Проверяемый текст
Карнаухов, Владимир Анатольевич; Педагогические условия социализации личности в учреждении дополнительного образования детей (Диссертация 2003)
[стр. 83]

Образовательная программа в учреждении дополнительного образования проектируется совместно педагогом дополнительного образования и психологом (неплохо, если в учреждении есть социальный педагог).
Процесс проектирования включает в себя несколько этапов.
1-й этап: мотивационный установление эмоционального контакта между педагогом и психологом, совместное обсуждение предполагаемых результатов и условий сотрудничества, уточнение профессиональных ожиданий.
2-й этап: концептуальный раскрытие смысла и содержания предстоящей работы для педагога, выработка общего языка, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагогадополнительного образования и психолога относительно ребёнка, распределение между ними функциональных обязанностей, формулирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества.
3-й этап: проектный разработка проекта образовательной программы на основании ориентировочной диагностики наличного уровня развития; ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса; психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса (не принимавших участия в разработке проекта программы).
4-й этап: реализация проекта практическая реализация образовательной программы: одновременно ведутся текущая педагогическая диагностика, анализ и рефлексия процесса реализации программы, при затруднениях текущая психологическая диагностика для определения причин и разрешения затруднений.
5-й этап: рефлексивно-диагностический завершение процесса: итоговая диагностика, совместный анализ результатов, рефлексия, внесение предложений по проектированию образовательной программы перехода на следующуюступень образования (развития).
Содержание процесса социального становления личности в УДО, обусловливающее весь многогранный процесс социализации и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность, определяют личностно
[стр. 44]

одну из базовых духовных потребностей растущего человека в пространстве для самопроявлсния и самоутверждения".
Драматические последствия совершенной политиками от педагогики ликвидации пионерии и комсомола, лоследсгвия и для детей, и дня семьи, и для школы, и для общества очевидны.
"Утрачены многие институты социализации детей, и это положение необходимо изменять" [53, с.23].
Авторы монографии "Социология воспитания." М.З.
Ильчиков и Б.А.
Смирнов [94] утверждают, что социализация — это объективный общественный процесс и, следовательно, его можно рассматривать с точки зрения содержания, механизма и результата.
Содержанием процесса социализации является весь многогранный процесс становления и развития человека как в онтогенезе, так и в филогенезе посредством приобщения индивида ко всем элементам материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность.
Механизмы социализации связаны с деятельностью социальных институтов (семья, образовательные учреждения, детские организации и т.п.), а также специальных средств социального влияния и контроля (норм, принципов поведения, традиций, обычаев, санкций и т.п.).
Воспитание выступает механизмом социализации личности, именно поэтому недопустимо отождествление понятий "воспитание" и "социализация".
Необходимость появления воспитания в рамках социапизации обусловлена, прежде всего, общественными потребностями в более целенаправленном, адекватном им формировании и развитии личности.
Воспитание это искусственно создаваемый институт, объективно вызванный к жизни тем обстоятельством, что стихийное воздействие социальных условий (макрои микросреды) не в состоянии обеспечить формирование личности и согласование личностных и общественных интересов.
Очень важен такой специфический механизм социализации, как воспитание, имеющий целью нейтрализацию или ослабление воздействий на личность, не отвечающих целям формирования определенного

[стр.,92]

материальной и духовной культуры общества через познание, общение и практическую деятельность, определяют личностно ориентированные, вариативные и дифференцированные программы, конкретизирующие специфику деятельности УДО, удовлетворяющие различные потребности основных заказчиков (творческие, познавательные, коммуникативные, компенсаторные, профориентационные, досуговые и др.) [77, с.
99-127].
Реализация индивидуальных образовательных потребностей дает возможность осуществить социально значимые цели развития личности [94].
Своеобразие педагогических программ в УДО состоит в том, что все теоретические знания, включенные в их содержание, апробируются в творческой практике, преобразуются в познавательный, коммуникативный, социальный опыт самореализации в различных сферах деятельности.
Их можно рассматривать как прикладные, практические программы, реализуемые в деятельностных сферах «человек человек», «человек природа», «человек художественный образ», «человек техника», «человек знаковая система».
Досуговые программы создаются как для детей, обучающихся в УДО на постоянной основе, так и для детей, посещающих учреждение эпизодически или посетивших его только однажды.
Образовательные программы включают в себя программы для дошкольников, школьников, подростков, завершивших школьное образование.
Программы различаются по продолжительности, условиям освоения, технологиям и направленности.
Целостность дополнительного образования как социокультурного феномена обусловливает синтетический характер программ, сочетание в пределах единой программы развитие интеллектуального, эмоционального, нравственного, коммуникативного потенциала личности.
Целостность образовательных программ обеспечивается и через интеграцию различных предметных областей в пределах одной программы, взаимопроникновение и взаимодополнение различных видов и направлений деятельности (техническое направление: техническое моделирование и конструирование, научно-техническое

[Back]