Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 31]

Наряду с вертикальной в экономической литературе [58, 115] выделяют горизонтальную интеграцию.
Под горизонтальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с объектами, оказывающими аналогичные
образовательные услуги.
Формы горизонтальной интеграции включают: делегирование функций интегратору
передачу права решения ряда вопросов, связанных с интегрируемой деятельностью, основному (интегрирующему) объекту (филиальное развитие); создание ассоциаций, органов управления (по поддержке специальностей); создание консультационных площадок при ограничении полномочий каждого из интегрируемых объектов в сфере образовательных услуг.
В этих случаях некоторые вопросы (скажем, о ценах на услуги) поставщики услуг могут решать лишь после утверждения в
головном образовательном учреждении.
Таким образом, подводя итог всему, что было сказано выше, утверждаем, что в
современных условиях глобального инновационного общества вложение средств, обусловленных активизацией использования интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона, рассматривается как плата за снижение риска деятельности в данной сфере или предотвращение возможных в будущем более крупных потерь.
Интеграционный подход выступает как страховой гарант успешного развития сферы
образовательных услуг региона в перспективе.
В качестве главной мысли изложенного отметим, что современный поставщик образовательных услуг в регионе это интегрированный поставщик.
При этом важно, чтобы широкая, многосторонняя и весьма сложная интеграция образования, научных исследований и инновационной деятельности эффективно обеспечивалась на путях функционального объединения усилий многих участников образовательного процесса, как входящих в структуру 31
[стр. 99]

объектом и ближайшим его рыночным окружением, способное принести положительные результаты, особенно в тех случаях, когда контроль интегратора над ключевым видом ресурсов усиливает его конкурентоспособность.
Лучшее информационное обеспечение объекта в случае интеграции вверх и вниз, в том числе более точное знание потребностей покупателя, и угроз колебаний в ресурсном обеспечении со стороны поставщиков позволяет интегратору предвидеть возможные изменения в окружающей объект среде и лучше подготовиться к ним.
В качестве недостатка отметим следующее: замена рыночных отношений с разнонаправленными "векторами интересов" партнеров на долгосрочные полудоговорные или договорные, основанные на сближении интересов, создает для сферы услуг своего рода тепличные условия, не способствует улучшению качества услуг и снижению издержек.
Рыночные отношения эффективнее интеграционных, они позволяют автоматически своевременно и бескомпромиссно производить сокращение излишних штатов и затрат, поддерживают конкурентоспособность поставщиков услуг, тем самым снижая социальную защищешюсть, что в свою очередь отражается на качестве жизни общества в целом.
Наряду' с вертикальной в экономической литературе
[53, 89, 230] выделяют горизонтальную и диагональную виды интеграций.
Под горизонтальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с объектами, оказывающим аналогичные
услуги.
Формы горизонтальной интеграции включают: делегирование функций интегратору
передача права решения ряда вопросов, связанных с интегрируемой деятельностью, основному (интегрирующему) объекту; создание ассоциаций, органов управления;

[стр.,100]

создание консультативных органов при ограничении полномочий каждого из интегрируемых объектов в сфере услуг.
В этих случаях некоторые вопросы (скажем, о ценах на услуги) поставщики услуг могут решать лишь после утверждения в
консультативном органе; создание общих финансовых органов (банков, холдингов); создание органов управления имуществом (трастов); группировка, то есть взаимный обмен акциями или иная форма участия в прибылях друг друга.
На наш взгляд, существовавшие в доперестроечный период структуры мезоэкономического (то есть среднеэкоиомического) уровня отраслевые министерства, Всесоюзные промышленные объединения, подвергавшиеся резкой критике в постсоветское время как чисто административные образования, исчерпали свои функции при переходе к рыночной экономике.
Вместе с тем распад этих структур парализовал не только внутриотраслевую кооперацию, но и распространение научно-технического прогресса в отраслях сферы услуг.
Отдельные формы горизонтальной интеграции могли бы сыграть важную роль в поддержке развития научно-технических достижений.
Несмотря на определенную динамику рыночных отношений, чрезмерная информационная замкнутость отдельных поставщиков услуг серьезно затрудняет восстановление экономического потенциала развития региона.
Под диагональной интеграцией понимается установление интеграционных связей с таким объектом, который не является смежным или однородным, но включен в технологическую цепочку, содержащую однородные или (потенциально) смежные объекты.
Цель диагональной интеграции воздействие на интересующий нас объект косвенным образом, через завязанные с ним объекты.
Те же цели могут достигаться и с помощью лоббистских действий, однако интеграционные связи более крепки и гарантируют устойчивость и долговременность нужного воздействия в условиях изменчивой среды.


[стр.,104]

уровень развития интеграционных связей в сфере услуг Самарской области оценен в 47,32 %, что свидетельствует о необходимости создания максимально интегрированных систем управления с целью максимизации производства услуг на душу населения.
Таким образом, подводя итог всему, что было сказано выше, утверждаем, что в
условиях изменчивой среды вложение средств, обусловленных активизацией использования интеграционного подхода к управлению сферой услуг региона, рассматривается как плата за снижение риска в деятельности сферы услуг региона или предотвращение возможных в будущем более крупных потерь.
Интеграционный подход выступает как страховой гарант успешного развития сферы
услуг региона в перспективе.
Эффект от использования интеграционного подхода масштабируется в условиях изменчивой среды при одновременной реализации процессного, маркетингового и поведенческого подходов в управлении региональной сферой услуг.
2.2.
Процессный подход к управлению сферой услуг региона При рассмотрении управления сферой услуг региона как квазикорпорацией, заметим, что это, прежде всего, универсальный процесс, состоящий из нескольких функций, таких как прогнозирование, планирование, организация, мотивация, координация и контроль.
Элементы управления сферой услуг региона взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляют собой единый процесс, единую систему.
В условиях изменчивой экономической среды, а также необходимости адаптации сферы услуг региона к циклическим изменениям, важно располагать долгосрочным прогнозом, учитывающим динамические, циклические и прочие неравновесные процессы.

[Back]