Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 29]

школе семинарские занятия? 5) Что Вам известно о гигиене умственного труда? На первый вопрос анкеты 73 % опрошенных ответили «не знаю» (дали неопределенный ответ), 21% дали правильный, но неполный ответ и только 4% были знакомы с основными приемами записи лекций.
Отвечая на второй вопрос, большинство опрошенных заявило, что им «не объясняли, как работать над записанными лекциями».
Главное, по их мнению, заучить основные определения, формулы, теоремы
(89%).
И только 11% полагают, что «содержание лекций необходимо основательно проработать, выделить главное, связать новый материал с ранее изученным, провести «первичную обработку» материала лекции: чтение на понимание, уяснение неясных моментов, слов, проверка математического аппарата и т.п.».
На третий вопрос 85% испытуемых заявили, что «не очень представляют как это делается».
Отвечая на четвертый вопрос, 64% опрошенных указали, что семинарские занятия у них не проводились, 36% проводились по отдельным (чаще гуманитарным) предметам.
Некоторые испытуемые отмечали; что помнят такое слово, но «впечатлений от этих занятий не осталось», «давалась литература, вопросы, по которым мы самостоятельно готовились, отвечая на занятиях с помощью конспекта».
О гигиене умственного труда 88% студентов ничего не смогли сказать: «затрудняюсь ответить», «к сожалению, впервые встретился с таким понятием».
Только 12% высказали свое суждение, однако и их ответы оказались далеко не полными: «чередовать умственную работу и отдых, постепенно увеличивая нагрузку», «правильно распределять свое учебное время; делать перерывы после 45 50 минут умственной работы, чаще бывать на свежем воздухе, тренировать память, через определенный промежуток времени перечитывать или вспоминать ранее изученный материал» и др.

29
[стр. 131]

научили логически мыслить, дали знания, необходимые /для организации учебной деятельности в военном вузе и успешного обучения.
На вопрос «Что бы Вы теперь посоветовали школьным учителям?» примерный ответ был такой: больше проводить практических занятий (63%), учить искусству организации самостоятельной работы (78%).
Анализ ответов первокурсников на четвертый вопрос анкеты (большинство курсантов высказало несколько пожеланий) показал, что 52% курсантов просят научить их различным приемам конспектирования; 33% • самостоятельно работать с книгой, выделять главное в лекциях, научных работах; 27% приемам рационального заучивания и запоминания; 19% продуктивно работать на лекции, понимать лектора и уметь заниматься самостоятельно; 17% быстро ориентироваться в большом объеме литературы, выбирать необходимое; 1 2 % быстро читать; 11 % рационально использовать время на самоподготовке; 9% работать с библиографией; 6% научиться думать самостоятельно («школа этому не учит, знания усваиваются чисто механически»); 7% ограничились ответом «не знаю».
57% первокурсников, отвечая на пятый вопрос, заявили, что все преподаватели дают советы по вопросам самостоятельной работы, но «никто конкретно, специально не учит».
12% курсантов отметили, что искусству самостоятельной работы их обучает командир подразделения.
Остальные ответы даны в следующих формулировках: «затрудняюсь ответить» 24%, «не знаю» 7%.
На шестой вопрос анкеты 73% опрошенных ответили «не знаю» (дали неопределенный ответ), 21% дали правильный, но неполный ответ и только 6 % были знакомы с основными приемами записи лекций.
Подавляющее большинство курсантов (88%) при этом заявили, что «в школе им не объясняли как работать над записанными лекциями».
Главное, по их мнению, заучить основные определения, формулы, теоремы
(69%).
И только 31% опрошенных полагают, что «содержание лекций необходимо основательно проработать, выделить главное, связать новый материал с ранее изученным, провести «первичную от

[стр.,132]

работку» учебного материала лекции: чтение на понимание, уяснение ключевых моментов, слов, проверка математического аппарата.
По их мнению наиболее важными методами учебной деятельности в работе над материалом лекции являются: постоянное повторение (67%) посредством прочтения лекции в тот же день после ее проведения, привлечения дополнительной литературы» составление краткого плана лекции и выучивание наизусть основных определений; 42% курсантов считают наиболее эффективной проработку материала лекции в групповой работе с товарищами по учебному взводу, что, по их мнению, способствует “снятию” неясных вопросов и лучшему усвоению материала; 78% курсантов из числа удовлетворительно ответивших на поставленный вопрос отметили, что для успешного усвоения материала необходимо соотнесение прежних знаний с новыми.
По мнению опрошенных, подобное наложение социального опыта на индивидуальный наиболее эффективно в усвоении учебного материала.
О гигиене умственного труда 88% абитуриентов ничего не смогли сказать: «затрудняюсь ответить», «к сожалению, впервые встретился с таким понятием».
Только 12% высказали свое суждение, однако, и их ответы оказались далеко не полными: «чередовать умственную работу' и отдых, постепенно увеличивая нагрузку», «правильно распределять свое учебное время; делать перерывы после 45 50 минут умственной работы, чаще бывать на свежем воздухе, тренировать память, через определенный промежуток времени перечитывать или вспоминать ранее изученный материал» и др.

Исходя из того, что в процессе учебы работа с литературой занимает много времени, мы пытались узнать, насколько курсантами используется литература, предлагаемая библиотекой.
При этом 15% опрошенных указали на то, что пользуются услугами библиотеки постоянно, около 70% курсантов высказались, что часто пользуются литературой в библиотеке.
Для 45% курсантов литература, имеющаяся в библиотеке, носит характер дополнения, расширения и углубления знаний.
Тем не менее, как правило, большинство первокурсников

[Back]