Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 120]

ных органов с общественными организациями.
Критерий здесь один: пока взаимодействие воспринимается как развитие координационных механизмов, перед нами “оригинальный” подход к решению молодежных проблем.
Если такой подход или элементы такого подхода, или хотя бы его возможность отсутствуют, координация здесь еще не началась, или уже закончилась.
Тем не менее на государственном уровне, судя по принятию ряда документов, координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации все же придается важное значение , что прослеживается и при следующей последовательности действии.
В Государственном докладе о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде (2 0 0 0 ) указывается на то, что вновь стоит задача налаживания координации в сфере государственной молодежной политики.
В принципиальном плане принято решение о формировании Правительственной комиссии по молодежной политике во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
Организационным механизмом данного органа призван быть Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике, а предмет деятельности очерчивается федеральными целевыми программами, затрагивающими права и законные интересы российской молодежи.
Заслушивание докладов министерств и ведомств, как указывается в докладе, создало бы возможность для более четкого выделе2 ния в их деятельности молодежной проблематики .
В Проекте Концепции государственной молодежной политики указывается на то, что в настоящее время государственная молодежная политика как сфера государственной деятельности находится в стадии становления.
Реализация 1Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации “О проекте Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации” № 3254-И ГД от 18.11.1998.
2 Основные выводы и предложения государственного доклада: Российская молодежь и Государственная молодежная политика на рубеже веков // Государственный доклад о положении молодежи и социальноэкономических проблемах в молодежной среде 2000 год.
[стр. 115]

115 Принятие Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, многие положения которого непосредственно пересекаются с формирующимися подходами в области государственной молодежной политики, имеет важное значение для всей системы федерального законодательства по данному предмету.
Важнейшим событием является принятие Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации” (принят Государственной Думой в октябре и утвержден Советом Федерации в ноябре 1999 г.)1.
С принятием этого достроена система нормативных правовых актов, образующих законодательство о государственной молодежной политике в России.
В содержании правовых норм отразились подходы, сформированные в период разработки проекта СССР (1991 г.) и последующих концептуальных и нормативных положений государственной молодежной политики.
В то же время данный закон в большей мере отражает радикально изменившиеся за прошедшее десятилетие условия деятельности всех субъектов формирования и реализации государственной молодежной политики в стране.
Приоритетными областями государственной молодежной политики в Российской Федерации законом определены: поддержка общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; государственная поддержка молодых семей; оказание социальных услуг для молодежи; обеспечение условий для охраны здоровья, здорового образа жизни молодых граждан, их воспитания и образования.
В отношении этих приоритетов нормативно установлены необходимые действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и закреплены положения, направ1Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Информационные материалы Комитета РФ по молодежной политике.
М, 1999.


[стр.,118]

118 фондом ЮНИСЕФ по разработке экспериментальных программ системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Ювенальная юстиция должна включать в себя совокупность правовых механизмов и институтов, медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных процедур и программ, объединенных в систему государственных и негосударственных органов и организаций, предназначенную для обеспечения более полной защиты прав несовершеннолетних, в том числе в отношении несовершеннолетних правонарушителей и молодых граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы.
На уровне указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации упорядочены правила призыва на военную службу и ее прохождения, что особо существенно в плане правовых гарантий для молодежи, несущей службу в условиях ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций.
Нормативное закрепление действий федеральных органов дополнительной власти по отдельным аспектам государственной молодежной политики реализовано путем принятия федеральных целевых программ.
Существенное значение имеет принятие федеральной целевой программы содействия занятости населения, где специально выделены вопросы содействия занятости молодежи, временной занятости несовершеннолетних граждан, содействия занятости выпускников учебных заведений и в целом предусматривается система мер, которая позволит успешнее решать проблемы эффективной занятости молодежи и снижения уровня молодежной безработицы.
В целом отмечается заметное продвижение вперед в нормативно-правовом обеспечении государственной молодежной политики.
Работа над проектом Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации” выводит работу в этом направлении на качественно новый уро1Закон Российской Федерации «О занятости населения Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 20.04.96 №36-Ф3) // Собрание законодательства РФ.
1995.
№5.
ст.
346,1996.Хо17.-ст.
1915.

[Back]