Проверяемый текст
Мрикаев, Марат Эльбрусович; Государственная молодежная политика и проблемы ее реализации : На примере Республики Северная Осетия-Алания (Диссертация 2006)
[стр. 65]

проблематичным оказание финансовой поддержки молодежным объединениям по ведению их организационной деятельности.
Существующие финансовые проблемы во многом обусловлены отсутствием в бюджетном классификаторе отдельной строки на поддержку молодежных и детских общественных объединений1.
В докладе, подготовленном Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы» также отмечается ряд проблем, которые обозначены следующим образом: недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики; -недостаточная мобилизованность молодежной инициативы в общественных интересах; устойчивый взгляд общества на молодежь как социально пассивную, замкнутую в системе своих интересов и потребностей социальную группу, потребителя социальных услуг, различных видов безвозмездной помощи, поддержки2.
В Решении коллегии Министерства Образования Российской Федерации №8/2 от 10.04.2001 указано, что противоречия между активизацией действий органов исполнительной власти по разработке молодежной политики и отсутствие заметных сдвигов в положении подавляющего большинства молодых россиян составляют ядро проблемы эффективности государственной молодежной политики на современном этапе.
Авторы Стратегии и основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2012 года считают, что: в сфере управления государственной молодежной политикой на уровне Федерации происходили слишком частые и беспорядочные смены организаци1 Стратегическая программа разворачивания новой молодёжной политики//Клуб конструктивной журналистики г.
Красноярска//\у\у\у.1а5.ги.
2 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы.
М.: Изд-во МГСА «Социум», 2002.
303 с.
65
[стр. 115]

115 Принятие Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, многие положения которого непосредственно пересекаются с формирующимися подходами в области государственной молодежной политики, имеет важное значение для всей системы федерального законодательства по данному предмету.
Важнейшим событием является принятие Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации” (принят Государственной Думой в октябре и утвержден Советом Федерации в ноябре 1999 г.)1.
С принятием этого достроена система нормативных правовых актов, образующих законодательство о государственной молодежной политике в России.
В содержании правовых норм отразились подходы, сформированные в период разработки проекта СССР (1991 г.) и последующих концептуальных и нормативных положений государственной молодежной политики.
В то же время данный закон в большей мере отражает радикально изменившиеся за прошедшее десятилетие условия деятельности всех субъектов формирования и реализации государственной молодежной политики в стране.
Приоритетными областями государственной молодежной политики в Российской Федерации законом определены: поддержка общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений; содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; государственная поддержка молодых семей; оказание социальных услуг для молодежи; обеспечение условий для охраны здоровья, здорового образа жизни молодых граждан, их воспитания и образования.
В отношении этих приоритетов нормативно установлены необходимые действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и закреплены положения, направ1Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Информационные материалы Комитета РФ по молодежной политике.
М, 1999.

[Back]