Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 55]

ном этапе актуализация студентами учебных действий носит исполнительский характер.
В дальнейшем, по мере реализации процессуальной стороны
учебно-профессиональной деятельности на основном этапе возрастает роль саморегуляции действий студентов, с помощью которой ими осуществляется выбор способов действий из ранее известных.
Следующая фаза основного этапа предполагает рост саморегуляции
студентов за счет реализации в учебно-профессиональной деятельности учебных задач, рассчитанных на использование способов деятельности в измененных, нестандартных ситуациях.
На основе возросшей саморегуляции
студенты частично перестраивают известные им способы деятельности для выполнения заданий в новых условиях.
В этом смысле процессуальная структура
учебно-профессиональной деятельности предполагает прохождение в своем развитии ряда последовательных циклов (процессгрезультатрпроцессг-результатг-...процесспрезультатп-...-...) и как следствие, увеличение качественноколичественных параметров самой формирующейся деятельности, которая в своей высшей фазе переходит на новый иерархический уровень, преобразуясь в деятельность развивающую2.
Последняя с учетом вышеизложенного представляет собой высшую форму
учебно-профессиональной деятельности, поскольку в ней находят свое концентрированное выражение процессы «самости» личности и обеспечивается ее самоактуализация (рис.
1.2).
Представленный процесс является непрерывным, мобильным и, по нашему мнению, при правильной технологической реализации весьма продуктивным.
Содержание каждого из этапов
организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подгоподобранных, дидактически адаптированных учебных материалов и создаваемых педагогических ситуаций с учетом специфики деятельности и отношений (внешних признаков), которые, управляясь извне, интериоризуются в ранг субъективно-значимых, присвоенных на индивидуально-личностном уровне.
2 Развивающая деятельность процесс последовательных, преемственных и необратимых внутренних и внешних изменений в самой деятельности и субъектах, ее осуществляющих, который характеризуется переходом от низш их к высшим формам и уровням деятельности, от управления учением извне к самоуправлению изнутри.
55
[стр. 156]

начальной ф азой основного этапа и представляется как деятельность формыр ую щ ая1.На данном этапе сам орегуляция обучаю щ им ися учебны х действий носит исполнительский характер.
В дальнейш ем , по мере реализации процессуальной стороны
учебной деятельности н а основном этапе возрастает роль сам орегуляции действий обучаю щ ихся, с помощ ью которой ими осущ ествляется выбор способов действий из ранее известных.
С ледую щ ая фаза основного этапа предполагает рост сам орегуляции
обучаю щ ихся за снег реализации в учебной деятельности учебны х задач, рассчитанны х на использование способов деятельности в изм ененны х, нестандартны х ситуациях.
Н а основе возросш ей сам орегуляции
обучаю щ иеся частично перестраиваю т известны е им способы деятельности для вы полнения заданий в новы х условиях.
П едагогическое управление со стороны педагога в этом случае носит косвенны й характер и ограничивается созданием необходим ы х условий для организации сам остоятельной учебной деятельности обучаю щ ихся и реком ендациям и п о сам ообразованию и самовоспитанию .
В этом см ы сле процессуальная структура
деятельности в логике и с учетом требований принципа преем ственности предполагает прохож дение в своем развитии ряда последовательны х циклов (п роц ессгрезультат-п роц есс2результат2-...п р о ц ессп-результатп......) и как следствие, увеличение качественно-количественны х парам етров сам ой ф орм ирую щ ейся деятельности, которая в своей вы сш ей ф азе переходит на новы й иерархический уровень, преобразуясь в деятельность развиваю щ ую 2.
П оследняя с учетом вы ш еизлож енного представляет собой вы сш ую ф орму
учебной деятельности, поскольку в ней находят свое концентрированное вы раж ение процессы «сам ости» личности и 1 Под формирующей деятельностью мы будем понимать совокупность учебных действий, направленных на усвоение субъектом учения элементов социального опыта в результате использования специально подобранных, дидактически адаптированных учебных материалов и создаваемых педагогических ситуаций с учетом специфики деятельности и отношений (внешних признаков), которые, управляясь извне, интериориэуются в рант субъективно-значимых присвоенных на индивидуально-личностном уровне.
Развивающая деятельность процесс последовательных, преемственных
н необратимых внутренних и внешних изменений в самой деятельности и субъектах, се осушествляющн.х, который характеризуется переходом от низших к высшим формам и уровням деятельности, от управления учением извне к самоуправлению изнутри.


[стр.,158]

В свою очередь, последняя в новой, иерархически более высокой образовательной (профессиональной) системе будет является элементом принципиально новой формирующейся деятельности, наполняясь новым предметным содержанием и расширяя индивидуальный опыт субъекта этой деятельности.
Представленный процесс является непрерывным, мобильным и, по нашему мнению, при правильной технологической реализации весьма продуктивным.
Содержание каждого из этапов
преемственности организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап принципов систематизации и ориентации', основной принципов актуализации и самоорганизации (табл.2.7), Взаимодействие процессуально-результативных структур на подготовительном и основном этапах представляет собой своеобразную «канву» процесса преемственности формирования учебной деятельности в системе «школа военный вуз».
Это взаимодействие не ограничивается рамками причинно-следственных связей, а включает функциональные, структурные и другие виды связей, позволяющие в своем единстве представить содержание процесса преемственности учебной деятельности во всей сложности и многообразии.
Принципы организации учебной деятельности на подготовительном и основном этапах ориентируют на выявление сущности и последовательное формирование учебной деятельности в аспекте процессуально-результативных и результативно-процессуальных его структур.
В результате реализации предлагаемой теоретической схемы преемственности учебной деятельности у обучающихся развивается творческий подход к решению учебных задач.
Обучающийся воспринимает сферу учебной деятельности как процесс, постигает ее социальный характер, осознает себя активным субъектом собственного учебного труда.
При этом он овладевает устойчивым индивидуальным стилем учения, приобретает умение самостоятельно оценивать ситуации, место и роль собственной деятельности.
Кроме того, у него формируется потребность в

[Back]