Проверяемый текст
Разумилов, Олег Геннадьевич. Научно-организационные основы развития социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 себе те же черты, присущие социальному партнерству на макроуровне, рассмотренные нами в данном параграфе.
Итак.
1) Генезис системы СП лежит в поиске механизма разрешения противоречий, обусловленных ' различием , положения основных экономических субъектов наемных работников и работодателей в экономической системе.
Это обстоятельство требует активного участия в социальном диалоге третьего участника государства.

2) Объективной основой формирования системы СП явились качественные изменения в системе производительных сил и соответствующие изменения в системе производственных отношений усиление роли государства в экономическом развитии.
3) Изучение зарубежного опыта позволяет сформулировать задачи по формированию аналогичной системы в России.
Однако необходимо учитывать, что механическое копирование без учета специфики особенностей национальной среды, нецелесообразно.
4)
Допустимо два толкования политики социального партнерства с позиции как положительного так и отрицательного эффекта; 5) Политики социального партнерства может иметь как стимулирующее влияние на экономический рост, так и тормозящее.
3.2, Формирование системы социального партнерства в экономике России и механизмы его развития на современном этапе Объективная необходимость формирования и развития социального партнерства в России обусловлена коренными изменениями, происшедшими в социально-трудовых отношениях.
Переход к рыночной экономике потребовал существенных изменений не только в характере и содержании, но и в механизме социально-трудовых отношений.
Для достижения целей и задач субъектов этих отношений наемных работников и работодателей, интересы которых коренным образом различаются, и одновременно для
[стр. 47]

Осуществление примирительных процедур при разрешении коллективных трудовых конфликтов, формирование примирительных и арбитражных органов на трехсторонней (работодатели, работники, представители государственных органов или независимые посредники).
Участие представителей трудящихся, работодателей и государства в управлении фондами социального обеспечения и страхования.
Выводы.
Объективной основой формирования системы СП явились качественные изменения в системе производительных сил и соответствующие изменения в системе производственных отношений усиление роли государства в экономическом развитии.
Генезис системы СП лежит в поиске механизма разрешения противоречий, обусловленных различием положения основных экономических субъектов наемных работников и работодателей в экономической системе.
Это обстоятельство требует активного участия в социальном диалоге третьего участника государства.

Изучение зарубежного опыта позволяет сформулировать задачи по формированию аналогичной системы в России.
Однако необходимо учитывать, что механическое копирование без учета специфики особенностей национальной среды, нецелесообразно.
47

[Back]