Проверяемый текст
Наджиб, Ирина Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов (Диссертация 2006)
[стр. 74]

ГЛАВА 5.
АКТИВНОСТЬ ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ И УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ К НЕЙ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ
СКЛЕРОДЕРМИЕЙ У 47 больных ССД, обследованных нами, активность ГП в плазме крови при поступлении на стационарное лечение колебалась от 0,034 до 0,195 ЕД/мл и составила в среднем 0,082±0,006 ЕД/мл, т.е.
была достоверно ниже аналогичного показателя у здоровых лиц (р<0,05).
При этом достоверного различия между активностью ГП в плазме крови больных ССД разного возраста и пола выявлено не было (р>0,05).
Содержание сывороточных антител к ГП у больных
ССД варьировало в пределах от 0,056 до 0,139 е.о.п.
Медиана значения составила 0,097е.о.п., что достоверно превышало данный показатель в контрольной группе (р<0,001).
Антитела к ГП выявлены у 17 больных (36,1%).
Уровень исследуемых антител не зависел от возраста и пола пациентов.
Отмечалась достоверная корреляционная связь между содержанием АТ к ГП и такими показателями активности патологического процесса, как уровень циркулирующих иммунных комплексов
(г=0,38, р<0,04) и альфаг-глобулиновой фракции (г=0,27, р<0,05).
У больных с наличием антител к ГП отмечено заметное снижение активности ГП
(0,049±0,005 ЕД/мл, р<0,01), в то время как при их отсутствии оно было статистически незначимым (0,128±0,006 ЕД/мл, р>0,05).
Для выяснения возможного влияния антителообразования к ГП на активность изучаемого фермента был выполнен анализ данных показателей раздельно для групп больных с наличием антител к ГП и без наличия антител в зависимости от активности
склеродермического процесса, длительности, стадии и характера течения заболевания.
[стр. 71]

ГЛАВА 5.
АКТИВНОСТЬ ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ И УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ К НЕЙ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ
КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ У 76 больных СКВ, обследованных нами, активность ГП в плазме крови колебалась от 0,088 до 0,137 ЕД/мл и составила в среднем 0,102 ± 0,056 ЕД/мл, т.е.
была достоверно ниже алогичного показателя у здоровых лиц (р<0,05).
Достоверного различия между активностью ГП в плазме крови больных
СКВ разного возраста и пола выявлено не было (р>0,05).
Содержание сывороточных антител к ГП у больных
СКВ варьировало в пределах от 0,181 до 1,132 е.о.п.
Медиана значения составила 0,752 е.о.п., что достоверно превышало данный показатель в контрольной группе (р<0,0001).
Антитела к ГП выявлены у 27 больных (35,5%).
Уровень исследуемых антител не зависел от возраста и пола пациентов.
Отмечалась достоверная корреляционная связь между содержанием АТ к ГП и такими показателями активности патологического процесса, как уровень циркулирующих иммунных комплексов
(г=0,37, р<0,04) и СОЭ (г=0,25, р<0,05).
У больных с наличием антител к ГП отмечено заметное снижение активности ГП
(0,094 ± 0,045 ЕД/мл, р<0,01), в то время как при их отсутствии оно было незначимым (0,120 ± 0,025 ЕД/мл Для выяснения возможного влияния антителообразования к ГП на активность изучаемого фермента был выполнен анализ данных показателей раздельно для групп больных с наличием антител к ГП и без наличия антител в зависимости от активности волчаночного процесса, длительности и характера течения заболевания.


[стр.,94]

участвующих в реакциях взаимодействия со свободными радикалами.
Очевидно, что в условиях аутоагрессии, имеющей место при СКВ, даже повышение синтеза фермента не может компенсировать его функциональной недостаточности.
Увеличение синтеза ГП, ставшей аутоантигеном, еще в большей степени инициирует антителообразование.
Анализ содержания сывороточных антител к ГП у больных СКВ показал, что их уровень значительно выше, чем у здоровых лиц —0,752 е.о.п.
Антитела к ГП выявлены у 27 (35,5%) больных.
Повышение количества аутоантител к ГП в сыворотке крови больных СКВ, скорее всего, является следствием мощной В-клональной экспансии, характерной для данной патологии.
В литературе отсутствует описание механизмов приобретения ферментами свойств аутоантигенов, однако мы можем предполагать, что при СКВ происходит конформационное изменение молекулы фермента в результате взаимодействия с активными формами кислорода и вторичными продуктами свободно-радикальных процессов.
Это приводит к экспрессии скрытых антигенных эпитопов ГП, вследствие чего она и получает свойства аутоантигена.
Влияние специфических антител к ГП на ее активность было показано нами при анализе активности фермента у больных СКВ с наличием АТ к ГП и без АТ к ГП.
У больных с антителами к ГП отмечено существенное снижение ее активности (0,094 ЕД/мл), в то время как при их отсутствии оно было статистически незначимым (0,120 ЕД/мл).
I Среди обследованных нами больных СКВ имела место отчетливая тенденция к росту содержания аутоантител с повышением активности патологического процесса.
Так, антитела к ГП чаще обнаруживались у больных с активной СКВ (ECLAM>2).
Была выявлена положительная корреляция между уровнем антител к ГП и значениями индекса активности ECLAM, а также такими показателями активности патологического процесса, как уровень циркулирующих иммунных комплексов и СОЭ.
Учитывая выявленные ранее

[Back]