Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 218]

2.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов с семьей в учреждении дополнительного образования детей представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного психологического и педагогического содействия развитию педагогической грамотности родителей на основе имеющихся знаний, понимания особенностей психической деятельности, свойственной возрасту и полу детей, опыта и умений выбирать формы и методы, адекватные поставленным задачам.
3.
Методологической основой психолого-педагогического сопровождения взаимодействия УДО с семьей как социальных институтов является осуществление пролонгированной помощи патронажа, направленного на поиск скрытых ресурсов семьи в социальном становлении детей и подростков.
4.
Психолого-педагогическое сопровождение процесса взаимодействия педагогов УДО с семьей обеспечивает реализацию информационнопросветительской, ортнизационно-координационной, профилактической, диагностической, консультационно-посреднической и коррекционноразвивающей функций, целостность и взаимодействие его основных компонентов: когнитивного, операционного, коммуникативного, эмоционального и рефлексивного.
5.
Учреждение дополнительного образования детей является важнейшим институциональным (институт общества и государства) механизмом социального становления личности.
Педагогическое просвещение родителей в УДО как фактор развития их педагогической культуры представляет собой разновидность образовательной деятельности, рассчитанной на широкое распространение знаний и иных достижений педагогической науки, способствующей социальному становлению детей и подростков, а также пропаганде педагогических идей, их внедрению в сознание родителей с целью привлечения и участия в их воплощении.
218
[стр. 200]

1.
На основе проведённого в исследовании теоретического анализа проблемы социализации, учёта динамики социальных функций в системе дополнительного образования выявлены и определены сущностная характеристика и специфика процесса социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей.
2.
В отечественной педагогической науке сложилась принципиально иная по сравнению с западной позиция в отнош ении социализации, суть которой заключается в том, что ребёнок в этом процессе не только объект, пассивно воспринимающий общественный опыт, а но преж де всего, —субъект своей собственной социализации, действую щий избирательно и усваиваю щ ий богатства человеческой практики и отношений.
3.
Учреждение дополнительного образования является важнейш им институциональным (институт общ ества и государства) механизмом социализации личности.
4.
Актуальность проблемы социализации личности в УДО обусловлена отсутствием её модели на разных ступенях дополнительного образования, необходимостью комплексного подхода, обобщ ающ его и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал.
5.
Социализация личности это двусторонний процесс обусловленный как мерой адаптации человека в обществе, так и степенью его обособления в нем.
Опыт социальных отнош ений в учреждении дополнительного образования приобретается путём узнавания, освоения, приобретения, обогащения и передачи ребёнком опыта взаимодействия детей и взрослых в таких сферах, как деятельность, общ ение и самопознание.
6.
Социализацию личности в УДО необходимо рассматривать как целостный процесс в единстве и взаимосвязи его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного.
7.
Целевой компонент процесса социального становления личности в УДО отражает как текущие, так и перспективные потребности общ ества и

[Back]