Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 30]

направлении потенциальной структуры, которая в процессе формирования отрасли редко познается в своей полноте.
Однако в базовой технологии, характеристиках товара, природе реальных и потенциальных покупателей заложен целый диапазон структур, к которым отрасль может прийти в зависимости от направлений и успешности исследований и разработок, маркетинга нововведений и т.
д.»
[113, с.
179].
Следовательно, согласованность перечисленных показателей по стадиям жизненного цикла рынка
образовательных услуг дает возможность обеспечить оперативность управления и рациональность структуры ресурсоемкости.
Интеграция по вертикали достигается на основе объединения юридически самостоятельных
участников образовательного холдинга для обеспечения новых конкурентных преимуществ за счет создания мощных научно-исследовательских баз, повышения гарантий трудоустройства, новых информационных технологий, оптимизации цены услуги и т.
д.
Интеграция по вертикали предполагает, таким образом, построение сети «школа университет потребитель», обеспечивающей контроль качества на каждом элементе с учетом интересов потребителя.
Важно от.метить, что она же служит основой для реализации принципа «образование через всю жизнь», который позволяет мобильно решать вопросы подготовки кадров в динамично развивающемся обществе.
В целом под вертикальной интеграцией в сфере образовательных услуг понимается установление интеграционных связей с поставщиками абитуриентов (интеграция вниз) или предприятием-потребителем специалистов-выпускников (интеграция вверх) конкретного образовательного учреждения.
Следовательно, под вертикальной интеграцией понимается укрепление связей между смежными звеньями технологической и распределительно-сбытовой цепочек.
В качестве методов данного вида интеграции выступают консолидация, группировка, франчайзинг и целевая пролонгация.

30
[стр. 97]

Модель жизненного цикла это не просто инструмент управления, а концептуальная база для анализа сил, которые определяют привлекательность рынка услуг и вызывают его эволюцию.
Рынки находятся в движении, потому что меняются определенные силы, создавая давление или побуждая к переменам.
М.
Портер называет эти силы процессами эволюции: «Эволюционные процессы своим действием подгалкивают отрасль в направлении потенциальной структуры, которая в процессе формирования отрасли редко познается в своей полноте.
Однако в базовой технологии, характеристиках товара, природе реальных и потенциальных покупателей заложен целый диапазон структур, к которым отрасль может прийти в зависимости от направлений и успешности исследований и разработок, маркетинга нововведений и т.д.»
[205, с.
179].
Следовательно, согласованность перечисленных показателей по стадиям жизненного цикла рынка
услуг дает возможность обеспечить оперативность управления и рациональность структуры ресурсоемкое™.
Интеграция по вертикали достигается на основе объединения юридически самостоятельных
мелких предприятай для обеспечения новых конкурентаых преимуществ за счет создания мощных научно-исследовательских баз, новых информационных технологий, сложного оборудования и т.д.
На базе унифицированных информационных технологий и автоматизированных систем управления следует развивать связи по вертакали между федеральными, муниципальными органами управления и различными рыночными, производственными, социальными структурами.
Подобная интеграция позволяет ускорить ввод в действие и контроль выполнения новых норматавноправовых актов, внедрение последних достижений научно-технического прогресса.
В целом, под вертакальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или

[стр.,98]

предприятием-потребителем (интеграция вверх) продукции (услуг) данного предприятия.
К вертикальной относится также интеграция производства и сети сбытовых предприятий (точек).
Следовательно, под вертикальной интеграцией понимается укрепление связей между смежными звеньями технологической и распределительно-сбытовой цепочек.
В качестве методов данного вида интеграции выступают консолидация, группировка, франчайзинг и целевая пролонгация.

Консолидация включение интегрируемого объекта в основной в качестве подразделения либо в качестве дочернего предприятия (филиала).
Консолидированным в этой связи называется объект, осуществляющий самостоятельное производство услуг и реализацию более 50 % общего объема услуг.
Группировка создание из интегрируемых объектов и основного объекта группы, связанной либо взаимными отношениями собственности (обмен акциями), либо взаимными управленческими связями (включение в состав совета директоров одного объекта представителей другого), либо предоставлением различных услуг (разработка технологии, социальное обеспечение, информационно-рекламное обслуживание и т.д.).
Франчайзинг предоставление интегрируемому объекту права пользования торговой маркой, ноу-хау, материально-техническими ресурсами, принадлежащими интегратору.
Целевая пролонгация достижение интеграции за счет целенаправленного сознательного продления срока договоров о поставке (порой в ущерб рыночной конъюнктуре) с целью формирования долговременных устойчивых интеграционных связей.
Вертикальная интеграция имеет свои достоинства и недостатки.
Преимуществом вертикальной шггеграции, по нашему мнению, в условиях изменчивой среды, является существование особых отношений между данным

[Back]