Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 160]

деятельности и давать объективную оценку деятельности товарища».
Несложно заметить, что в основном эти умения связаны с работой в составе учебных групп, что указывает на необходимость расширения поля коммуникативных контактов обучающихся именно в составе подобных формирований и определяет перспективу и большие возможности организации деятельности в групповой динамике.

Исследование вопроса, связанного с выявлением наиболее используемых приемов учебно-профессиональной деятельности, показало, что практически для всех студентов экспериментальных групп характерна тенденция к более частому и комбинированному использованию всех приемов в ходе учебно-профессиональной деятельности (табл.2.15).
При этом в качестве наиболее используемых
ими приемов выдвигаются такие, как «выделение основных положений, понятий и следствий» (78,4%), «конспектирование с фиксацией промежуточных выводов» (75,6%).
Для сравнения, подавляющее большинство респондентов контрольных групп
ориентированы на такой прием учебно-профессиональной деятельности, как «подробная запись материала, предлагаемого преподавателем» (68,7%), остальные приемы учебно-профессиональной деятельности имеют место, но их влияние не является определяющим.
Таким образом,
результаты обследования по критерию когнитивной организации позволяют сделать следующий вывод: 17,5% от числа опрошенных студентов экспериментальных групп имеют низкий уровень развития когнитивной организации деятельности; 68,4% средний уровень, и 14,1% достигают высокого уровня развития.
В контрольных группах эти показатели составляют: 32% от числа студентов имеют низкий уровень когнитивной организации деятельности, 60% средний уровень и 8% высокий уровень оцениваемого критерия (табл.
2.16).
160
[стр. 301]

запи на отсутствие рациональной работы по овладению текущим образовательным материалом.
В экспериментальных группах положение существенно изменилось в лучшую сторону; особенно возрос уровень сформированности таких умений, как «умение самостоэтелъно ставить цель предстоящей работы», «выбирать необходимые источники учебной и научной информации», «планировать и осуществлять коррекцию плана работы» и др.
Вместе с тем, следует отметить весьма незначительные сдвиги в продуктивности таких умений, как умение «оказывать помощь товарищам в отборе материала для самостоятельной работы», «осуществлять анализ адекватности выполнения учебного задания поставленной цели», «осуществлять взаимоконтроль деятельности и давать объективную оценку' деятельности товарища».
Несложно заметить, что в основном эти умения связаны с работой в составе учебных групп, что указывает на необходимость расширения поля коммуникативных контактов обучающихся именно в составе подобных формирований и определяет перспективу и большие возможности организации деятельности в групповой динамике.

Проведенная диагностика позволила, с одной стороны, проверить эффективность предлагаемого нами теоретико-технологического подхода к организации учебной деятельности и конкретного методического инструментария его реализации, а, с другой создать необходимые стартовые условия для последующего этапа экспериментальной работы.
Результаты среза, полученные по итогам школьного этапа и в данный период носящие результативно-диагностирующий характер, вместе с тем, носили констатирующий характер в начальный период третьего (вузовского) этапа обучающего эксперимента.
В начале этого этапа нами был проведен сравнительный анализ успешности учебной деятельности курсантов экспериментальной и контрольной групп {табл.4.6., рис.4.5) (экспериментальные группы ЭГ; и ЭГ2 составили выпускники школы, которые участвовали в первой серии обучающего эксперимента; ЭГ?, ЭГ4 и контрольные группы (КГ* и КГ2)курсанты,

[стр.,309]

309 вали, то после апробации предлагаемого методического материала были зафиксированы статистическизначимые различия по всем выделенным образовательным умениям в экспериментальных и контрольных группах.
Практически для всех курсантов экспериментальных групп характерна тенденция к более частому и комбинированному использованию всех приемов в ходе учебной деятельности.
При этом, в качестве наиболее используемых
приемов ими выдвигаются такие, как «выделение основных положений, понятий и следствий» (68%), «конспектирование с фиксацией промежуточных результатов» (75%), «составление плана решения учебной задачи» (77%), «постановка вопросов преподавателю» (69%) и др.
Для сравнения, подавляющее большинство респондентов контрольных групп,
несмотря на определенные положительные сдвиги в динамике операциональной сферы, все же в большей степени ориентированы на такой прием учебной деятельности, как «подробная запись материала, предлагаемого преподавателем» (68%).
Остальные приемы у
отдельных обучающихся имеют место, но их влияние в целом по выборке не является определяющим.
Таким образом,
в условиях военного вуза была подтверждена эффективность групповой работы.
Наиболее убедительно этот факт подтверждается примерами из самостоятельной подготовки курсантов.
Необходимость групповых заданий на самостоятельную подготовку объясняется тем, что они, помимо тех позитивных моментов, которые были отмечены нами в предварительном исследовании, помогают ликвидировать пробелы в знаниях тех курсантов, которые отсутствовали на занятиях из-за несения различных видов служб.
Пропустившие занятия курсанты, выполняя задание в своей группе на самостоятельной подготовке, включаются в работу коллектива, получают консультацию товарищей, то есть прорабатывают не изученный по объективным причинам материал.
Это предположение подтверждается фактическими данными, полученными в ходе эксперимента.
Двенадцать курсантов экспериментальных групп по

[Back]