Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 51]

51 Выявление причин, сдерживающих темпы роста данной сферы экономики региона, предполагает проведение детального анализа и диагностики существующих проблем управления на мезоэкономическом уровне.
Формализация управленческой деятельности осуществляется в ходе реализации динамической совокупности взаимосвязанных процессов разработки и принятия управленческих решений (табл.

1.3.1).
Таблица 1.3.1 Процесс управления сферой образовательных услуг Самарской области Этапы процесса управления отраслями сферы услуг Министерство образования и науки Самарской области Департамент общего и профессионального образования Главное управление науки и высшего образования Отдел общего и дополнит ельного образован ия Отдел начальног о и среднего професси ональног 0 образован ия Отдел науки Отдел высшег 0 образов ания 1.
Анализ ситуации + + + 1.1.
Сбор и обработка информации + + + 1.2.
Анализ информации и + + + +
[стр. 64]

приоритетным направлением экономической политики определяется наращивание воспроизводственного потенциала регионов и городов методами обустройства территории и развития человеческого потенциала.
Переход регионов на регионально-ориентированный сценарий развития возможен при усилении позиций инновационного развития; повышении степени ответственности поставщиков услуг за свою деятельность не только перед потребителями услуг, но и перед обществом в целом; росте уровня интеграции различных процессов, протекающих как во внутренней, так и во внешней среде сферы услуг.
Все это сопровождается синтезированным процессом увеличения элементного состава сферы услуг и повышения сложности применяемых технологий, ростом требований к качеству оказываемых услуг и повышению эффективности использования всех видов ресурсов.
Субъект управления сферой услуг, построенный по типовой схеме, не способен обеспечить устойчивое развитие сферы услуг, основанное на использовании обозначенных выше факторов экономического роста, что и подтверждается значительным отставанием доли отраслей сферы услуг в ВВП и общей численности занятых в этой сфере по сравнению с развитыми экономиками постиндустриальных стран Запада.
Выявление причин, сдерживающих темпы роста данного сектора экономики региона, предполагает проведение детального анализа и диагностики существующих проблем управления на мезоэкономическом уровне.
Формализация управленческой деятельности осуществляется в ходе реализации динамической совокупности взаимосвязанных процессов разработки и принятия управленческих решений (табл.

1.3.2).

[Back]