Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 166]

профессиональной мотивации; уровень направленности личности на профессию медицинского работника; характеристики индивидуальных особенностей личности; уровень интеллектуальных способностей, составляющих в целом группу психологических факторов; уровень предварительной подготовки студентов (по уровню сформированное™ образовательных умений); организация учебного процесса в медицинском колледже, составляющих группу педагогических факторов.
В качестве экспертов
мы выбрали преподавателей образовательных учреждений медицинского профиля (всего опрошено 20 человек).
Целью нашего дальнейшего исследования было проследить влияние в отдельности каждого фактора на уровень успеваемости студентов исследуемых групп.
Поэтому мы провели статистическое исследование для выявления корреляционной связи между успеваемостью и различными факторами.
С целью определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень академической успеваемости студентов, на основании имеющихся данных нами проведено исследование корреляционной структуры учебно-профессиональной успеваемости студентов экспериментальных и контрольных групп.
Особый интерес будут представлять те факторы, которые одновременно вносят большой вклад в успеваемость и достаточно легко поддаются изменению в требуемом направлении.
Учет таких факторов позволит при сравнительно небольших затратах со стороны преподавательского состава медицинского колледжа добиться значительного повышения качества обучения.
Поэтому мы можем предположить, что недостаточное развитие у студентов в общеобразовательной школе умений и навыков самостоятельной организации своей учебно-профессиональной деятельности негативно отразится на успеваемости студентов в колледже, что затруднит их адаптацию в первый год обучения.
166
[стр. 316]

факторов, оказывающих влияние на уровень успеваемости курсантов в процессе обучения на первом курсе военного вуза.
Нами был проведен экспертный опрос, в результате которого были выделены основные группы факторов, определяющие успешность обучения в военном вузе: уровень учебной и военно-профсссиональной мотивации; уровень сформированности учебно-значимых и профессионально-важных качеств; уровень интеллектуальных способностей, составляющих в целом группу психологических факторов; уровень предварительной подготовки курсантов (по уровню теоретических знаний и уровню сформированности образовательных умений); влияние условий организации образовательного процесса и специфика обучения в военном вузе, составляющих группу педагогических факторов.
В качестве экспертов
были выбраны преподаватели и командиры курсантских подразделений (всего опрошено 40 человек).
С учетом вышеизложенного на заключительном этапе исследования мы проследили влияние в отдельности каждого фактора на уровень успеваемости курсантов исследуемых групп.
С этой целью было проведено статистическое исследование, в результате которого определены коэффициенты корреляции между успеваемостью и выделенными факторами.
Полученные данные представлены в прил.20 (первые и вторые значения в клетках таблицы результаты исследования курсантов ЭГ), ЭГ?; третьи курсантов контрольной группы).
Две матрицы совмещены в одну для удобства их сравнительного анализа.
Результаты, связанные с оценкой курсантами контрольной группы своих возможностей в организации самостоятельной учебной деятельности, показали, что степень их самоорганизации невысока и составляет 2,5-3 балла при оценке по пятибалльной шкале.
Проведенное нами сравнение показателей уровня самоорганизации курсантов экспериментальных и контрольной групп обнаружило, что показатели самоорганизации у курсантов экспериментальных групп в среднем на 1-1,5 балла выше, чем у курсантов контрольной группы и составляют в среднем 3,5-4 балла.
Различия в показателях самоорганизации кур

[Back]