Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 167]

Результаты, связанные с оценкой студентами контрольных групп своих возможностей в организации самостоятельной учебнопрофессиональной деятельности, показали, что степень их самоорганизации невысока и составляет 2,5-3 балла при оценке по пятибалльной шкале.
Проведенное нами сравнение показателей уровня самоорганизации
студентов экспериментальных и контрольных групп обнаружило, что показатели самоорганизации у студентов экспериментальных групп в среднем на 1-1,5 балла выше, чем у студентов контрольных групп, и составляют в среднем 3,5-4 балла.
Различия в показателях самоорганизации
студентов исследуемых групп свидетельствуют о наличии зависимости между академической успеваемостью студентов и уровнем их самоорганизации и о различном уровне готовности к самостоятельному управлению своей работой, с которой приходят в медицинский колледж выпускники общеобразовательных школ.
Коэффициент корреляции между уровнем успеваемости и уровнем самоорганизации
студентов составил: в экспериментальных группах 0,734; в контрольных 0,496.
Формы и способы учебно-профессиональной работы в медицинском колледже существенным образом отличаются от школьных.
В связи с этим нас интересовало, в какой степени организация образовательного процесса в
медицинском колледже оказывает влияние на успешность обучения студентов экспериментальных и контрольных групп.
В результате, по мнению студентов, формы и методы организации образовательного процесса имеют достаточно большое влияние на успешность обучения и их влияние на успеваемость выше в контрольных группах.
У студентов экспериментальных групп влияние этого фактора на академическую успеваемость значительно ниже, чем у студентов контрольных групп.
Исследование показало, что студенты экспериментальных групп практически полностью адаптировались к уровню организации учебного процесса в медицинском колледже, что положительно отразилось на уровне их успеваемости (коэффициент корреляции 0,758).
В ре167
[стр. 316]

факторов, оказывающих влияние на уровень успеваемости курсантов в процессе обучения на первом курсе военного вуза.
Нами был проведен экспертный опрос, в результате которого были выделены основные группы факторов, определяющие успешность обучения в военном вузе: уровень учебной и военно-профсссиональной мотивации; уровень сформированности учебно-значимых и профессионально-важных качеств; уровень интеллектуальных способностей, составляющих в целом группу психологических факторов; уровень предварительной подготовки курсантов (по уровню теоретических знаний и уровню сформированности образовательных умений); влияние условий организации образовательного процесса и специфика обучения в военном вузе, составляющих группу педагогических факторов.
В качестве экспертов были выбраны преподаватели и командиры курсантских подразделений (всего опрошено 40 человек).
С учетом вышеизложенного на заключительном этапе исследования мы проследили влияние в отдельности каждого фактора на уровень успеваемости курсантов исследуемых групп.
С этой целью было проведено статистическое исследование, в результате которого определены коэффициенты корреляции между успеваемостью и выделенными факторами.
Полученные данные представлены в прил.20 (первые и вторые значения в клетках таблицы результаты исследования курсантов ЭГ), ЭГ?; третьи курсантов контрольной группы).
Две матрицы совмещены в одну для удобства их сравнительного анализа.
Результаты, связанные с оценкой курсантами контрольной группы своих возможностей в организации самостоятельной учебной деятельности, показали, что степень их самоорганизации невысока и составляет 2,5-3 балла при оценке по пятибалльной шкале.
Проведенное нами сравнение показателей уровня самоорганизации
курсантов экспериментальных и контрольной групп обнаружило, что показатели самоорганизации у курсантов экспериментальных групп в среднем на 1-1,5 балла выше, чем у курсантов контрольной группы и составляют в среднем 3,5-4 балла.
Различия в показателях самоорганизации
кур

[стр.,317]

сайтов исследуемых групп свидетельствует о наличии зависимости между успеваемостью курсантов и уровнем их самоорганизации и о различном уровне готовности к самостоятельному управлению своей работой, с которым приходят в военный вуз выпускники общеобразовательных школ.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что курсанты экспериментальных групп, прошедшие качественную подготовку в довузовский период, проявили полную готовность к обучению в военном вузе.
Наличие более высокого уровня самоорганизации, прочности знаний способствовало успешному прохождению ими адаптации в период обучения на первом курсе, что повлияло на уровень учебной успеваемости.
Коэффициент корреляции между уровнем успеваемости и уровнем самоорганизации
курсантов составил: в ЭГ 0,734, в ЭГя 0,695; в контрольной 0,496.
Условия учебной работы в военном вузе существенным образом отличаются от школьных.
В связи с этим нас интересовало, в какой степени организация образовательного процесса в
военком вузе оказывает влияние на успешность обучения курсантов исследуемых групп.
В результате, но мнению курсантов, условия и специфика организации образовательного процесса имеют достаточно большое влияние на успешность обучения и их влияние на успеваемость выше в конзрольной группе.
У курсантов ЭГ5 и ЭГч влияние этого фактора на успеваемость значительно ниже, чем у курсантов КГ.
Исследование показало, что в этот период курсанты ЭГ] и ЭГ3 практически полностью адаптировались к условиям организации и специфике образовательного процесса в военном вузе, что положительно отразилось на уровне их успеваемости (коэффициент корреляции соответсгвеяно по группам составил 0,758 и 0,721).
В результате исследования установлено, что этот фактор имеет решающее значение для курсантов КГ, и в этот период является определяющим в их учебной успеваемости.
Коэффициент корреляции между уровнем учебной успеваемости и уровнем адаптации к организации образовательного процесса у курсантов контрольной группы составил 0,722.

[Back]