Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 101]

При изучении криминальной ситуации в том или ином регионе важное значение имеет изучение территориальной дифференциации уровня преступности, ее развитие во времени и по территории, различий в преобладающих формах и структуре преступлений.
Особый интерес вызывает исследование зависимости преступности от экономикои политико-географического положения, природных условий, характера взаимоотношений с другими административными образованиями (что особенно важно для Северной Осетии), национального и социального состава населения, преобладающих форм расселения и уровня урбанизированности территории, типов и эстетичности застройки, уровня хозяйственного развития, темпов и характера развития рыночных отношений, устойчивости социально-экономического положения территории, дифференциации уровня и условий жизни отдельных категорий граждан и удельного веса безработных, насыщенности беженцами и вынужденными переселенцами, численности и качественного состава правоохранительных органов, а также совершенства законов и других объективных и субъективных факторов.
Северная Осетия, как никакой другой субъект Российской Федерации, испытывает огромный наплыв беженцев и вынужденных переселенцев.
Подавляющее большинство из них безработные.
Это естественным образом сказывается на повышении уровня преступности в республике.
Нельзя сбрасывать со счетов и безработных из местных жителей.
Особую тревогу вызывает высокий уровень безработицы в молодежной среде.
В последнее время резко повышается уровень преступности вследствие распространения наркомании.

Неупорядоченное и непредсказуемое развитие рыночных отношений, разрыв прежних горизонтальных и вертикальных связей приводит к закрытию, остановке и банкротству предприятий, явной и скрытой безработице, массовому обнищанию населения и значительной дифференциации уровня и условий жизни населения.
Люди не успевают адаптироваться к новым условиям, происходит маргинализация и люмпенизация населения.
Все это приводит к взрыву пре
[стр. 104]

104 ниями (что особенно важно для Северной Осетии), национального и социального состава населения, преобладающих форм расселения и уровня урбанизированности территории, типов и эстетичности застройки, уровня хозяйственного развития, темпов и характера развития рыночных отношений, устойчивости социальноэкономического положения территории, дифференциации уровня и условий жизни отдельных категорий граждан и удельного веса безработных, насыщенности беженцами и вынужденными переселенцами, численности и качественного состава правоохранительных органов, а также совершенства законов и других объективных и субъективных факторов.
В 2003 г.
наибольшее число лиц, совершивших преступления, было зарегистрировано в Промышленном районе Владикавказа, здесь же отмечается самый высокий коэффициент преступности (на 1000 чел.).
Учитывая среднереспубликанский коэффициент преступности (8,3 %), можно выделить три группы районов: 1) с высоким коэффициентом преступности (свыше 8,8 %) Промышленный, Иристонский, Северо-Западный и Затеречный; 2) со средпим коэффициентом преступности (7,8 8,8 %) Дигорский, Ирафский, Алагирский и Ардонский; 3) с низким коэффициентом преступности (менее 7,8 %) Моздокский, Кировский, Правобережный и Пригородный районы.
В Затеречном, Северо-Западном, Дигорском и Иристонском районах отмечается высокий удельный вес особо тяжких и тяжких преступлений.
Самый низкий удельный вес особо тяжких и тяжких преступлений наблюдается в Промышленном, Ирафском и Ардонском районах.
Учитывая среднереспубликанский коэффициент особо тяжких и тяжких преступлений (4,5 %), можно выделить три группы районов: 1) с высоким коэффициентом особо тяжких и тяжких преступлений (свыше 5,0 %) Затеречный, Промышленный, Иристонский и Северо-Западный; 2) со средним коэффициентом особо тяжких и тяжких преступлений (4,0-5,0 %) Дигорский, Алагирский и Моздокский; 3) с низким коэффициентом особо тяжких и тяжких преступлений (менее 4,0 %) Ирафский, Ардонский, Правобережный, Пригородный и Кировский.


[стр.,107]

107 Высокая плотность застройки, большая скученность людей также предполагают увеличение преступности.
Как правило, чем крупнее поселение, тем выше уровень преступности.
В крупном городе преступнику затеряться значительно легче.
В селитебьных зонах городов преобладают квартирные кражи, кражи личного имущества, грабежи и разбои, в промышленных зонах экономические преступления, кражи государственного имущества.
Повышается уровень преступности в периоды неустойчивого социальноэкономического положения страны и региона.
В эти периоды повышается удельный вес преступлений против жизни и здоровья граждан, самоубийства (последние также можно рассматривать как преступления, но против своей жизни).
Среди мужского населения уровень преступности выше, чем среди женщин.
Поэтому в регионах с преобладанием мужчин выше и уровень преступности.
На уровне преступности сказывается также и возрастной состав населения: преобладание лиц трудоспособного возраста зачастую ведет к повышению уровня противозаконных действии.
На характер преступности сказывается также образовательный и культур-* ный уровень населения.
Огромное влияние на преступность оказывает техническая оснащенность органов правопорядка, качественный состав и численность сотрудников милиции, прокуратуры и других.
Скопление крупных воинских контингентов предполагает повышение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия.
Северная Осетия, как никакой другой субъект Российской Федерации, испытывает огромный наплыв беженцев и вынужденных переселенцев.
Подавляющее большинство из них безработные.
Это естественным образом сказывается на повышении уровня преступности в республике.
Нельзя сбрасывать со счетов и безработных из местных жителей.
Особую тревогу вызывает высокий уровень безработицы в молодежной среде.
В последнее время резко повышается уровень преступности вследствие распространения наркомании.


[стр.,108]

108 Неупорядоченное и непредсказуемое развитие рыночных отношений, разрыв прежних горизонтальных и вертикальных связей приводит к закрытию, остановке и банкротству предприятий, явной и скрытой безработице, массовому обнищанию населения и значительной дифференциации уровня и условий жизни населения.
Люди не успевают адаптироваться к новым условиям, происходит маргинализация и люмпенизация населения.
Все это приводит к взрыву преступности,
появлению преступных группировок и банд, рэкета.
Значительно возрастает число заказных убийств.
Природные условия могут способствовать повышению числа отдельных видов правонарушений.
Если природные условия позволяют выращивать растения, содержащие наркотические вещества (например, коноплю или опиумный мак), то есть риск роста преступлений, связанных с изготовлением и распространением наркотиков растительного происхождения.
Аналогичным образом могут влиять природные ресурсы: месторождения золота хищение золота, запасы минеральной воды хищение минеральной воды, рыбные запасы незаконный улов рыбы, хищение икры и т.д.
Таким образом, эти и другие факторы могут влиять на уровень преступности в том или ином регионе.
К одному из видов девиантного поведения относят и уклонение от службы в армии.
Темпы роста числа уклоняющихся от армии принимают угрожающие размеры.
Если число вызывавшихся на призыв за 1995-2002 гг.
увеличилось всего на 0,9 %, то число не явившихся на призыв возросло в 1,4 раза, а удельный вес уклонившихся от службы в 2,8 раза.
Это связано прежде всего с изменениями жизненных установок, происходящих в молодежной среде: снижением престижности службы в армии, низким уровнем военно-патриотического воспитания, стремлением части родителей оградить своих сыновей от службы в армии любыми способами, высоким уровнем смертности и травматизма, дедовщиной и другими негативными явлениями.
Симптоматично, что резкий скачок удельного веса уклонившихся от армии совпал по времени с обострением обстановки в Чечне и

[Back]