Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 30]

Как правило, большинство первокурсников не умеют работать с литературой, справочниками, каталогами, источниками, составлять планы и тезисы, писать рефераты, организовывать и планировать время внеаудиторной самостоятельной подготовки, устанавливать соотношение между фактическими данными и теоретическими положениями.
Они не готовы работать в быстром темпе, нуждаются в постоянном руководстве, длительных объяснениях и помощи при выполнении учебных заданий.

Для выяснения мнения первокурсников об их школьной подготовке к самостоятельной работе в колледже в конце первого семестра обучения им вновь была предложена анкета: 1) Как Вас подготовила школа для продолжения обучения в колледже? 2) Какими навыками и умениями в организации самостоятельной учебной деятельности Вы овладели до поступления в колледж? 3) Какими, на Ваш взгляд, навыками и умениями самостоятельной учебной деятельности колледж должен вооружить первокурсника? 4) Преподаватели каких предметов Вас учат организации самостоятельной работы? 5) С какими трудностями Вы встречаетесь во время работы на лекции, при подготовке к семинару? 6) Что, на Ваш взгляд, нужно изменить в школьной системе обучения для повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности? 51% первокурсников считают, что школа их не подготовила к обучению в колледже, и поэтому они испытывают значительные трудности; 26,9% ответили неопределенно («не знаю»); 5,9% отметили недостаточную подготовку («недостаточно хорошо»); 16,2% заявили, что в школе были заложены основы самостоятельной работы, научили логически мыслить, дали знания, необходимые для организации учебно-профессиональной деятельности в колледже и успешного обучения.
На вопрос «Что бы Вы теперь посоветовали школьным учителям?» примерный ответ был такой: больше проводить практических занятий,
учить искусству организации самостоятельной работы.
Отвечая на второй вопрос, 51% опрошенных подчеркнули отсутствие 30
[стр. 131]

научили логически мыслить, дали знания, необходимые /для организации учебной деятельности в военном вузе и успешного обучения.
На вопрос «Что бы Вы теперь посоветовали школьным учителям?» примерный ответ был такой: больше проводить практических занятий
(63%), учить искусству организации самостоятельной работы (78%).
Анализ ответов первокурсников на четвертый вопрос анкеты (большинство курсантов высказало несколько пожеланий) показал, что 52% курсантов просят научить их различным приемам конспектирования; 33% • самостоятельно работать с книгой, выделять главное в лекциях, научных работах; 27% приемам рационального заучивания и запоминания; 19% продуктивно работать на лекции, понимать лектора и уметь заниматься самостоятельно; 17% быстро ориентироваться в большом объеме литературы, выбирать необходимое; 1 2 % быстро читать; 11 % рационально использовать время на самоподготовке; 9% работать с библиографией; 6% научиться думать самостоятельно («школа этому не учит, знания усваиваются чисто механически»); 7% ограничились ответом «не знаю».
57% первокурсников, отвечая на пятый вопрос, заявили, что все преподаватели дают советы по вопросам самостоятельной работы, но «никто конкретно, специально не учит».
12% курсантов отметили, что искусству самостоятельной работы их обучает командир подразделения.
Остальные ответы даны в следующих формулировках: «затрудняюсь ответить» 24%, «не знаю» 7%.
На шестой вопрос анкеты 73% опрошенных ответили «не знаю» (дали неопределенный ответ), 21% дали правильный, но неполный ответ и только 6 % были знакомы с основными приемами записи лекций.
Подавляющее большинство курсантов (88%) при этом заявили, что «в школе им не объясняли как работать над записанными лекциями».
Главное, по их мнению, заучить основные определения, формулы, теоремы (69%).
И только 31% опрошенных полагают, что «содержание лекций необходимо основательно проработать, выделить главное, связать новый материал с ранее изученным, провести «первичную от

[стр.,133]

(67%) не умеют работать с литературой, справочниками, каталогами, источниками, и, как следствие, составлять планы и тезисы, писать рефераты, организовывать и планировать время внеаудиторной самостоятельной подготовки, устанавливать соотношение между фактическими данными и теоретическими положениями.
Они не готовы работать в быстром темпе, нуждаются в постоянном руководстве, длительных объяснениях и помощи при выполнении учебных заданий.

По одиннадцатому вопросу пожелания первокурсников сводятся к тому, чтобы школа и военный вуз совместно обратили особое внимание на обучение организации самостоятельной работы, обучение рациональным приемам и методам умственного труда: «больше проводить практических занятий, приучать учащихся к самостоятельной работе» (75%), «обучать различным формам самоконтроля» (83%) и т.д.
При этом интересны ответы курсантов о роли учителей и преподавателей в этом процессе.
По оценкам опрошенных, советы учителей в школе и преподавателей в вузе, в основном, касались и касаются работы с книгой и конспектами.
При этом остается без видимого внимания освещение конкретных методов рационального чтения и конспектирования, обобщения и запоминания учебного материала, порядка отбора, структурирования и представления информации.
Здесь большинство курсантов (71%) отметили, что по этим вопросам они не получали никаких советов.
Примечательно, что большинство опрошенных (62%) хотели бы получить эти и другие советы в стенах школы в процессе плановых учебных занятий, чтобы в вузе «не тратить время, а больше внимания уделять профессиональной подготовке»; 27% опрошенных курсантов желают подобные знания приобрести в ходе специально организованного курса, где бы их целенаправленно обучали приемам рационального учения с учетом специфики вуза.
Изучение причин недостаточно высокого уровня успеваемости в ввузе, проведенное в конце первого семестра второго курса, показало, что успешно заниматься курсантам мешает отсутствие контроля со стороны преподавателей

[стр.,368]

368 Приложение 2 Анкета для оценки сформированности у курсантов учебной деятельности 1.
Отличается ли, по Вашему мнению, учеба в школе от учебы в военном вузе? (да, частично, нет) 2.
Какими навыками и умениями самостоятельной учебной деятельности Вы овладели до поступления в военный вуз? • планировать учебное время (да, частично, нет) • конспектировать первоисточники (да, частично, нет) • пользоваться библиотечными каталогами (да,частично,нет) • работать с книгой, учебным текстом (да, частично, нет) • рационально читать (да, частично, нет) • составлять конспекты (да, частично, нет) • рационально запоминать материал (да, частично, нет) • составлять тезисы прочитанного (да, частично, нет) • писать рефераты (да, частично, нет) • работать с графическими документами, чертежами (да, частично, нет) • работать с чертежными принадлежностями (да, частично, нет) 3.
На Ваш взгляд, школа подготовила Вас к обучению в военном вузе? (да, частично, нет) 4.
Какими, по Вашему мнению, навыками и умениями самостоятельной учебной деятельности военный вуз должен вооружить первокурсников? 5.
Преподаватели каких учебных дисциплин Вас обучаю т организации самостоятельной учебной работы? 6.
Какие основные приемы записи лекции Вы знаете? Что Вам известно о последовательности работы над лекцией? 7.
С какими трудностями Вы встретились во время работы на лекции, при подготовке к семинару? 8.
Прорабатываете ли Вы лекции: • в тот же день (да, иногда, нет) • при подготовке к практическим занятиям, семинару (да, иногда, нет) Какие приемы учебной деятельности при этом используете? 9.
К акие виды работ Вы используете при подготовке к семинару: • конспектирование обязательной литературы (да, иногда, нет) • письменная разработка ответов на поставленные вопросы (да, иногда, нет) • фиксирование непонятных (проблемных) вопросов (да, иногда, нет) • разбор ответов на вопросы с товарищ ами по учебной группе (взводу) (да, иногда, нет)

[Back]