Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 14]

дежной политики».
Но в целом, на наш взгляд, элементы законодательной базы для осуществления действенной государственной молодежной политики были сформированы Верховным советом РФ в «Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993), а также в принятом в 1995 году Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации», а также в различных нормативных актах субъектов Российской Федерации по вопросам молодежной политики, по осуществлению целевых программ реализации государственной молодежной политики.
Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в 1999 году Федеральный Закон «Об основах государственной молодежной политики в РФ» был отклонен Президентом РФ.
С тех пор этот вопрос не находит своего логического завершения.
Тем не менее действия федеральных органов исполнительной власти по отдельным аспектам государственной молодежной политики нормативно закреплены и реализуются путем принятия различных концепций и специальных программ, таких, как: Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2001-2005гг.
(2000); Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации и Стратегия и основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2012 года (2002); Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001 2004 гг.» (2001); Доктрина государственной молодежной политики (2002); Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (2002).
Подпрограмма «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др.
[стр. 118]

118 фондом ЮНИСЕФ по разработке экспериментальных программ системы ювенальной юстиции в Российской Федерации.
Ювенальная юстиция должна включать в себя совокупность правовых механизмов и институтов, медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных процедур и программ, объединенных в систему государственных и негосударственных органов и организаций, предназначенную для обеспечения более полной защиты прав несовершеннолетних, в том числе в отношении несовершеннолетних правонарушителей и молодых граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы.
На уровне указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации упорядочены правила призыва на военную службу и ее прохождения, что особо существенно в плане правовых гарантий для молодежи, несущей службу в условиях ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций.
Нормативное закрепление действий федеральных органов дополнительной власти по отдельным аспектам государственной молодежной политики реализовано путем принятия федеральных целевых программ.
Существенное значение имеет принятие федеральной целевой программы содействия занятости населения, где специально выделены вопросы содействия занятости молодежи, временной занятости несовершеннолетних граждан, содействия занятости выпускников учебных заведений и в целом предусматривается система мер, которая позволит успешнее решать проблемы эффективной занятости молодежи и снижения уровня молодежной безработицы.
В целом отмечается заметное продвижение вперед в нормативно-правовом обеспечении государственной молодежной политики.
Работа над проектом Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации” выводит работу в этом направлении на качественно новый уро1Закон Российской Федерации «О занятости населения Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 20.04.96 №36-Ф3) // Собрание законодательства РФ.
1995.
№5.
ст.
346,1996.Хо17.-ст.
1915.

[Back]