Проверяемый текст
Наджиб, Ирина Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов (Диссертация 2006)
[стр. 66]

рекомендации EULAR по применению системной глюкокортикоидной терапии при ревматических заболеваниях [176].
Из нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), назначенных 34 больным (72,3%), предпочтение отдавалось селективным ингибиторам ЦОГ-2 (нимесулид, мелоксикам), несколько реже назначались кетопрофен и диклофенак.
В качестве патогенетических средств, влияющих на систему микроциркуляции, использовали блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин) и ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, периндоприл, лизиноприл), обладающие к тому же нефропротективным действием.
Дозы препаратов подбирались индивидуально в зависимости от уровня АД и переносимости.
В систему комплексного лечения больных ССД включали также ЛФК, массаж и локальную терапию (аппликации с 50-70% раствором диметисульфоксида, ультразвук, лазер).
В исследуемой группе ФТЛ получали 35 больных (53,2%).
Плазмаферез назначался 15 пациентам (31,9%).
Медиана продолжительности госпитализации составила
21,9±5,9 дней (диапазон от 14 до 40 дней).
Эффект от проводимой терапии оценивался по динамике кожного синдрома (уменьшение индурации), сутавно-мышечного (увеличение объема движений), сосудистого (уменьшение синдрома Рейно, улучшение трофики), регрессии висцеральных проявлений.
2.2.
ЗДОРОВЫЕ ЛИЦА.
В контрольную группу вошли 40 практически здоровых лиц доноров Областной станции переливания крови 30 женщин и 10 мужчин в возрасте 18 до 56 лет, прошедших тщательное медицинское обследование.
[стр. 63]

Обследованные нами больные СКВ получали противовоспалительную, иммуносупрессивную и симптоматическую терапию.
Все пациенты принимали ГКС системного действия: 14 человек (18,4%) в низких дозировках (до 10 мг в пересчете на преднизолон), 48 человек (63,2%) в средних (до 40 мг) и 14 человек (18,4%) в высоких, 9 из них (11,8%) получали пульс-терапию.
18 пациентам в дополнение к ГКС были назначены цитостатики.
Плазмаферез 4 применялся у 24 больных.
Медиана продолжительности госпитализации составила
33 дня (диапазон от 10 до 79 дней).
2.2.
ЗДОРОВЫЕ ЛИЦА.
контрольную группу доноров Областной станции переливания крови 35 женщин и 12 мужчин в возрасте 18 до 56 лет, прошедших тщательное медицинское обследование.

[Back]