Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 92]

формирования ее компонентов в образовательном процессе медицинского колледжа, определить внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность данного процесса.
2.
В исследовании показано, что понятие «самоактуализация» означает практический аспект деятельности на внешнем плане, поступки и действия, направленные на выполнение жизненного плана.
Ее особенности заключаются в том, что, во-первых, каждое действие должно завершиться каким-то конкретным, описуемым результатом, иметь реальный, материальный характер.
Вторая особенность этой деятельности состоит в том, что объект, на который направлена деятельность, и субъект этой деятельности совпадают (действие направлено на самого себя, на самопреобразование).
Третья особенность заключается в том, что формула «I did it myself» помещает в центр внимания то, что субъект как источник активности может сделать сам, без опоры и помощи со стороны других.
Проведенные исследования показали, что самоактуализация личности представляет собой непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъекта, когда последний, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляет накопление нового опыта, тем самым создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне.
3.
В диссертации разработана модель актуализации (самоактуализации) личности будущего специалиста медицинского профиля в учебнопрофессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного).
Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап принципов систематизации и ориентации; основной принципов актуализации и самоактуапи92
[стр. 158]

В свою очередь, последняя в новой, иерархически более высокой образовательной (профессиональной) системе будет является элементом принципиально новой формирующейся деятельности, наполняясь новым предметным содержанием и расширяя индивидуальный опыт субъекта этой деятельности.
Представленный процесс является непрерывным, мобильным и, по нашему мнению, при правильной технологической реализации весьма продуктивным.
Содержание каждого из этапов преемственности организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап принципов систематизации и ориентации', основной принципов актуализации и самоорганизации (табл.2.7), Взаимодействие процессуально-результативных структур на подготовительном и основном этапах представляет собой своеобразную «канву» процесса преемственности формирования учебной деятельности в системе «школа военный вуз».
Это взаимодействие не ограничивается рамками причинно-следственных связей, а включает функциональные, структурные и другие виды связей, позволяющие в своем единстве представить содержание процесса преемственности учебной деятельности во всей сложности и многообразии.
Принципы организации учебной деятельности на подготовительном и основном этапах ориентируют на выявление сущности и последовательное формирование учебной деятельности в аспекте процессуально-результативных и результативно-процессуальных его структур.
В результате реализации предлагаемой теоретической схемы преемственности учебной деятельности у обучающихся развивается творческий подход к решению учебных задач.
Обучающийся воспринимает сферу учебной деятельности как процесс, постигает ее социальный характер, осознает себя активным субъектом собственного учебного труда.
При этом он овладевает устойчивым индивидуальным стилем учения, приобретает умение самостоятельно оценивать ситуации, место и роль собственной деятельности.
Кроме того, у него формируется потребность в

[Back]