Проверяемый текст
Мокренко, Петр Савельевич; Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики (Диссертация 2001)
[стр. 117]

Организационным ядром на региональном уровне должно выступать АО «Оптовый рынок рыбных продуктов», через которое будет осуществляться финансирование разработок, а также инвестирование средств в создание конкретного оптового рынка.
При создании акционерного общества «Оптовый рынок рыбных
продуктов» в его уставный капитал вносятся средства для финансирования разработок, а также средства для инвестирования в оптовый рынок и земельные участки для размещения рынка.
В качестве других акционеров войдут те, кого оптовые рынки интересуют только как объект инвестиций, либо заинтересованные в существовании системы рынков в целом.
Любой инвестор может быть и акционером вышеупомянутого акционерного общества, и прямым акционером одного или нескольких акционерных обществ по конкретным оптовым рынкам.
Инвесторы оптового рынка будут иметь приоритетное право на получение заказа на поставку для рынка оборудования, стройматериалов и подрядов на строительные работы.

При создании АО «Оптовый рынок рыбных
продуктов» следует использовать опыт и кадровый потенциал ныне существующих организаций, занимающихся сбытом рыбных продуктов.
На данном этапе развития отечественного рынка рыбных
продуктов в условиях серьезных правовых и технологических нарушений по всей цепи производства, товародвижения и сбыта товаров частными предпринимателями представляется целесообразным организовать создание оптовых рынков рыбных продуктов акционерного типа с ведущей ролью государства.
Примером такого рынка является рынок Рюнжи (Париж) смешанное государственночастное акционерное предприятие, где акции между государством и рядом крупных оптовых компаний и кооперативных объединений распределены следующим образом: правительство 53%, местные власти Парижа 16%, местные власти департамента Валь-де-Марн 7%, торговые фирмы, пользующиеся услугами рынка 15%, прочие 9%.Оптовые рынки рыбных
продуктов могут быть организованы как специализированные, так и в составе оптовых продовольственных рынков региона.
Для организации оптового рынка рыбных продуктов с учетом этой специфики нами предложена экономико-математическая модель оптового рынка с
[стр. 115]

судовладельцам по прохождению таможенного досмотра, приемке судов с промысла и снабжения их для выхода на промысел.
Для выполнения функций государственного управления системой оптовых рынков рыбных товаров на отраслевом уровне целесообразно организовать подразделение или Ассоциацию рынков рыбных товаров при Государственном Комитете РФ по рыболовству.
Учредителями Ассоциации могут быть отделы Госкомитета и организации различной формы собственности: Рыбомаркет, Росрыбколхоз, Росрыбхоз, ВАЭРП и другие.
В состав Ассоциации должен войти отраслевой банк Росрыбхозбанк, При ассоциации должен быть создан отраслевой Маркетинговый информационно-аналитический центр (МИАЦ).
Схема организации системы оптовых рынков рыбных товаров и движения информационноуправленческих потоков, финансовых средств и движение рыбных товаров представлена на рис.
17.
Функции и задачи типового оптового рынка рыбных товаров рассмотрены в прилож.32.
Организационным ядром на региональном уровне должно выступать АО «Оптовый рынок рыбных
товаров», через которое будет осуществляться финансирование разработок, а также инвестирование средств в создание конкретного оптового рынка.
При создании акционерного общества «Оптовый рынок рыбных
товаров» в его уставный капитал вносятся средства для финансирования разработок, а также средства для инвестирования в оптовый рынок и земельные участки для размещения рынка.
В качестве других акционеров войдут те, кого оптовые рынки интересуют только как объект инвестиций, либо заинтересованные в существовании системы рынков в целом.
Любой инвестор может быть и акционером вышеупомянутого акционерного общества, и прямым акционером одного или нескольких акционерных обществ по конкретным оптовым рынкам.
Инвесторы оптового рынка будут иметь приоритетное право на получение заказа на поставку для рынка оборудования, стройматериалов и подрядов на строительные работы.

115

[стр.,117]

При создании АО «Оптовый рынок рыбных товаров» следует использовать опыт и кадровый потенциал ныне существующих организаций, занимающихся сбытом рыбных товаров.
На данном этапе развития отечественного рынка рыбных
товаров в условиях серьезных правовых и технологических нарушений по всей цепи производства, товародвижения и сбыта товаров частными предпринимателями представляется целесообразным организовать создание оптовых рынков рыбных товаров акционерного типа с ведущей ролью государства.
Примером такого рынка является рынок Рюнжи (Париж) смешанное государственно-частное акционерное предприятие, где акции между государством и рядом крупных оптовых компаний и кооперативных объединений распределены следующим образом: правительство 53%, местные власти Парижа 16%, местные власти департамента Валь-де-Марн 7%, торговые фирмы, пользующиеся услугами рынка 15%, прочие 9%.
Оптовые рынки рыбных
товаров могут быть организованы как специализированные, так и в составе оптовых продовольственных рынков региона.
Таким примером может служить создаваемая «Московская оптовая продовольственная система».
Оптовые рынки рыбных товаров должны создаваться с привлечением бюджетов территорий.
Государственная поддержка может выражаться в форме предоставления льготного кредита оптовому рынку для целевого финансирования капитальных вложений, в виде льгот в налогообложении, льготных условий по оплате (аренде) земельного участка, используемого под оптовый рынок и т.д.
Информационная инфраструктура рынка является необходимым условием его функционирования.
Она позволяет всем рыночным субъектам ориентироваться в конъюнктуре и принимать взвешенные решения.
Система ценовой и конъюнктурной информации должна создаваться как отраслевая, предоставляющая услуги всем рыночным субъектам.
Задача информатизации должна рассматриваться как стратегическая, имеющая важное значение для становления организованного рынка рыбных товаров России.
Рынки рыбных товаров являются по своей сути узлами информационного пространства о товарных и финансовых потоках, перемещающихся во времени и 117

[Back]