Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 168]

зультате исследования установлено, что фактор, связанный с организацией образовательного процесса в медицинском колледже, имеет решающее значение для студентов контрольных групп и является определяющим в их учебно-профессиональной успеваемости.
Коэффициент корреляции между уровнем
учебно-профессиональной успеваемости и уровнем адаптации к организации образовательного процесса у студентов контрольных групп 0,722.
Достаточно высокий коэффициент корреляции в контрольных группах свидетельствует о том, что студенты данных групп, имеющие более низкую успеваемость, в большей степени, чем студенты экспериментальных групп, испытывают трудности в процессе адаптации к организации образовательного процесса, связывая свои учебные результаты с внешними условиями деятельности в процессе обучения.
В ходе исследования было установлено, что в уровне интеллектуальных возможностей
студентов экспериментальных и контрольных групп отсутствуют видимые различия (коэффициент корреляции между исследуемыми факторами равен: в экспериментальных группах 0,390, в контрольных 0,325).
Это свидетельствует об отсутствии прямой зависимости
учебно-профессиональной успеваемости студентов от их интеллектуальных способностей.
Это позволяет допустить существование различий в развитии других факторов, а именно характеристике индивидуальных особенностей, включающей уровень учебно-профессиональной мотивации, учебнои профессионально важные качества личности, и профессиональной направленности, как отношения к избранной специальности, выступающей конечной целью учебно-профессиональной деятельности.
Учебно-профессиональная мотивация студентов экспериментальных групп направлена на достижение конечных целей обучения, что способствует формированию у них более устойчивой профессиональной направленности и более высокого уровня успешности в учебнопрофессиональной деятельности.
Учебно-профессиональные мотивы 168
[стр. 317]

сайтов исследуемых групп свидетельствует о наличии зависимости между успеваемостью курсантов и уровнем их самоорганизации и о различном уровне готовности к самостоятельному управлению своей работой, с которым приходят в военный вуз выпускники общеобразовательных школ.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что курсанты экспериментальных групп, прошедшие качественную подготовку в довузовский период, проявили полную готовность к обучению в военном вузе.
Наличие более высокого уровня самоорганизации, прочности знаний способствовало успешному прохождению ими адаптации в период обучения на первом курсе, что повлияло на уровень учебной успеваемости.
Коэффициент корреляции между уровнем
успеваемости и уровнем самоорганизации курсантов составил: в ЭГ 0,734, в ЭГя 0,695; в контрольной 0,496.
Условия учебной работы в военном вузе существенным образом отличаются от школьных.
В связи с этим нас интересовало, в какой степени организация образовательного процесса в военком вузе оказывает влияние на успешность обучения курсантов исследуемых групп.
В результате, но мнению курсантов, условия и специфика организации образовательного процесса имеют достаточно большое влияние на успешность обучения и их влияние на успеваемость выше в конзрольной группе.
У курсантов ЭГ5 и ЭГч влияние этого фактора на успеваемость значительно ниже, чем у курсантов КГ.
Исследование показало, что в этот период курсанты ЭГ] и ЭГ3 практически полностью адаптировались к условиям организации и специфике образовательного процесса в военном вузе, что положительно отразилось на уровне их успеваемости (коэффициент корреляции соответсгвеяно по группам составил 0,758 и 0,721).
В результате исследования установлено, что этот фактор имеет решающее значение для курсантов КГ, и в этот период является определяющим в их учебной успеваемости.
Коэффициент корреляции между уровнем учебной успеваемости и уровнем адаптации к организации образовательного процесса у курсантов контрольной группы составил 0,722.


[стр.,318]

Достаточно высокий коэффициент корреляции в КГ свидетельствует о том, что курсанты этой группы, имеющие по результатам обучения на первом курсе более низкую успеваемость, в большей степени, чем курсанты ЭГ i и ЭГз, испытывают трудности в процессе адаптации к условиям организации и специфике образовательного процесса, связывая свои учебные результаты с внешними условиями деятельности и влиянием извне.
В ходе исследования было установлено, что в уровне интеллектуальных возможностей
курсантов экспериментальных и контрольной групп отсутствуют видимые различия (коэффициент корреляции между исследуемыми факторами равен: в ЭН 0,390, в ЭГз 0,348; в контрольной 0,325).
Это свидетельствует об отсутствии прямой зависимости
учебной успеваемости курсан тов от их интеллектуальных способностей, что позволяет допустить существование различий в развитии других факторов, а именно, в уровне учебной и военнопрофессиональной мотивации, учебнои профессионально важных качеств личности.
Мы проанализировали данные, которые отражают уровень сформированности учебно-значимых и профессионально-важных качеств каждого курсанта экспериментальных и контрольной групп, и определили степень их влияния на успешность обучения на первом курсе военного вуза.
Из корреляционной матрицы видно, что этот фактор достаточно значим в ЭГi (коэффициент корреляции 0,645); в ЭГз он составил 0,505, в контрольной 0,288.
Это свидетельствует о различии, в развитии учебнои профессионально важных личностных качеств у курсантов исследуемых групп и о различном их влиянии на уровень успеваемости.
Более высокий коэффициент корреляции в ЭГ) показывает, что высокая успеваемость в этой грутше, наряду с действием других факторов, находится под влиянием, учебнои профессионально важных личностных качеств, развитие которых на более ранних этапах обучения способствует повышению качества подготовки.

[Back]