Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 168]

подчеркивает масштабный уровень ответственности государства, сложность задач, которые предстоит решать молодежи уже в ближайшее время.
В чьи руки, и главное
в какие руки будут отданы судьбы страны и ее будущее —это стратегический выбор, который предстоит делать в ближайшие годы всему обществу.
В сложившихся обстоятельствах государственная молодежная политика должна
сосредоточить на нескольких стратегических направлениях, которые позволили бы занять молодым поколениям достойное место в современном российском обществе.
Все вышеизложенное позволило нам сформулировать практические рекомендации, реализация которых существенно укрепила бы позиции молодого поколения в
жизненном пространстве современного российского общества.
РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Вся деятельность Комитета РСО-Алания по делам молодежи, министерств и ведомств Правительства, а также других государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежи, должны строиться при активном участии молодежи в решении дел государственной важности.
Только на этой основе возможна продуктивная и полезная реализация молодежью своего социотворческого потенциала.

2.
Достижение этой цели может быть осуществлено по следующим направлениям: —разработка механизма активного привлечения молодежи к решению государственно важных дел; —всемерное участие в развитии качественного образования с учетом потребностей времени; —развитие рынка труда и занятости молодежи во всех формах, особенно в новейших видах деятельности, с привлечением всех ресурсов государства и коммерческих организаций;
[стр. 138]

138 Алания рующие молодежную политику, носят декларативный характер.
Долгое отсутствие целенаправленных программ поддержки и социального развития молодежи привело к возникновению в социальном пространстве вакуума в предназначенном для молодежи месте, породившего пессимизм и отсутствие веры в молодежной среде в достойное будущее.
Вместе с тем есть немало положительного опыта в реализации молодежной политики на федеральном уровне по ряду российских регионов, в том числе и в Северной Осетии.
Этот опыт следует изучать, обобщать и выявлять новые тенденции в развитии молодежной среды.
Приобретенный опыт бесценен, ибо достижения молодежи Севеоной Осетии связаны не только с оеспубликой.
но и Россией: наука, искусство, культура, музыка, литература, спорт и многие другие сферы человеческой деятельности, ставшие повседневностью в жизни молодежи республики.
Заострение внимания только на негативных явлениях в сфере молодежи, а также недостаточное внимание к положительным тенденциям молодежной политики не дает нужного эффекта в улучшении дел.
Необходим конструктивный поиск новых, привлекательных для молодежи, социальных технологий с активным участием самой молодежи, но при действенной поддержке государства и общества.
Ситуация в Республике Северная Осетия-Алания дает повод для известной доли оптимизма и, соответственно, более уверенно смотреть на перспективы развития молодежной политики в республике.
Затянувшийся кризис России, ожидания общества сегодня видятся уже как вызовы современности, ответы на которые предстоит дать молодежи.
Этот факт подчеркивает масштабный уровень ответственности государства, сложность задач, которые предстоит решать молодежи уже в ближайшее время.
В чьи руки, и главное
страны и ее граждан —это стратегический выбор, который предстоит делать в ближайшие годы всему обществу.


[стр.,139]

139 В этом социальном пространстве и происходит социальное становление молодого поколения россиян.
В сложившихся обстоятельствах государственная молодежная политика должна
сосредотачиваться на нескольких стратегических направлениях, которые позволили бы занять молодым поколениям достойное место в современном российском обществе.
Все вышеизложенное позволило нам сформулировать практические рекомендации, реализация которых существенно укрепила бы позиции молодого поколения в
социальном пространстве современного российского общества.
РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Вся деятельность Комитета РСО-Алания по делам молодежи, министерств и ведомств Правительства, а также других государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежи, должны строиться при активном участии молодежи в решении дел государственной важности.
Только на этой основе возможна продуктивная и полезная реализация молодежью своего социотворческого потенциала.

Достижение этой цели может быть осуществлено по следующим направлениям: разработка механизма активного привлечения молодежи к решению государственно важных дел; всемерное участие в развитии качественного образования с учетом потребностей времени; развитие рынка труда и занятости молодежи во всех формах, особенно в новейших видах деятельности, с привлечением всех ресурсов государства и коммерческих организаций;
активизация работы по устранению отклоняющихся форм поведения молодежи с использованием новейших социальных технологий;

[стр.,141]

141 привлечение инвестиций в создание отраслей экономики, привлекательных для молодежи.
Создание рынка инвестиций и предложений на основе маркетинговых и социологических исследований при участии Молодежной Бизнеспалаты, направленных на рост занятости молодежи и эффективности ее участия в развитии и управлении экономикой РСО-Алания; развитие рынка труда и занятости молодежи во всех формах, особенно в новейших видах деятельности, с привлечением ресурсов государства и частного бизнеса; обеспечение приоритета на поставку товаров и услуг для внутриреспубликанского рынка местным молодым предпринимателям; реализация мер, направленных на рост занятости молодежи в традиционных отраслях хозяйства; создание рынка жилья для молодежи; создание фондов персональных и коллективных грантов для молодежи.
4.
В социальной сфере молодежная политика должна предусмотреть такие направления деятельности, как: привлечение вкладов и инвестиций в образование молодежи, которое должно строиться на новой модели грамотности с учетом приоритетного значения экологической составляющей; обеспечение широкого доступа молодежи к научной информации и последним достижением науки и культуры; всемерное участие в развитии качественного образования с учетом потребностей времени; усиление внимания проблеме кадрового обеспечения органов по делам молодежи.
Практически по всем отделам не хватает специалистов молодежного возраста, знающих различные стороны молодежи по необходимым специальностям.
Необходимы целевые договора с вузами или контракты с будущими выпускниками с последующим привлечением этих специалистов для работы в молодежных организации; создание единой демографической комиссии с целью разработки концепции региональной политики по народонаселению, а также обеспечения взаимодействия всех заинтересованных служб республики;

[Back]