Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 50]

50 1.3.
Проблемы управления сферой образовательных услуг региона: качество и конкурентоспособность Общемировой тенденцией эволюции переходного периода от индустриального общества к инновационному информационно-сервисному обществу является возрастание роли сферы образовательных услуг.
Расширение границ данной сферы в социально-экономической системе общества создает более благоприятные условия для духовного и материального развития людей, поскольку качество, ассортимент и доступность предоставляемых образовательных услуг являются важнейшей составной частью формирования высокого уровня жизни населения.
В свою очередь, развитие сферы
образовательных услуг рассматривается в качестве одного из важных факторов перехода к формированию глобального инновационного общества, преимуществами которого являются: 1.
Генерация новых знаний и стимулирование инноваций для достижения устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.
2.
Содействие активизации инвестиций в знания, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
3.
Проведение политики, способствующей созданию и распространению новых технологий, стимулирующих инновации и предпринимательство.
4.
Содействие созданию инновационных альянсов и расширению обмена креативными идеями и опытом сотрудничества между частным и государственным сектором на базе университетов в странах «Группы восьми».
5.
Повышение международной академической мобильности на всех уровнях с обеспечением существенного роста мобильности студентов, преподавателей, исследователей.
6.
Стремление к созданию глобальной образовательной среды, в которой высокие квалификации и инновации смогут сочетаться с широкой доступностью.
[стр. 61]

61 Коммунальные услуги 18,8 19,63 Жилищные услуги 4,39 4,69 Услуги связи 18,24 17,78 Транспортные услуги 15,42 15,55 Бытовые услуги 19,97 10,52 Туристско-экскурсионные услуги 5,2 4,8 Прочие услуги 11,21 12,2 Достигнутое преимущество Самарской области в развитии сферы услуг, а ^ также рост платежеспособного спроса населения определяют повышение инвестиционной привлекательности отраслей, формирующих сферу услуг, стимулируют создание новых рабочих мест, сокращают социальную напряженность в регионе.
Следовательно, проблемы совершенствования управления функционированием и развитием сферы услуг приобретают особую значимость и требуют незамедлительного решения на уровне региона.
1.3.
Проблемы управления сферой услуг региона Общемировой тенденцией эволюции переходного периода от индустриального общества экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа является возрастание ^ роли сферы услуг.
Расширение границ сферы услуг в социально-экономической системе общества создает более благоприятные условия для духовного и материального развития людей, поскольку качество, ассортимент и доступность предоставляемых услуг являются важнейшей составной частью формирования высокого уровня жизни населения.
В свою очередь, развитие сферы
услуг рассматривается в качестве одного из важных факторов перехода к устойчивому ф развитию.
Заметно возрастают роль и значение сферы услуг в реформируемой

[стр.,325]

Процессный подход: по формам собственности; по степени относительного вовлечения товаров; по степени регулирования законодательными и нормативными актами; по величине требуемых инвестиций Маркетинговый подход: по степени рыночной конкуренции; по степени взаимодействия потребитель производитель; по характеру воздействия на потребительскую стоимость Поведенческий подход: по степени необходимости участия профессиональных специалистов; по мотивам приобретения услуги потребителем для удовлетворения нужд Рассматривая структуру социально-значимых услуг делаем вывод о том, что объемы потребления услуг по Самарской области, кроме услуг пассажирского транспорта, превышают общероссийский уровень.
Наибольший прирост в потреблении услуг, по сравнению с общероссийским уровнем, наблюдается по услугам системы образования и связи, коммунальным и туристско-экскурсионным услугам.
Это обусловлено увеличением расходов семей на платные услуги, что свидетельствует о росте платежеспособного спроса населения и расширении возможностей жителей региона в повышении образовательного и культурного уровней, доступности современных средств связи и услуг индустрии туризма и отдыха.
Общемировой тенденцией эволюции переходного периода от индустриального общества
экстенсивного типа к постиндустриальному информационно-сервисному обществу интенсивного типа является возрастание роли сферы услуг.
Расширение границ сферы услуг в социально-экономической системе общества создает более благоприятные условия для духовного и материального развития людей, поскольку качество, ассортимент и доступность

[Back]