Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 154]

Объединение молодежных и детских организаций республики было скре4 плено соглашением «О создании «Круглого стола» молодежных и детских организаций Республики Северная Осетия-Алания с целью координации действий молодежных объединений, для защиты и реализации интересов и прав молодежи, выработки предложений в адрес государственных органов власти и местного самоуправления, организаций и общественных объединений по вопросам государственнои молодежной политики.щ В целях координации деятельности государственных структур и свободных носителей социальных услуг Комитетом PCO-Алания по делам молодежи были собраны предложения районных отделов по делам молодежи, общественных детских и молодежных организаций, заинтересованных министерств и ведомств, которые после обобщения были оформлены в концепцию государственной молодежной политики, утвержденную Советом по делам молодежи при Президенте РСО-Алания.
В феврале 1997 г.
был принят закон о государственной молодежной политике в
PCO-Алания», который определяет и устанавливает основы государственной молодежной политики, правовые, экономические и социальные условия ее реализации на территории РСО-Алания1.
Было также принято Постановление Правительства PCO-Алания № 153 от 26.06.96 г «О государственной поддержке деятельности детских и молодежных общественных организаций в PCO-Алания».
В области социальной защиты были подготовлены предложения по дополнительным мерам защиты молодого поколения и молодой семьи, а также проект закона «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению в PCO-Алания».
Постановлением Правительства РСО-Алания от 23.10.96 г.
№ 264 создан республиканский Фонд молодежи с целью объединения усилий государственных и общественных организаций для реализации государственной молодежной политики2.

1Закон Республики Северная Осетия-Алания «О государственной молодежной политике в РСО-Алания» // Северная Осетия, 1997,10 апреля, ^ 2 Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.10.96 №264 «О республиканском
7 Фонде молодежи»//Сборник постановлений Правительства РСО-А.
1996.
№ 4.

153
[стр. 124]

124 организаций).
Идея объединения молодежи республики, создания единого координирующего органа на уровне государственных структур была высказана еще на I конгрессе молодежи Северной Осетии в январе 1995 г.
Проведению I конгресса молодежи РСО-Алания предшествовали собрания молодежи на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях, районных молодежных и городских конференциях.
Активное участие в работе этих конференций приняли члены Правительства РСО-Алания и Парламента республики, министры и главы администраций местного самоуправления.
Идея оргкомитета о проведении собраний молодежи и конференций в районах республики полностью себя оправдала.
Молодежь на местах впервые за долгие годы почувствовала, что ее проблемы не безразличны государству.
И что самое главное на всех уровнях звучал призыв объединяться и создать координирующий молодежный орган.
В силу объективных причин такой орган был создан лишь в 1997 г.
под организационным началом Комитета по делам молодежи РСОАлания.
Для объединения молодежных и детских организаций республики было подписано соглашение «О создании «Круглого стола» молодежных и детских организаций Республики Северная Осетия-Алания с целью координации действий молодежных объединений, для защиты и реализации интересов и прав молодежи, выработки предложений в адрес государственных органов власти и местного самоуправления, организаций и общественных объединений по вопросам государственной молодежной политики.
Для координации деятельности государственных структур и свободных носителей социальных услуг Комитетом РСО-Алания по делам молодежи были собраны предложения районных отделов по делам молодежи, общественных детских и молодежных организаций, заинтересованных министерств и ведомств, которые после обобщения были оформлены в концепцию государственной молодежной политики, утвержденную Советом по делам молодежи при Президенте РСО-Алания.
В феврале 1997 г.
был принят закон о государственной молодежной


[стр.,125]

125 политике в PCO-Алания», который определяет и устанавливает основы государственной молодежной политики, правовые, экономические и социальные условия ее реализации на территории РСО-Алания.1 Тогда же было принято Постановление Правительства РСО-Алания № 153 от 26.06.96 г «О государственной поддержке деятельности детских и молодежных общественных организаций в PCO-Алания».
В области социальной защиты были подготовлены предложения по дополнительным мерам защиты молодого поколения и молодой семьи, а также проект закона «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению в PCO-Алания».
Постановлением Правительства РСО-Алания от 23.10.96 г.
№ 264 создан республиканский Фонд молодежи с целью объединения усилий государственных и общественных организаций для реализации государственной молодежной политики.

Плодотворней стала совместная деятельность Комитета РСО-Алания по делам молодежи и Комитета Парламента РСО-А по делам культуры, молодежи спорта и туризма, которая позволяет оперативно вносить предложения по созданию законодательной базы государственной молодежной политики в Парламент РСО-Алания.
Одним из основных направлений деятельности Комитета PCO-Алания по делам молодежи, как основного государственного заказчика по реализаций молодежной политики, является координация деятельности министерств и ведомств в вопросах формирования государственной молодежной политики.
Регулярно и целенаправленно осуществляется взаимодействие Комитета по делам молодежи с такими органами исполнительной власти, как Министерства образования, культуры, здравоохранения, труда и социального развития, внутренних дел, финансов; Комитет PCO-Алания по физической культуре и спорту в целях координации 1Закон Республики Северная Осетия-Алания «О государственной молодежной политике в РСО-Алания»//Северная Осетия.
1997.
10 апреля.
2 Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.10.96 №264 «О республиканском
Фонде молодежи»//Сборник постановлений Правительства РСО-А.
1996.
№ 4


[стр.,154]

154 тов по вопросам обеспечения занятости молодежи в РФ.
—М.: Госкомитет РФ по делам молодежи.
1997.
137.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г.
№ 828.
«О Федеральной целевой программе содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 —2000 годы» // Сборник законодательств РФ.
1998.-№ 33.
( 138.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г.
№ 387.
«О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» // Сборник нормативно-правовых документов по вопросам обеспечения занятости молодежи в РФ.
—М.: Госкомитет РФ по делам молодежи.
1997.
139.
Постановление Правительства Республики Северная Осетия —Алания отг
26.06.96 г.
№ 153 «О государственной поддержке деятельности детских и молодежных общественных организаций в PCO-Алания» // Сборник постановлений Правительства РСО-А.
1996.
№ 4.
140.
Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16.10.1998 г.
№ 325 «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» // Сборник постановлений Правительства РСО-Алания.
1998.
№ 12.
141.
Постановление правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.01.2001 г.
№ 5 «О программе обеспечения занятости молодежи и подростков в Республике Северная Осетия-Алания на 2001 —2003 гг.» // Северная Осетия .
2000.
—29 августа.
142.
Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.10.96 № 264 «О республиканском фонде молодежи» // Сборник постановлений Правительства РСО-А.
1996.
№ 4 .

143.
Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2000 г.
№ 110 «Об утверждении республиканской программы

[Back]