Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 53]

ф отсутствие координации с партийными и общественно-политическими организациями, имеющими свои молодежные отделения; достаточную лояльность властных структур к тем организациям, кото-( рые открыто не противоречат интересам государства, не выступают против «господствующего строя» и имеют представительство в Парламенте.
явное несоответствие «воспитательной работы», проводимой различными политическими объединениями, государственным интересам в молодежной политике; то, что решение проблемы социальных характеристик молодежи как барьера направленных воздействий государства предлагается регионам либо отдельным министерствам, которые по мере своих возможностей пытаются как-то действовать, не имея, однако, в качестве базы целостной государственной стратегии гражданского и политического воспитания подрастающего поколения.
Государственный комитет по молодежной политике стремится скоординировать все эти отрывочные действия, осуществляемые на различных уровнях властной вертикали 1 Существует мнение и о том, что основным проблемным фактором в рассматриваемом аспекте является правовое регулирование молодежной политики.
Так, например, Б.
Ручкин и В.
Родионов считают, что наиболее проблемной областью правового регулирования в сфере государственной молодежной политики остается выработка механизмов представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении2 Наиболее комплексный подход в оценке проблем молодежной политики, на наш взгляд, осуществлен авторами итоговых документов различных форумов, слушании, а также нормативных актов и их проектов 1Зорина Е.А.
Молодежь как особая часть общества//Ломоносовские чтения, 2002.
Студенты.
Том № 2; Зиновьева Т.Г.
Проблемы гражданского воспитания в российской государственной молодежной политике//Ломоносовские чтения, 2002.
Студенты.
Том № 2.
2 Молодежь Российской Федерации; положение, выбор пути.
Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике.
Рук.
авт.
колл.
Б.А.
Ручкин, В.А.
Родионов.
Отв.
ред.
В.А.
Луков, В.А.
Родионов, Б.А.
Ручкин.
М., 2000.
53
[стр. 119]

119 вень, который предполагает в дальнейшем упорядочение огромного массива правовых норм как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, преодоление имеющихся противоречий в области правового регулирования.
Наиболее проблемной областью правового регулирования в сфере государственной молодежной политики остается (в
том числе и после принятия федерального закона) выработка механизмов представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении.
В Республике Северная Осетия-Алания в основе правового регулирования и реализации целенаправленной государственной молодежной политики лежит система взаимодействия трех ветвей власти исполнительной, представительной и законодательной.
Правовой статус государственной молодежной политики представляется как сфера взаимодействия государственных органов и должностных лиц, молодежных объединений и молодых граждан.
Возрастной аспект государственной молодежной политики рассматривает молодежь в возрасте от 14 до 30 лет и действие законодательных актов Республики Северная Осетия-Алания на данную когорту населения.
Правовую основу, обеспечивающую реализацию молодежной политики в PCO-Алания составляет Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, федеральные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, а также нормативноправовые акты РСО-Алания.
Подход к государственной молодежной политике состоит в признании ее частью общей социальной политики государства, а не отдельно взятого ведомства.
1Закон Республики Северная Осетия-Алания «О государственной молодежной политике в РСО-Алания» //Северная Осетия.
1997.
—10 апреля.

[Back]