Проверяемый текст
Мокренко, Петр Савельевич; Организация рынков рыбных товаров в России в условиях реформирования экономики (Диссертация 2001)
[стр. 119]

личество дилерских пунктов; Х}к объем заготовок ]-го вида сырья в к-ом сегменте (районе); XI производственные затраты \го дилерского пункта; А\ мощность \го дилерского пункта; В!к промысловые запасы ¡-го вида сырья в к-ом районе; О общая мощность рыбоперерабатывающего предприятия; (1}к затраты на вылов 1 центнера }-го вида сырья в к-ом районе; С,*денежная выручка от реализации 1 центнера ]-го вида сырья в к-ом районе; коэффициенты пропорциональности, показывающие удельный вес реализации ]-го вида в общем объеме реализации ¡-го дилерского пункта.
При разработке экономико-математической модели для решения задачи должна учитываться потенциальная емкость рынка по сегментам, базовые расчетные цены, затраты оптового рынка на введение продукции в товарный оборот и текущие цены реализации.
В результате решения задачи могут быть определены средние объемы запасов конкретных дилерских пунктов.
Оптовые рынки рыбных продуктов должны создаваться с привлечением бюджетов территорий.
Государственная поддержка может выражаться в форме предоставления льготного кредита оптовому рынку для целевого финансирования капитальных вложений, в виде льгот в налогообложении, льготных условий по оплате (аренде) земельного участка, используемого под оптовый рынок.
Информационная
инфраструктура рынка является необходимым условием его функционирования.
Она
позволяет всем рыночным субъектам ориентироваться в конъюнктуре и принимать взвешенные решения.
Система ценовой и конъюнктурной информации должна создаваться как отраслевая, предоставляющая услуги всем рыночным субъектам.
Задача информатизации должна рассматриваться
как стратегическая, имеющая важное значение для становления организованного рынка рыбных
продуктов России.
Рынки рыбных продуктов являются по своей сути узлами информационного пространства о товарных и финансовых потоках, перемещающихся во времени и пространстве.
Задачей информационного обеспечения этих потоков является создание информационной сети, объединяющей оптовые рынки, производителей, оптовиков и клиентов ОПР, банки, страховые компании, транспортников, организаций сферы со
[стр. 98]

Обеспечение равномерного насыщения рынка рыбными товарами в регионах страны должно осуществляться путем: проведения мониторинга состояния рынков оптовой и розничной торговли рыбными товарами в регионах и выявления и изучения тенденций его состояния; обеспечения на рынках нормальной конкурентной среды, способствующей снижению цен на рыбные товары и контроля за качеством товаров, поставляемых на рынки.
Наличие современной информационной инфраструктуры рынка является необходимым условием его функционирования.
Она
должна позволить всем рыночным субъектам ориентироваться в конъюнктуре и принимать взвешенные решения.
Система ценовой и конъюнктурной информации должна создаваться как отраслевая, предоставляющая услуги всем рыночным субъектам.
Задача информатизации должна рассматриваться
в качестве стратегической, имеющей важное значение для становления организованного рынка рыбных товаров.
В качестве одного из возможных предложений по реализации уже на первых этапах развития политики протекционизма отечественного товаропроизводителя можно рассматривать введение механизма компенсационных таможенных сборов, выравнивающих условия конкуренции внутри и вне страны, широко применяемых за рубежом.
Становление оптовой торговли рыбными товарами как активного коммерческого посредника, ключевого звена в системе товародвижения, требует уделения ей особого внимания в кратко-, среднеи долгосрочной государственной политике, основными задачами которой в этих целях должны стать: а) структурная перестройка оптовой торговли, сориентированной в настоящее время в основном на малое предпринимательство в среде пользователей услуг оптового звена; развитие системы организованных специализированных оптовых рынков рыбных товаров; б) разработка общеотраслевых нормативов и стандартов ведения оптовой торговой деятельности; в) формирование целевых региональных фондов по поддержке оптовых и розничных торговых структур, обеспечивающих население региона рыбными товарами; 98

