Проверяемый текст
Наджиб, Ирина Викторовна; Клинико-диагностическое значение определения антител к глутатионпероксидазе у больных системной красной волчанкой при помощи магнитоуправляемых иммуносорбентов (Диссертация 2006)
[стр. 85]

Из данных, приведенных в таблице, видно, что при поступлении в стационар снижение активности ГП более выражено у больных с терминальной стадией, однако различия между рассматриваемыми группами не были достоверными (р>0,05).
На закономерность подобных результатов указывалось ранее, при исследовании активности более широкого спектра ферментов антиоксидантной системы при РЗ [37].
Предполагается, что депрессия активности ферментов-антиоксидантов по мере увеличения продолжительности болезни, вполне
обоснованна: длительно текущий аутоиммунный воспалительный процесс, сопровождаясь хроническим стрессом, приводит к истощению продукции и индукции энзимов, и как следствие к снижению их активности в плазме крови.

Поскольку стадийность склеродермического процесса является производной от длительности заболевания, то следует ожидать снижения активности ГП у больных с III стадией ССД.
Уровень антител к ГП в представленных группах, как в начале лечения, так и перед выпиской из стационара колебался в небольших пределах
(табл.
11), что не обусловило статистически достоверных различий (р>0,05).
Как и ранее, прослеживалась четкая зависимость в снижении показателей активности ГП у больных с антителами к ферменту по сравнению с негативными по АТ к ГП пациентами.
В процессе лечения наметилась тенденция к нормализации функциональной активности ГП, но показателей здоровых лиц ни в одной из групп она так и не достигла.
Отдельно был проведен анализ содержания исследуемых антител у пациентов, имевших продолжительность заболевания менее 1 года.
Антитела к ГП в сыворотке крови были обнаружены у
обоих пациентов этой группы.
Данный факт свидетельствует о том, что антитела к ГП появляются на начальных стадиях болезни и могут, таким образом, служить в качестве раннего диагностического признака.
[стр. 81]

результатов указывалось ранее, при исследовании более широкого спектра ферментов АОС [29].
Предполагается, что депрессия активности ферментовантиоксидантов по мере увеличения продолжительности болезни, вполне
обоснована: длительно текущий аутоиммунный воспалительный процесс, сопровождаясь хроническим стрессом, приводит к истощению продукции и индукции энзимов, и как следствие к снижению их активности в плазме крови.
Уровень антител к ГП в представленных группах, как в начале лечения, так и перед выпиской из стационара колебался в небольших пределах (табл.
11), что не обусловило статистически достоверных различий (р>0,05).
Как и ранее, прослеживалась четкая зависимость в снижении показателей активности ГП у больных с антителами к ферменту по сравнению с негативными по АТ к ГП пациентами.
В процессе лечения наметилась тенденция к нормализации функциональной активности ГП, но показателей здоровых лиц ни в одной из групп она так и не достигла.
Отдельно был проведен анализ содержания исследуемых антител у пациентов, имевших продолжительность заболевания менее 1 года.
Антитела к ГП в сыворотке крови были обнаружены у
6 из них (60%).
Данный факт свидетельствует о том, что антитела к ГП появляются на начальных стадиях болезни и могут, таким образом, служить в качестве раннего диагностического признака
В качестве примера приводим выписку из истории болезни №6032.
Больная С-ва Н.В., 40 лет, находилась на стационарном лечении в ревматологическом отделении МУЗ ГБ № г.Волжского с 26.03.03 по 17.04.03.
Клиническии диагноз: системная красная волчанка, подострое течение, активность II, с поражением кожи (эритема), суставов (полиартралгии), сердца (ИБС.
Стенокардия напряжения ФК II.
Кардиосклероз.
Н II А.
НК ФК III по NYHA), почек (нефропатия, ХПН I).
Артериальная гипертензия смешанного генеза, II степени, риск 3.


[стр.,96]

Уровень антител к ГП в представленных группах, как в начале лечения, так и перед выпиской из стационара колебался в небольших пределах, что не обусловило статистически достоверных различий.
В то же время у больных с большим « стажем » заболевания (более 15 лет) активность ГП была ниже, чем в остальных группах.
Снижение активности энзимов свидетельствует о резком угнетении буферной емкости антиоксидантной защиты и явном ослаблении резистентности организма больных, что скорее характерно для хронического течения заболевания.
При этом наблюдается интенсификация процессов ПОЛ, что и выявляется по повышенному содержанию МДА.
Предполагается, что депрессия активности ферментов-антиоксидантов по мере увеличения продолжительности болезни, вполне обоснованна: длительно текущий аутоиммунный воспалительный процесс, сопровождаясь хроническим стрессом, приводит к истощению продукции и индукции энзимов, и как следствие к снижению их активности в плазме крови.

Учитывая многообразие метаболических расстройств при СКВ, не исключено также что в периферической крови появляются метаболиты или ионы тяжелых металлов, которые ингибируют антиперекисные энзимы [29].
Таким образом, проведенные исследования выявили существенные изменения в антиоксидантной системе у больных СКВ, зависящие как от степени активности патологического процесса, так и характера течения заболевания.
При этом снижение активности ГП при длительно текущем аутоиммунном воспалении в меньшей степени зависит от антителообразования к ферменту, в то время как угнетение функции ГП при высокой активности* патологического процесса с малой продолжительностью болезни напрямую зависит от увеличения уровня антител.
Особый интерес представляют результаты исследования содержания антител к ГП у пациентов, имевших продолжительность заболевания менее 1 года: они обнаруживались в 6 из 10 представленных случаев.
Данный факт

[стр.,97]

свидетельствует о том, что антитела к ГП появляются на начальных стадиях болезни и могут, таким образом, служить в качестве раннего диагностического признака По определению СКВ является классическим аутоиммунным заболеванием, способным поражать любой орган.
Разнообразие висцеральных проявлений делает картину болезни уникальной в каждом конкретном случае.
В доказательство этой признаваемой всеми клиницистами истины среди наблюдаемых нами больных не нашлось и двух с идентичными историями болезни.
Изучение механизмов поражения тех или иных органов показало, что зачастую оно связано с избирательным действием аутоантител или иммунокомплексным воспалением.
Так, доказана роль анти-ДНК в патогенезе волчаночной нефропатии, роль АФЛ в развитии акушерской патологии, поражениии нервной системы и раннего начала атеросклеротического процесса у больных СКВ.
В связи с этим, чрезвычайно важным представляется диагностика поражения того или иного органа на доклиническом этапе.
Коррекция начинающихся нарушений на клеточном уровне, возможно, позволит предотвратить дальнешее развитие органной патологии, что, несомненно, положительно отразится на качестве жизни больного и на ее прогнозе.
Изучение активности ГП в плазме крови больных СКВ с различными клиническими проявлениями выявил достоверное снижение данного показателя во всех рассматриваемых группах.
Минимальные значения выявлялись у больных с поражением сердца, хотя это различие не было статистически достоверным.
В этой же группе отмечался наиболее высокий уровень антител к ГП, превосходя аналогичные показатели больных с другими висцеральными проявлениями.
Среди представленных в этой группе нозологий лишь больные с ишемическим поражением сердца на 91,7 % были позитивными по антителам к ГП.

[Back]