Проверяемый текст
Разумилов, Олег Геннадьевич. Научно-организационные основы развития социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (Диссертация 2003)
[стр. 148]

148 действующее на территориях менее половины субъектов Российской Федерации; территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов добровольное объединение органйзации профсоюзов, действующее, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территории города или района; территориальная организация профсоюза добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории города или района; Перечисленные организации вправе представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу изменения соглашений, осуществления контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлениидеятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Такое решение соответствует международной практике, закрепляющей право представлять интересы работников
на уровне выше организации только за профессиональными союзами и их объединениями.
Тем не менее, в российском обществе вопрос о критериях влиятельности тех или иных профобъединений остается открытым и является предметом дискуссии.
Вопрос
о представительстве в комиссии того или иного общероссийского объединения профсоюзов продолжает оставаться предметом острых дебатов профсоюзных объединений.
Очевидно, что разрешение данной проблемы лежит не только в законодательной плоскости, но и повседневной деятельности профсоюзов.
Наряду с профсоюзами для участия в различных формах социального партнерства на местном, отраслевом, региональном и национальном уровнях
[стр. 81]

действующее на территориях менее половины субъектов Российской Федерации; территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов добровольное объединение организации профсоюзов, действующее, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территории города или района; территориальная организация профсоюза добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории города или района; Перечисленные организации вправе представлять интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу изменения соглашений, осуществления контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Такое решение соответствует международной практике, закрепляющей право представлять интересы работников
па уровне выше организации только за профессиональными союзами и их объединениями.


[стр.,82]

Тем не менее, в россииском обществе вопрос о критериях влиятельности тех или иных профобъединений остается открытым и является предметом дискуссии.
В
соответствии с Законом “О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений” каждое общероссийское объединение профсоюзов может направить одного своего представителя в состав комиссии.
Каждое общероссийское объединение вправе также, в пределах установленной законом численности представителей стороны комиссии (30 мест), увеличивать численность своих представителей пропорционально количеству объединяемых ими членов профсоюза.
В настоящее время, в качестве общероссийских, прошли уведомительную регистрацию в Минюсте России двенадцать объединений профсоюзов.
Вопрос о представительстве в комиссии того или иного общероссийского объединения профсоюзов продолжает оставаться предметом острых дебатов профсоюзных объединений.
Очевидно, что разрешение данной проблемы лежит не только в законодательной плоскости, но и повседневной! деятельности профсоюзов.
Наряду с профсоюзами для участия в различных формах социального партнерства на местном, от раслевом, региональном и национальном уровнях
создаются объединения работодателей.
Одна из статей трудового кодекса, определяет объединение работодателей как некоммерческую организацию, объединяющую на добровольном основе работодателей для 82

[Back]