Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 18]

Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются, писал С.Л.Рубинштейн [160].
«Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам
формируется» [161].
Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку личность в деятельности и проявляется, и формируется, стало общепризнанным.
В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению.
Это прежде всего работы общетеоретического плана
К.А.АбульхановойСлавской, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, СЛ.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П.Дружинина, Г.М.Зараковского, В.П.Зинченко, А.В.Карпова, A.А.Крылова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, КЛСПлатонова, B.А.Пономаренко, В.Ф.Рубахина.
Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы
П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, В.Б.Швыркова.
Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы
М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, В.П.Кузьмина.
В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»: «деятельность в философии специфический человеческий способ отношения к миру «предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы объектом своей деятельности»
[185].
В Российской педагогической энциклопедии «деятельность специфическая форма
обще18
[стр. 108]

деятельности; опыт осуществления способов деятельности, воплощ енный в умениях и навыках; опыт продуктивной творческой деятельности, выражаю щийся в готовности к реш ению новых проблем; опыт воспитанности потребностей, мотивов, обусловливаю щ их отнош ение к миру и систему ценностей личности.
[193, с.41].
Очевидно, что обособление элементов социального опыта в известной степени, относительно.
М ежду всеми элементами имеются достаточно устойчивые связи; каждый из предшествующ их элементов детерминирует функционирование последующих.
Так, без знаний невозможно ни воспроизведение способов деятельности, ни их творческое применение.
Новые знания при наличии опорных умений формирую т новые умения; применение известных способов деятельности приводит к приобретению , как новых знаний, так и к появлению новых способов деятельности.
Сам поиск новых способов деятельности непременно сочетается с воспроизведением уже известных.
Любой из элементов, переданный молодому поколению изолированно, при исклю чении других, не обеспечивает сохранение функций исключенных элементов (193, с.63].
Очевидно, что присвоение личностью выделенных элементов социального опыта возможно только в процессе собственной учебно-познавательной деятельности субъекта.
И поскольку социальный опыт, присвоенный личностью , представляет собой идеальное явление, то уместно привести мысль о том, что «идеальное как форма человеческой деятельности и сущ ествует только в деятельности (курсив наш В.Ж .), а не в ее результате».1 Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступках, которые она соверш ает, одновременно и проявляются, и формируются, писал С.Л.Рубинш тейн: «Деятельность, определяю щ ая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...
Такова, вообщ е, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам
формиру1См.: Ильенков Э В.
Диалектическая логика: Очерк истории и теории.
-М ..
1974.-С.201.


[стр.,109]

ется.
Теперь это положение, принявшее болсс конкретную формулировку -личность в деятельности и проявляется, и формируется, стало общепризнанным» [291, с.518; 292, с.94].
В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению.
Это, прежде всего, работы общетеоретического плана
С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Мясищева, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, В.Д.Шадрикова; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, К.К.Платонова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономарейко, В.П.Дружинина, А.В.Карпова.
Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы
И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Н.А.Бернштейна, П.К.Анохина, В.Б.Швыркова.
Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы
Н.А.Бердяева, М.Н.Бахтина, В.П.Кузьмина, В.В.Давыдова [348].
В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»: «деятельность в философии специфический человеческий способ отношения к миру -«предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы объектом своей деятельности»
[336, C.96J.
В «Российской педагогической энциклопедии» деятельность специфическая форма
общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [287, с.263].
Наиболее близко к подобному пониманию деятельности приближается точка зрения М.С.Кветного, который рассматривает проблему деятельности с социологической точки зрения и определяет ее как «активность живых систем, возникающая на основе их отношения к окружающей среде с целью самопод

[Back]