Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 178]

встраивающий этот объект в свой собственный внутренний мир.
В качестве субъекта собственной учебно-профессиональной деятельности студент выступает активным источником самоизменения и саморазвития.
Проведенные исследования показали, что самоактуализация личности представляет собой непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъекта, когда последний, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляет накопление нового опыта, тем самым создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне.
5.
В диссертации разработана модель актуализации (самоактуализации) личности будущего специалиста медицинского профиля в учебнопрофессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного).
Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап принципов систематизации и ориентации; основной принципов актуализации и самоактуализации.
6.
Проведенные исследования позволили выявить социальноорганизационные и психолого-педагогические условия, выполнение которых способствует более динамичному продвижению студентов в сфере учебного труда и обеспечивает эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.
Социально-организационные условия: достаточное финансирование и наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, формирование у студентов валеологической культуры, оптимизация внеучебной деятельности студентов.
Психолого-педагогические условия: оптимизация содержания под178
[стр. 153]

153 систему отнош ений личности в учебных ситуациях.
Полагаем, что анализ, проведенный с этих позиций, позволит более качественно подойти к решению проблемы наш его исследования.
Поэтому рассмотрение теоретических посылок организации учебной деятельности и выявление компонентов ее структуры в субъективном преломлении в сознании обучающихся послужило выявлению сущности и психолого-педагогических критериев, позволяю щ их диагностировать успеш ность / неуспеш ность учебной деятельности, речь о которых пойдет в следующем параграфе.
2.4.
Сущ ность преемственности учебной деятельности учащихся и курсантов, критерии оценки и способы измерения ее эффективности Предлагаемый нами подход к определению сущности и исследованию феномена преемственности учебной деятельности в системе «ш кола военный вуз», основываясь на общ еметодологических представлениях об исторически развиваю щ ихся явлениях социатьной действительности, переводит эти представления в теоретико-нормативные требования к построению технологического конструкта непосредственной организации учебной деятельности.
Учитывая выш еизложенное, под преемственностью учебной деят ельности в сист еме «ш кола военный вуз» мы будем понимать непрерывный динамический процесс, вклю чаю щ ий технологически подкрепленное функционирование системы связей, обеспечиваю щ ий поступательный и перспективный характер развития субъекта учения в результате его поэтапной учебной и военно-профессиональной подготовки, когда военный вуз, используя опыт, приобретенный субъектом на реализованном уровне, осущ ествляет накопление нового опыта, тем самым создавая основу для самоизменения и саморазвития субъекта учения на потенциальном уровне.


[стр.,158]

В свою очередь, последняя в новой, иерархически более высокой образовательной (профессиональной) системе будет является элементом принципиально новой формирующейся деятельности, наполняясь новым предметным содержанием и расширяя индивидуальный опыт субъекта этой деятельности.
Представленный процесс является непрерывным, мобильным и, по нашему мнению, при правильной технологической реализации весьма продуктивным.
Содержание каждого из этапов преемственности организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап принципов систематизации и ориентации', основной принципов актуализации и самоорганизации (табл.2.7), Взаимодействие процессуально-результативных структур на подготовительном и основном этапах представляет собой своеобразную «канву» процесса преемственности формирования учебной деятельности в системе «школа военный вуз».
Это взаимодействие не ограничивается рамками причинно-следственных связей, а включает функциональные, структурные и другие виды связей, позволяющие в своем единстве представить содержание процесса преемственности учебной деятельности во всей сложности и многообразии.
Принципы организации учебной деятельности на подготовительном и основном этапах ориентируют на выявление сущности и последовательное формирование учебной деятельности в аспекте процессуально-результативных и результативно-процессуальных его структур.
В результате реализации предлагаемой теоретической схемы преемственности учебной деятельности у обучающихся развивается творческий подход к решению учебных задач.
Обучающийся воспринимает сферу учебной деятельности как процесс, постигает ее социальный характер, осознает себя активным субъектом собственного учебного труда.
При этом он овладевает устойчивым индивидуальным стилем учения, приобретает умение самостоятельно оценивать ситуации, место и роль собственной деятельности.
Кроме того, у него формируется потребность в

[стр.,174]

тур и отражает в итоге два последовательных этапа: подготовительный и основной.
Содержание каждого из этапов предполагает последовательную реализацию принципов: систематизации и ориентации на подготовительном этапе и актуализации и самоорганизации на основном этапе.
5.
Преемственность учебной деятельности возможна на основе эффективного сочетания трех видов связей: управления, функционирования и развития.
6.
Проведенное исследование позволило предложить авторское определение понятия «преемственность учебной деятельности в системе «школа • военный вуз», как непрерывный динамический процесс, вклю чаю щ ий технологически подкрепленное функционирование системы связей, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъекта учения в результате ег о поэтапной учебной и военно-профессиональной подготовки, когда военный вуз, используя опыт, приобретенный субъектом на реализованном уровне, осуществляет накопление нового опыта, тем самым создавая основу для самоизменения и саморазвития субъекта учения на потенциальном уровне.
7.
Эффективность учебной деятельности предлагается оценивать по уровню сформированности мотивационной сферы и уровню сформированности операциональной сферы учебной деятельности (теоретические знания, способ учебной деятельности).
В целом, следует отметить, что рассмотренный во второй главе круг идей представляет собой теоретико-методологические границы концепции нашего исследования.
В процессе его реализации система концептуальных идей будет расширяться и углубляться соответственно целям, основным направлениям и задачам решения поставленной в исследовании проблемы .

[Back]