Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 115]

труда), около 2 0 0 0 социальных служб разного направления, центры помощи инвалидам, телефоны доверия, центры информации о вузах и другие1.
В России активным образом ведутся научные разработки проблем молодежи.
Указом Президента РФ в 1992 г.
в Москве был открыт Институт молодежи, ныне Московская гуманитарно-социальная академия, которая регулярно представляет в Правительство России аналитические доклады о положении молодежи и вносит предложения по решению назревающих проблем.
Действует хорошо отлаженная социологическая служба, периодически публикуются материалы, проводятся научные конференции.
В отношении разнообразных и разнородных по задачам и характеру деятельности организаций, работающих с молодежью, выделен
особый класс организаций специализированные организации, осуществляющие деятельность по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг для молодежи.
Определены меры по поддержке социальной инфраструктуры для молодежи и разработке и финансированию целевых программ в области государственной молодежной политики2.

ч Тем не менее, говоря о государственной поддержке молодежи, следует понимать, что вектор всех усилий для решения молодежных проблем направлен в одну сторону: от государственных органов к молодежным организациям.
Взаимодействие же государства с общественными объединениями предполагает интерактивность, ответную реакцию со стороны молодежных объединений.
С этой целью заключаются соглашения о сотрудничестве с молодежными организациями, создан Координационный совет консультативносовещательный орган, в функции которого входит обеспечение взаимодействия государственных органов и молодежных объединений с целью выработки взаимоприемлемых решений актуальных проблем3.
1Ильинский И.
Молодежь и молодежная политика.
М., 2001.
С.
474-475.
2 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути / Государственный доклад.
Отв.
ред.
Луков В.А., Родионов В.А., Ручкин Б.А.М.: Социум, 2000.
3 Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений.
Материалы II Всероссийского Фестиваля молодежных инициатив.
М., 2002.
С.
101-105.
[стр. 116]

116 ленные на расширение участия молодых граждан в формировании и реализации государственной политики в стране.
Существенным достижением является нормативное упорядочение действий государственных органов в отношении разнообразных и разнородных по задачам и характеру деятельности организаций, работающих с молодежью.
В
этой связи выделен особый класс таких организаций специализированные организации, осуществляющие деятельность по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг для молодежи.
Определены меры по поддержке социальной инфраструктуры для молодежи и разработке и финансированию целевых программ в области государственной молодежной политики.

В 1997-2003 гг.
Государственной Думой в разной стадии были рассмотрены и другие законы, затрагивающие интересы молодежи.
Во втором чтении принят проект Федерального закона “О порядке установления размеров социальных выплат и иных платежей в Российской Федерации”, внесенный Правительством Российской Федерации, где предусматривается определение размеров социальных выплат, в том числе студенческих стипендии в твердых денежных суммах, а не в процентах от минимального размера оплаты труда, как это делается в настоящее время.
Предлагается также индексировать указанные выплаты автономно, путем принятия отдельных законов, исходя из величины прожиточного минимума и наличия необходимых средств в бюджетах различных уровней.
В первом чтении принят законопроект “Об утверждении федеральной программы развития образования, внесенный Правительством Российской Федерации.
Если такой федеральный закон будет принят, возникнет новый уровень правового регулирования в вопросах государственной образовательной политики: правовое закрепление позиций программы в форме федерального закона придает их нормативному содержанию более значимый характер.
В ряде случаев аспекты государственной молодежной политики косвенно представлены в новых федеральных законах, но установленные правовые нормы непосредственно затрагивают законные интересы и права молодых граждан.
В 1Молодежь: будущее России / Отв.
ред.
И.М.Ильинский.
—М., 1995.

[Back]