Проверяемый текст
Разумилов, Олег Геннадьевич. Научно-организационные основы развития социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (Диссертация 2003)
[стр. 117]

117 платы, обеспечивающей им достойный уровень жизни, ее стабильность в течение времени действия коллективного договора.
Таким образом, и у наемных работников, и у работодателей возникает заинтересованность в заключение коллективных договоров/ В тоже время участие в социальном партнерстве для класса собственников является вынужденной мерой, к которой они прибегают лишь тогда, когда они усматривают в этом средство улучшения их экономических позиций.
Удерживать свое господство в обществе классу собственников помогает государство.
Особенно это наблюдается после Великой депрессии
в 50 60-е годы XX столетия, когда государство берет на себя существенную часть расходов, связанных с образованием, здравоохранением, социальным обеспечением.
В тоже время государство начинает выполнять роль арбитра в отношениях между трудом и капиталом, смягчая конфликты и предотвращая забастовки, а также способствуя сохранению и приумножению доходов капитала.
Таким образом, можно сказать, что социальное партнерствоэто особый механизм согласования интересов и разрешения конфликтов между наемными работниками и работодателями при регулирующей роли государства в условиях рыночной экономики.
Это цель и метод согласования различных социально-групповых интересов и регулирования конфликтов между ними, система институтов и процедур такого согласования и регулирования.
Идея
социального партнерства прочно вошла в жизнь мирового сообщества и нашла практическое воплощение во многих странах.
Наряду с разногласиями ученых по поводу толкования самой сути понятия социального партнерства, абсолютно нет никаких разночтений относительно
форм, структуры, или субъектов социального партнерства (65,90) ’ Так, в мировой практике известны две модели социального партнерства: децентрализованная, при которой социальное партнерство регламентируется путем заключения соглашений только в рамках предприятия (США, Канада, Германия), и централизованная модель, имеющую три уровня генеральное соглашение, отраслевые соглашения, коллективные соглашения и договора
[стр. 22]

наемных работников, и у работодателей возникает заинтересованность в 'заключение коллективных договоров.
Участие в социальном партнерстве является для класса собственников вынужденной мерой, к которой они прибегают лишь тогда, когда они усматривают в этом средство улучшения их экономических позиций.
Частному капиталу удерживать свое господство в обществе помогает государство.
Особенно это наблюдается после Великой депрессии.

Нельзя не отметить и 50 60-е годы XX столетия, когда социальные функции государства в капиталистических странахстали приоритетными.
В этот период государство берет на себя существенную часть расходов, связанных с образованием, здравоохранением, социальным обеспечением, оно способствует решению задач по подготовке более квалифицированной рабочей силы, так необходимой частному сектору.
Когда же государство выполняет роль арбитра в отношениях между трудом и капиталом, то оно, смягчая конфликты и предотвращая забастовки, также способствует сохранению и приумножению доходов капитала.
Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы, не исключающие друг друга.
• Социальное партнерство (СП) это метод согласования различных социально-групповых интересов и регулирования конфликтов между ними, система институтов и процедур такого согласования и регулирования, и цель системы социально-трудовых отношений.
22

[стр.,23]

• Социальное партнерство является особым механизмом согласования интересов и разрешения конфликтов между наемными работниками и работодателями при регулирующей роли государства в условиях рыночной экономики.
Следует отметить, что наряду с разногласиями ученых по поводу толкования самой сути понятия «социального партнерства», абсолютно нет никаких разночтений относительно субъектов социального партнерства.
6 Более подробно рассмотрим данный вопрос.
Субъектная структура социального партнерства характеризуется трехкомпонентным построением.
Критерием выделения субъектов при этом является различие в социально-экономическом положении определенных групп населения, выражающееся в несовпадении их экономических интересов.
В соответствии с указанным критерием выделяются следующие субъекты социального партнерства: субъекты, являющиеся основными партнерами (профсоюзы или другие общественные организации, выражающие интересы наемных работников, с одной стороны, и работодатели и их организации, с другой) и согласующий субъект, интересы которого заключаются в предотвращении социального конфликта между первыми двумя 6 Становление отношений социального партнерства в России /Р.Д.
Голенев, В.Г.
Попов, Е.Б.
Плотникова, И.П.
Рязанцев.
Пермь, 1996.; А.А.Федулин.
Становление и развитие системы социального партнерства в России.
М..
1999; Социология социального партнерства: Сб.
науч.
ст./ Отв.
ред.
А.И.
Сухарев.
Саранск, 1999.
23

[Back]