Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 60]

60 принимаемых решений 4.2.
Формирование информационной базы
данных ± ± ± ± 4.3.
Использование допущений 4.4.
Использование прогнозов
Т hF + * 4.5.
Использование нетрадиционных источников сбора информации +
Т qp 4.6.
Наличие центра анализа и обработки информации
1 32 ± ± 4.7.
Наличие правил распространения конфиденциальной информации + + + +
5.
Ресурсное обеспечение 5.1.
Своевременное обеспечение всеми видами ресурсов работ по управлению ± ±
± ± 5.2.
Использование ресурсов повышения эффективности ± ± ± ±
Анализируя методическое обеспечение управления сферой образовательных услуг региона, следует отметить, что поставщиками этих услуг накоплен значительный инструментальный арсенал по исследованию сильноструктурированных проблем.
Что касается проработки слабоструктурированных решений, то многие методические и практические вопросы по проведению данной работы не являются обоснованными и не имеют соответствующего нормативно-методического закрепления в документах.
[стр. 68]

Анализируя методическое обеспечение управления сферой услуг региона, следует отметить, что поставщиками услуг накоплен значительный инструментарный арсенал по исследованию сильноструктурированных проблем.
Что касается проработки слабоструктурированных решений, то многие методические и практические вопросы по проведению данной работы не являются обоснованными и не имеют соответствующего нормативнометодического закрепления в документах.

Отсутствие методики прогнозирования циклов развития услуг у всех рассмотренных поставщиков услуг не позволяет им своевременно и в полном объеме адаптировать ассортимент оказываемых услуг под меняющиеся запросы потребителей.
Актуальность обеспечения объекта управления методикой анализа обратной связи в цикле управления продиктована, в первую очередь, необходимостью принятия корректирующих решений относительно целей развития региональной сферы услуг и на этой основе повышения уровня ее устойчивости.
В качестве недостатка методического обеспечения следует такое отметить низкую степень овладения поставщиками услуг методами разработки управленческих решений в условиях изменчивой среды и несоблюдение принципа комплексности в имеющихся методиках изучения большинства управленческих проблем.


[стр.,72]

• • • f • 72 e) о прошлой деятельности i + ф + ф ф ж ) о текущих проблемах и возможностях + + + ф + з) о риске и неопределенности принимаемых решений ± т± ± 4.2.
Формирование информационной базы
дзнных ± ± + ± ± 4.3.
Использование допущений 4.4.
Использование прогнозов +
ф ф ф ф 4.5.
Использование нетрадиционных источников сбора информации *
ф ф * 4.6.
Наличие центра анализа и обработки информации
± ± ± ± ± 4.7.
Наличие правил распространения конфиденциальной информации + +
ф + ф 5.
Ресурсное обеспечение 5.1.
Своевременное обеспечение всеми видами ресурсов работ по управлению ± ±
ф ± ± 5.2.
Использование ресурсов повышения эффективности ± ± ± ±
±

[Back]