Проверяемый текст
Мокренко, Петр Савельевич; Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики (Диссертация 2001)
[стр. 111]

Это потребует привлечения дополнительных финансовых ресурсов для решения задач технологического оснащения сферы аквакультуры.
Региону предстоит конкурировать с аналогичными зарубежными проектами.
Изложенные современные концептуальные подходы к развитию рыбного хозяйства направлены на решение задачи по удовлетворению потребностей внутреннего рынка в качественной рыбной продукции в полном ее ассортименте.
3.2.
Методические подходы к исследованию субъектов оптовых рынков рыбного хозяйства Одной из главных задач реализации стратегических приоритетов рыбохозяйственного комплекса и создания эффективного рыночного механизма является оперативное продвижение прогрессивных форм реализации рыбных продуктов и необходимых для этого рыночных структур.
Более чем в 40 развитых странах мира в целях увязки интересов субъектов рыночных отношений по обеспечению населения скоропортящимися продуктами масштабное развитие получили системы организованных оптовых продовольственных рынков (ОПР), которые также выполняют функцию стабилизатора в системе распределения продовольствия, придавая ей организованность, устойчивость и надежность.

[53] Существенным фактором, стимулирующим интенсивное развитие современных ОПР, стала легализация товарных и финансовых потоков и, как следствие, получение дополнительных налоговых поступлений как в муниципальную, так и в национальную казну.
Покупатели оптовых рынков крупные организации розничной торговли (главным образом супермаркеты), организации общественного питания (рестораны), перерабатывающие заводы, организации оптовой торговли, осуществляющие хранение продуктов с последующей реализацией в розничной торговой сети.
Деятельность оптовых рынков регулируется законом об оптовых рынках, в котором установлены правила торговли.
Наиболее крупные оптовые рынки функционируют в США, Европе, Японии.
Следует подчеркнуть, что оптовые рынки действуют во всех странах по одной и той же схеме, по крайней мере в Западной Европе и США.
Есть некоторые особенности в Японии, но они не яв
[стр. 108]

тем самым конкуренции судовладельцев одного флага, координируя и аккумулируя их усилия и средства, включая средства государственной поддержки, для направления их на инвестирование взаимовыгодных совместных проектов.
8.
Для полного удовлетворения спроса населения страны в рыбных товарах, эффективного функционирования рынка рыбных товаров необходимо возложить на Госкомрыболовство России ответственность за конечные результаты деятельности отрасли, наделив его соответствующими правами для выполнения этой функции и проведения структурной перестройки рыбного хозяйства (создания ассоциаций и холдинговых компаний с целью координирования добычи гидробионтов, их переработки, товародвижения и продажи рыбных товаров).
9.
В целях подготовки отрасли, отечественных производителей и потребителей рыбных товаров к безубыточному вхождению в ВТО следует создать специализированное подразделение в структуре Госкомрыболовства России, обеспечивающее эффективность внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности.
Многие элементы управления российским рынком рыбных товаров должны быть разработаны и внедрены в ближайшие годы с учетом развития других секторов экономики.
3.2.
Основные направления развития оптовых рынков рыбных товаров Одной из главных задач создания эффективного рыночного механизма является ускоренное развитие прогрессивных форм реализации рыбных товаров и необходимых для этого рыночных структур.
Более чем в 40 развитых стран мира в целях увязки интересов субъектов рыночных отношений по обеспечению населения скоропортящимися продуктами масштабное развитие получили системы организованных оптовых продовольственных рынков (ОПР), которые также выполняют функцию стабилизатора в системе распределения продовольствия, придавая ей организованность, устойчивость и надежность
(10;57].


[стр.,109]

Существенным фактором, стимулирующим интенсивное развитие современных ОПР, стала легализация товарных и финансовых потоков и, как следствие, получение дополнительных налоговых поступлений как в муниципальную, так и в национальную казну.
Таким образом, решался один из важнейших вопросов власти упорядочение сбора налогов, и соответственно, увеличение налогооблагаемой базы.
Очень значительна роль оптовых рынков в ценообразовании.
Именно здесь складываются внутренние национальные рыночные цены на овощи, фрукты и картофель, рыбные, мясные и молочные продукты, яйца.
Цены на оптовых рынках служат ориентиром для всех других каналов сбыта продовольственных товаров и, в частности, для установления контрактных расценок, а также поддерживаемых государством гарантированных цен.
Покупатели оптовых рынков крупные организации розничной торговли (главным образом супермаркеты), организации общественного питания (рестораны), перерабатывающие заводы, организации оптовой торговли, осуществляющие хранение продуктов с последующей реализацией в розничной торговой сети.
Деятельность оптовых рынков регулируется законом об оптовых рынках, в котором установлены правила торговли.
Наиболее крупные оптовые рынки функционируют в США, Европе, Японии.
Следует подчеркнуть, что оптовые рынки действуют во всех странах по одной и той же схеме, по крайней мере в Западной Европе и США.
Есть некоторые особенности в Японии, но они не являются
доминирующими и не меняют общей картины функционирования оптовых рынков.
Классификация ОПР является достаточно условной, поэтому в большинстве стран ОПР рекламируют как инструмент распределения продовольствия и в большей степени скоропортящихся товаров: мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, цветы.
Бакалейные и другие товары представлены как сопутствующие и местонахождение их в поливалентных павильонах обусловлено удобством потребителя получить все в одном месте и в одно время.
Мировой опыт показывает, что создание оптовых рынков это лишь первый и необходимый этап перестройки каналов товародвижения.
Дальнейшее их 109

[Back]