Проверяемый текст
Башмачникова, Елена Валентиновна; Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методологические и методические аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 61]

Отсутствие методики прогнозирования циклов развития образовательных услуг у всех рассмотренных поставщиков услуг не позволяет им своевременно и в полном объеме адаптировать перечень оказываемых услуг под меняющиеся запросы потребителей.
Актуальность обеспечения объекта управления методикой анализа обратной связи в цикле управления продиктована в первую очередь необходимостью принятия корректирующих решений относительно целей развития региональной сферы
образовательных услуг и на этой основе повышения уровня ее устойчивости.
В качестве недостатка методического обеспечения следует
отметить низкую степень овладения поставщиками образовательных услуг методами разработки управленческих решений в условиях формирования глобального инновационного общества и неиспользование преимуществ интеграционного подхода в имеющихся методиках изучения большинства управленческих проблем.
Организационное обеспечение управления сферой образовательных услуг региона требует первостепенного аргументированного рассмотрения его организационной культуры.
По опросу специалистов, функционирующих в
данной сфере, прогнозирование, мониторинг среды, инновационная деятельность не стали пока неотъемлемой частью системы ценностных установок, управляющих данными структурами.
Анализ данных табл.

1.3.2, характеризующих организационное обеспечение управленческой деятельности в сфере образовательных услуг региона, позволяет сделать следующие выводы: организационная структура управления не является в достаточной степени гибкой, что не позволяет ей своевременно адаптироваться к происходящим переменам, обусловленным высокой турбулентностью экономической среды; в управлении экономикой исследуемой сферы в настоящий момент не имеется необходимых методологических и методических подходов, обеспечивающих эффективное функционирование поставщиков образовательных услуг региона.
61
[стр. 68]

Анализируя методическое обеспечение управления сферой услуг региона, следует отметить, что поставщиками услуг накоплен значительный инструментарный арсенал по исследованию сильноструктурированных проблем.
Что касается проработки слабоструктурированных решений, то многие методические и практические вопросы по проведению данной работы не являются обоснованными и не имеют соответствующего нормативнометодического закрепления в документах.
Отсутствие методики прогнозирования циклов развития
услуг у всех рассмотренных поставщиков услуг не позволяет им своевременно и в полном объеме адаптировать ассортимент оказываемых услуг под меняющиеся запросы потребителей.
Актуальность обеспечения объекта управления методикой анализа обратной связи в цикле управления продиктована, в первую очередь, необходимостью принятия корректирующих решений относительно целей развития региональной сферы
услуг и на этой основе повышения уровня ее устойчивости.
В качестве недостатка методического обеспечения следует
такое отметить низкую степень овладения поставщиками услуг методами разработки управленческих решений в условиях изменчивой среды и несоблюдение принципа комплексности в имеющихся методиках изучения большинства управленческих проблем.


[стр.,73]

Организационное обеспечение управления сферой услуг региона требует первостепенного аргументированного рассмотрения его организационной культуры.
По опросу специалистов, функционирующих в
сфере услуг, прогнозирование, мониторинг среды, инновационная деятельность не стали пока неотъемлемой частью системы ценностных установок, управляющих данными структурами.
Анализ данных табл.

1.3.3, характеризующих организационное обеспечение управленческой деятельности в сфере услуг региона, позволяет сделать следующие выводы: организационная структура управления не является в достаточной степени гибкой, что не позволяет ей своевременно адаптироваться к происходящим переменам, обусловленным высокой турбулентностью экономической среды; в управлении экономикой региона в настоящий момент не имеется необходимых методологических и методических подходов, обеспечивающих эффективное функционирование сферы услуг региона.
Правовое обеспечение процесса управления основано на законодательных и нормативных актах, регламентирующих функционирование экономики страны в вопросах приватизации, налогообложения, финансово-кредитной политики и др.
Одновременно субъект управления сферой услуг руководствуется в своей деятельности законодательной базой по стандартизации, сертификации услуг, защите прав потребителей, правовому регулированию образования и функционирования поставщиков услуг.
Информационное обеспечение характеризуется повышенным вниманием к контролю разрешения оперативных проблем, в то время как для обработки важнейшей информации используются сравнительно простые базы данных.
Функция внешней информации выполняется в основном только в узких пределах показателя объема реализации услуг, который далеко не отражает всей полноты информации о внешнем окружении, имеющей важнейшее значение для

[Back]