Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 57]

на уровне построения технологических конструктов формирования учебной деятельности с точки зрения исторического и прогностического аспектов генезиса этого материала.
В учебном материале, наряду с общим, должно быть представлено специфическое и, вместе с тем, актуальное для
профессиональной деятельности содержание.
Принцип ориентации направлен на технологическое развертывание учебного материала в виде генетического ряда образцовых процессов.
Из этого принципа вытекает система требований к развертыванию учебного материала при построении технологических конструктов, организующая деятельность обучающего по построению образца учебной деятельности и вариативных условий его модификации.
Учебный материал должен быть представлен в форме однозначных учебных действий
для получения искомого результата с постоянством условий ее осуществления.
Принцип
актуализации ориентирует на организацию деятельности обучающихся по освоению учебного материала как нормативных способов актуальной учебной и потенциальных форм профессиональной деятельности.
Этот принцип предполагает конструирование системы требований к организации учебной деятельности обучающегося по освоению репродуктивного содержания социального опыта посредством овладения образцом, предложенным извне.
Иными словами, происходит процесс, посредством которого обучающийся воспроизводит определенную
известную форму и способ деятельности, используя при этом традиционную, сложившуюся ранее технологию ее исполнения.
Принцип
самоактуализации направлен на организацию учебной деятельности обучающегося по самостоятельному освоению прогностических способов деятельности, выражающей направленность развития учебной сферы.
Из данного принципа вытекает система требований к организации
учебной деятельности обучающихся по ее формированию как средства развития сферы профессиональной деятельности и саморазвития субъекта в учении.
57
[стр. 159]

творчестве, в сознательном и целенаправленном поиске новизны своей деятельности.
Таблица 2.7 Содержание этапов преемственности Подготовительный этан Основной этап Принцип систематизации ориентирует на выявление специфического содержания учебного материала под углом прения его генезиса и возможности экстраполяции на предстоящую сферу военно-профессиональной, деятельности Из данного принципа вытекает система требований к отбору учебного материала на уровне построения технологических конструктов формирования учебной деятельности с точки зрения исторического и.
прогностического аспектов генезиса этого материала.
В учебном материале, наряду с общим, должно быть представлено специфическое и, вместе с тем актуальное для
военнопрофессиональной деятельности содержание Принцип актуализации ориентирует на организацию деятельности обучающихся по освоению учебного материала как нормативных способов актуальной учебной и потенциальных форм воснно-профсссиональиой деятельности.
Этот принцип предполагает конструирование системы требований к организации учебной деятельности обучающегося по освоению репродуктивного содержания социального опыта посредством овладения образцом, предложенным извне.
Иными словами, происходит процесс, посредством которого обучающийся воспроизводит определенную
известкую форму и способ деятельности, используя при этом традиционную, сложившуюся ранее технологию ее исполнения.
Принцип
ориентации направлен на технологическое развертывание учебного материала в виде генетического ряда образцовых процессов.
Из этого принципа вытекает система требований к развертыванию учебного материала при построении технологических конструктов, организующая деятельность обучающего по построению образца учебной деятельности и вариативных условий его модификации Учебный материал должен быть представлен в форме однозначных учебных действий
получения искомого результата с постоянством условий ее осуществления.
Принцип
самоорганизации направлен на организацию учебной деятельности обучающегося по самостоятельному освоению прогностических способов деятельности, выражающей направленность развития учебной сферы.
Из данного принципа вытекает система требований к организации
учебкой деятельности обучающихся по ее формированию как средства развития сферы военно-профессиональной деятельности и саморазвития субъекта в учении.
Реализация такой системы требований в организации деятельности обучающегося по освоению продуктивной составляющей сферы учебной деятельности ведет к тому, что осмысленное, приия тос на субъективно-личностном уровне содержание учебной деятельности становится средством самостоятельной организации деятельности обучающегося, продукты которой отличаются новизной в развитии учебной и воснно-профсссиональной сферы.
Технологические приемы организации деятельности обучающихся по развитию рефлексии в учении сводятся к правилам и требованиям самоуправления и самооценке результатов деятельности, включая процессуальную и результативную структуры.
Реализация предлагаемой схемы, безусловно, требует индивидуализации образовательного процесса, интенсификации деятельности его субъектов, что вызывает необходимость разработки адекватных этому процессу критериев эффективности учебной деятельности и контроля се результативности.
Критерии эффективности учебной деятельности, способы измерения ее результативности важнейшие проблемы, стоящие перед педагогической тео

[Back]