Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 117]

117 3.2.
Методика зависимости качества образовательных услуг от показателей уровня интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона Для выявления в рамках диссертационного исследования взаимосвязи влияния уровня развития интеграции в системе управления сферой образовательных услуг региона на показатели качества образовательной услуги воспользуемся аппаратом математической статистики, проведя множественный корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей критериев качества образовательной услуги и показателей уровня развития интеграционных процессов в системе управления сферой образовательных услуг региона.
К основным преимуществам перехода к модельной технологии управления
сферой образовательных услуг отнесем следующие: 1.
Формализация экономических задач, стоящих перед региональной сферой образовательных услуг, и применение экономико-математических методов повышают точность, сокращают сроки и трудоемкость принятия эффективных решений в области управления региональной сферой образовательных услуг.
Тем самым создается возможность реализации принципа многовариантности управленческих решений при наличии одной и той же проблемы, что существенно повышает их научную обоснованность и дает возможность интенсифицировать расчеты, выполняемые по каждому альтернативному варианту.
2.

Использование методов экономико-математического моделирования позволяет расширить и углубить область конкретного количественного анализа в процессе принятия решений на региональном уровне.
С помощью этих методов изучается и описывается взаимодействие многих факторов, оказывающих влияние на развитие экономических объектов, выделяются существенные факторы.
3.

Методы экономико-математического моделирования в совокупности с традиционными способами исследования способствуют углублению теории
[стр. 297]

народнохозяйственных аспектов целесообразно осуществлять с использованием методов математического моделирования.
Формирование моделей развития сферы услуг является чрезвычайно сложным процессом, состоящим из различных этапов, охватывающим множество аспектов, описываемым множеством параметров и переменных, которые должны тщательно согласовываться.
Сложность процесса моделирования определяется сложностью моделируемой системы.
Неоднородность самой проблемы, наличие множества переменных, обуславливают необходимость иметь в распоряжении разработчиков не одну модель, а их комплекс, описывающий в совокупности все элементы и взаимосвязи, которые определяют развитие региональной сферы услуг.
К основным преимуществам перехода к модельной технологии управления
региональной сферой услуг можно отнести следующие: 1.
Возможность формализации экономических задач, стоящих перед региональной сферой услуг и применения экономико-математических методов, что повышает точность, сокращает сроки и трудоемкость принятия эффективных решений в области управления региональной сферой услуг.
В результате, создается возможность реализации принципа многовариантности управленческих решений при наличии одной и той же проблемы, что существенно повышает их научную обоснованность и дает возможность интенсифицировать расчеты, выполняемые по каждому альтернативному варианту.
2.

Возможность использования методов экономико-математического моделирования, которая позволяет расширить и углубить область конкретного количественного анализа в принятии решений на региональном уровне.
С помощью этих методов изучается и описывается взаимодействие многих факторов, оказывающих влияние на развитие экономических объектов, выделяются существенные факторы.
3.

Возможность разработки и применения экономикоматематических моделей на региональном уровне, что оказывает

[Back]