Проверяемый текст
Прохоцкая, Светлана Александровна; Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению (Диссертация 2005)
[стр. 123]

123 Таблица 2.2 Материалы и объем исследования Этапы, направленность, методы исследования Количество респондентов Периодичность исследования Первый этап констатирующий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний) Саратовский медицинский колледж студенты набора 2005 года (группа 1); студенты набора 2006 года (группа 2).
57 чел.
59 чел.
Однократно Однократно Второй этап обучающий Саратовский медицинский колледж студенты набора 2005 года (ЭГ1); студенты набора 2006 года (ЭГ2).
28 чел.
30 чел.
В течение обучающего этапа эксперимента Третий этап обобщающий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний, экспертная оценка) Саратовский медицинский колледж студенты набора 2005 года; студенты набора 2006 года.
ЭГ] -28 чел., КГ] -2 9 чел.
ЭГ2-30 чел., КГ229 чел.
Однократно Однократно Следует отметить, что количество респондентов в исследуемых группах составило примерно 1:1, исходные данные с учетом обученности и обучаемости относительно совпадали; на организацию учебнопрофессиональной деятельности в обеих группах (соответственно по годам проведения экспериментальной работы) отводилось равное время, определенное расписанием занятий и программой обучения.
Для выявления наличного индивидуального
стиля учебнопрофессиональной деятельности студентов был отобран блок критериев, определен комплекс методов, включающих интеллектуальные тесты, задачи на понимание и объяснение.
Экспериментальными материалами служили разработанные нами совместно с преподавателями-экспериментаторами учебно-методические пособия, рекомендации, контрольные диагностические задания по дисциплине «Русский язык и культура речи».
Методика оценки промежуточных и итоговых результатов работы была направлена на выявление эффективности обучения, а методы опытноэкспериментального исследования и диагностики строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выпол
[стр. 165]

Цель заключалась в диагностике развития разнообразных определяющих механизмов в модели формирования у студентов готовности к профессиональному общению, степени выраженности его отношения к профессиональной деятельности и выполнению коммуникативных функций с выявлением уровней успешности деятельности влияющей на готовности к профессиональному общению; количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристике успешности деятельности респондентов контрольных и экспериментальных групп; оценке эффективности реализации разработанных системы и технологии.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы за генеральную совокупность мы приняли три учебные группы студентов в случае констатирующего эксперимента и одну учебную группу в случае обучающего эксперимента.
Учитывая то обстоятельство, что обучающий эксперимент носил достаточно продолжительный характер, соотношение студентов в эксперименальных и контрольных группах по годам проведения экспериментальной работы было следующим: 2002 2003 гг.: ЭГ 32 чел., КГ) 30 чел.; 2003 2004 гг.: ЭГ2 30 чел., КГ229 чел.
Следует отметить, что количество респондентов в исследуемых группах составило примерно 1:1, исходные данные с учетом обученности и обучаемости относительно совпадали; на организацию
учебной деятельности в обеих группах (соответственно по годам проведения экспериментальной работы) отводилось равное время, определенное расписанием занятий и программой обучения.
Для выявления наличного индивидуального
уровня готовности студентов к продуктивному профессиональному общению был отобран блок критериев, определен комплекс методов их выявления и оценки.
Преподаватель заранее должен знать, на каком этапе деятельность студента носит воспроизводящий характер и когда он должен, изменяя методы обучения, начинать формировать преобразовательные и творческие способы работы, чтобы обучаемые «не стояли на месте», а шаг за шагом продвигались вперед, накапливая опыт, становясь более

[стр.,168]

Она позволяет дать студентам целостное представление об организации деятельности по формированию готовности к профессиональному общению, направить опыт субъекта в сторону рефлексии, обеспечивая продуктивность деятельности студентов.
Экспериментальными материалами в процессе проведения опытноэкспериментальной работы служили разработанные нами совместно с преподавателями-экспериментаторами учебно-методические пособия, рекомендации, контрольные диагностические задания по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Деловой русский язык».
Методика проведения экспериментальной работы, оценки промежуточных и итоговых результатов работы (рис.2.3.) была направлена на выявление эффективности обучения, а методы опытно-экспериментального исследования и диагностики строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.

[Back]