Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 58]

политического спектра» проблем молодежной политики, который в окончательном варианте выглядит следующим образом: Таблица 1 i1 * iЛ Основные проблемные факторьнсоциально-политичсского характера ^государственной молодежной политик Проблемные факторы i 1.
Не определено функциональное место молодежи в жизнедеятельности общества на современном этапе его развития.
2.
Отсутствует концептуальная база государственной молодежной политики, нет четкого определения ее целей и задач.
3.
Не реальны для практической реализации многие поставленные цели и задачи.
4.
Недостаточная научная обоснованность государственной молодежной политик 5.
Отсутствует логическая скоординированность с другими сферами государственной политики.
6.
Дезинтеграция деятельности в данной сфере государственных органов управления.
7.
Недостаточно высокий уровень кадрового и финансового обеспечения.
8.
Слабо учитываются российские культурно-исторические традиции и общественно признанные морально-нравственные ориентиры развития образа будущего России.
9.
Не эффективны разработанные модели государственной молодежной политики] 10.
Не выработаны механизмы представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении.
11.
Отсутствие на федеральном уровне и в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации системы диагностики и комплексного мониторинга состояния молодежной сферы.
12.
Отсутствие соответствующей потребностям инфраструктурыучреждений по работе с молодежью, направлений их деятельности, адекватно отвечающим потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы.
13.
Отношение органов власти к общественным организациям носит конъюнктурный характер.
14.
Неразработанность нормативной правовой базы молодежной политики в целом.
15.
Отсутствует ряд позиций в законодательстве, регулирующих формы взаимодействия органов власти и общественных структур, способов общественного контроля.
16.
Отсутствуют механизмы и технологии, позволяющие молодежи принимать участие в принятии государственных решений и соответственно нести за них ответственность.
17.
Отсутствиедостаточной политической юли у лиц, принимающихрешения.
18.
Тенденция не рассматривать понятие "молодежь" комплексно, т.е.
врамках полиВ % от всего кол-ва ответов в % Рейтинг 2 3 1,3% IX 2% VIII 2% VIII 2,6% VII 5,3% IV 6% III 7,3% I 1,3% IX 5,3% IV 7,3% I 6% III 6,6% II 5,3% IV 5,3% IV 1,3% IX 5,3% IV 2% VIII 58
[стр. 119]

119 вень, который предполагает в дальнейшем упорядочение огромного массива правовых норм как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, преодоление имеющихся противоречий в области правового регулирования.
Наиболее проблемной областью правового регулирования в сфере государственной молодежной политики остается (в том числе и после принятия федерального закона) выработка механизмов представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении.
В Республике Северная Осетия-Алания в основе правового регулирования и реализации целенаправленной государственной молодежной политики лежит система взаимодействия трех ветвей власти исполнительной, представительной и законодательной.
Правовой статус государственной молодежной политики представляется как сфера взаимодействия государственных органов и должностных лиц, молодежных объединений и молодых граждан.
Возрастной аспект государственной молодежной политики рассматривает молодежь в возрасте от 14 до 30 лет и действие законодательных актов Республики Северная Осетия-Алания на данную когорту населения.
Правовую основу, обеспечивающую реализацию молодежной политики в PCO-Алания составляет Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Северная Осетия-Алания, федеральные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, а также нормативноправовые акты РСО-Алания.
Подход к государственной молодежной политике состоит в признании ее частью общей социальной политики государства, а не отдельно взятого ведомства.
1Закон Республики Северная Осетия-Алания «О государственной молодежной политике в РСО-Алания» //Северная Осетия.
1997.
—10 апреля.

[Back]