[стр.,117]

При создании АО «Оптовый рынок рыбных товаров» следует использовать опыт и кадровый потенциал ныне существующих организаций, занимающихся сбытом рыбных товаров.
На данном этапе развития отечественного рынка рыбных товаров в условиях серьезных правовых и технологических нарушений по всей цепи производства, товародвижения и сбыта товаров частными предпринимателями представляется целесообразным организовать создание оптовых рынков рыбных товаров акционерного типа с ведущей ролью государства.
Примером такого рынка является рынок Рюнжи (Париж) смешанное государственно-частное акционерное предприятие, где акции между государством и рядом крупных оптовых компаний и кооперативных объединений распределены следующим образом: правительство 53%, местные власти Парижа 16%, местные власти департамента Валь-де-Марн 7%, торговые фирмы, пользующиеся услугами рынка 15%, прочие 9%.
Оптовые рынки рыбных товаров могут быть организованы как специализированные, так и в составе оптовых продовольственных рынков региона.
Таким примером может служить создаваемая «Московская оптовая продовольственная система».
Оптовые рынки рыбных товаров должны создаваться с привлечением бюджетов территорий.
Государственная поддержка может выражаться в форме предоставления льготного кредита оптовому рынку для целевого финансирования капитальных вложений, в виде льгот в налогообложении, льготных условий по оплате (аренде) земельного участка, используемого под оптовый рынок и
т.д.
Информационная инфраструктура рынка является необходимым условием его функционирования.
Она позволяет всем рыночным субъектам ориентироваться в конъюнктуре и принимать взвешенные решения.
Система ценовой и конъюнктурной информации должна создаваться как отраслевая, предоставляющая услуги всем рыночным субъектам.
Задача информатизации должна рассматриваться как стратегическая, имеющая важное значение для становления организованного рынка рыбных
товаров России.
Рынки рыбных товаров являются по своей сути узлами информационного пространства о товарных и финансовых потоках, перемещающихся во времени и 117

[стр.,118]

пространстве.
Задачей информационного обеспечения этих потоков является создание информационной сети, объединяющей оптовые рынки, производителей, оптовиков и клиентов ОПР, банки, страховые компании, транспортников, организаций сферы сопутствующих
услуг, заинтересованных в деятельности оптовых рынков.
Первоочередной целью информационной сети является информирование всех потенциальных участников и потребителей о реальном состоянии рынка на данный момент времени день, неделю, месяц и т.д.
с отражением всех показателей, интересующих потребителей этой информации цен, ассортимента имеющегося товара, динамики средних цен и т.д.
Взаимосогласованная деятельность информационных служб на действующих ОПР России позволит каждому клиенту информационной системы владеть ситуацией, складывающейся на оптовом рынке рыбных товаров страны в режиме реального времени с прогнозированием его изменений.
В то же время, каждый регион имеет свою специфику в движении товаропотоков самообеспечивающие, потребляющие или производящие основной объем рыбных товаров.
Для каждого из регионов к информации о деятельности своего ОПР и о других оптовых рынках будут свои требования.
Поэтому создание максимально гибкой и полной системы информационного обеспечения будет определять ее полезность и востребованность, а создание единообразной системы и банка данных позволит оперативно реагировать на изменяющуюся структуру спроса и предложения рыбных товаров в масштабах России.
Развитием такой системы может стать единая информационная сеть стран СНГ, Европы и мира, что даст возможность равноправного участия российских товаропроизводителей в конкурентной борьбе за рынки сбыта, в т.ч.
ЕС и АТЭС.
Информационная система «Рынок рыбных товаров России» представляет собой сложный программно-технический комплекс, основанный на применении последних достижений в области вычислительной техники, средств телекоммуникаций, теории баз данных, средств разработки программного обеспечения.
Создание системы позволит обеспечить: создание и использование типовых компьютерных технологий сбора, обработки, хранения, ведения и представления пользователям информации;

[Back]