Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 114]

степень согласованности действий внутри аппарата управления исследуемого поставщика (образовательных услуг) оценена респондентами в 56,42%.
Исходя из того, что общий результат от согласованных действий в интегрированной системе выше, чем простая сумма отдельных результатов, имеет смысл активизировать интеграционные процессы в
данном образовательном учреждении в целью реализации существующего резерва; возможности снижения издержек по оказанию образовательных услуг и трудоемкости управления, реализованные в ПВГУС, равны 40,44% и 44,77% соответственно, что позволяет характеризовать число внешних и внутренних связей в системе управления как наличие недоиспользованной возможности для совершенствования; всего 35,87% заказов обеспечены договорами на плановые поставки экономических ресурсов, 50,89% рынков сбыта подготовленных специалистов являются гарантированными в результате формирования эффективных кооперационных связей.
Это
существенно ухудшает конкурентную позицию исследуемого объекта на рынке образовательных услуг Самарского региона; уровень развития интеграционных связей в ПВГУС оценен в 62,27%, что свидетельствует о необходимости создания максимально интегрированной системы управления с целью максимизации объема оказываемых образовательных услуг.
Таким образом, подводя итог всему, что было сказано выше, утверждаем, что в условиях
конкуренции вложение средств, обусловленных активизацией использования интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона, рассматривается как плата за снижение риска в деятельности поставщиков образовательных услуг региона или предотвращение возможных в будущем более крупных потерь.
114
[стр. 103]

Так как проведение сплошного наблюдения всех членов генеральной совокупности является относительно экономически нецелесообразным.
Нами определена выборочная совокупность, которая образована, собственно, случайно, с бесповторным отбором экспертов.
Образовав выборочную совокупность для оценки генеральной совокупности, мы получили соответствующий вариационный ряд в размере 60 человек, обладающих интересующими нас признаками.
Па основе методики, представленной в приложении 3, рассчитана выборочная доля, равная 34 человекам.
Ошибка репрезентативности, возникающая вследствие того, что исследуется не вся совокупность, а только ее часть, получена в размере 0,05.
Обработка результатов проведенного социологического опроса 34 представителей операторов регионального рынка услуг (приложение 4) позволила сделать ряд выводов: степень согласованности действий внутри аппарата управления отдельных поставщиков услуг оценена респондентами в 48,60 %.
Исходя из того, что общий результат от согласованных действий в интегрированной системе выше, чем простая сумма отдельных результатов, имеет смысл активизировать интеграционные процессы в
сфере услуг с целью реализации существующего резерва; возможности снижения издержек по производству услуг и трудоемкости управления, реализованные в сфере услуг Самарской области, равны 39,67 % и 41,85 % соответственно, что позволяет характеризовать число внешних и внутренних связей в системе управления как нерациональное; всего 52,69 % заказов обеспечены договорами на плановые поставки материалов, 32,90 % рынков сбыта являются гарантированными в результате формирования эффективных кооперационных связей.
Это
увеличивает степень сроков оказания услуг и бесперебойной ритмичной работы операторов регионального рынка услуг;

[стр.,104]

уровень развития интеграционных связей в сфере услуг Самарской области оценен в 47,32 %, что свидетельствует о необходимости создания максимально интегрированных систем управления с целью максимизации производства услуг на душу населения.
Таким образом, подводя итог всему, что было сказано выше, утверждаем, что в условиях
изменчивой среды вложение средств, обусловленных активизацией использования интеграционного подхода к управлению сферой услуг региона, рассматривается как плата за снижение риска в деятельности сферы услуг региона или предотвращение возможных в будущем более крупных потерь.
Интеграционный подход выступает как страховой гарант успешного развития сферы услуг региона в перспективе.
Эффект от использования интеграционного подхода масштабируется в условиях изменчивой среды при одновременной реализации процессного, маркетингового и поведенческого подходов в управлении региональной сферой услуг.
2.2.
Процессный подход к управлению сферой услуг региона При рассмотрении управления сферой услуг региона как квазикорпорацией, заметим, что это, прежде всего, универсальный процесс, состоящий из нескольких функций, таких как прогнозирование, планирование, организация, мотивация, координация и контроль.
Элементы управления сферой услуг региона взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляют собой единый процесс, единую систему.
В условиях изменчивой экономической среды, а также необходимости адаптации сферы услуг региона к циклическим изменениям, важно располагать долгосрочным прогнозом, учитывающим динамические, циклические и прочие неравновесные процессы.

[Back]