Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 217]

социальному развитию личности».
Разработанная в ходе исследования модель взаимодействия педагогов дополнительного образования с семьей в процессе социального развития личности в УДО создает возможность охватить в единой системе его специфику, проектирует развитие педагогической культуры родителей и его психолого-педагогическое сопровождение и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.
В ходе исследования разработана критериальная характеристика эффективности процесса взаимодействия педагогов с родителями, включающая критерий повышения педагогической культуры, критерий социального становления личности, критерий удовлетворенности родителей качеством психолого-педагогического сопровождения в УДО.
Мониторинг и методика исследования психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов с семьей убедительно продемонстрировали эффективность социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей.
Педагогический эксперимент, в котором участвовало более 300 респондентов, убедительно показал успешность организованного нами психолого-педагогического сопровождения взаимодействия педагогов и родителей по социальному становлению личности, позволил сформулировать основные педагогические условия его эффективности (общие, частные и специфические) в системе дополнительного образования детей.
В рамках диссертационного исследования автором получены следующие научные и практические выводы: 1.

На основе проведённого в исследовании информационно-аналитического анализа организации работы с родительской общественностью в региональной системе дополнительного образования детей выявлены и определены специфика, основные проблемы и направления психологопедагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей в социальном становлении детей и подростков.
217
[стр. 199]

«социальная автономность» (реализация совокупности установок на себя, самооценка, самореализация, становление образа «собственного «Я», рефлексия: принятие-непринятие ценностей, установок, взглядов, воспроизведение социальных связей и социального опыта); «социальная активность» (готовность к социальным действиям, умение находить баланс между своими ценностями и требованиями социальной роли, способность к изменению своих ценностных ориентаций, ориентация не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных человеческих ценностей).
С помошью применения блока методик (деятельность, общение, самопознание) определены показатели социального развития личности в УДО, необходимые для осуществления его мониторинга.
Эксперимент, в котором участвовало 360 респондентов, убедительно показал успешность организованного нами процесса социализации личности в УДО, позволил сформулировать основные педагогические условия его эффективности.
В совокупность общих и дидактических условий нами внесены частные и специфические условия, выявленные в ходе диссертационного исследования: необходимость конкретизации сущностной характеристики и особенностей процесса социализации личности в УДО; разработки его модели и программы формирования социальной компетентности школьников на всех ступенях дополнительного образования; обоснования эффективности их реализации в системе дополнительного образования.
Все эти условия дополняют и конкретизируют уже известные в практике социализации детей и подростков педагогические условия, позволяют организовывать относительно контролируемый и управляемый процесс социального развития личности в учреждении дополнительного образования, способствующий её успешной интеграции в общество.
В рамках диссертационного исследования автором получены следующие научные и практические выводы: 199

[Back]