Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 127]

ства или кредитные ресурсы) и операций по ответственному хранению, экспедированию и реализации продукции по поручению третьих лиц.
Такая политика позволяет, помимо продвижения "собственных” объемов продукции, привлекать на распределительный центр крупных операторов рынка, включая рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия,
а также многочисленных рыбных трейдеров.
В процессе реализации настоящего инвестиционного проекта традиционные механизмы работы с клиентами будут дополнены современной компьютерной информационно-расчетной системой и парком
рефрижераторного автотранспорта для обеспечения централизованной доставки продукции потребителям.
В организационном плане будут реализованы новые механизмы и инструменты расчетов, имеющие непосредственную связь с кредитными и долговыми инструментами.

Таким образом, предлагаемый проект способствует решению целого ряда экономически и социально значимых задач, результатом которого станет многовекторное позитивное воздействие на экономику Астраханской области и сопредельных регионов, на эффективное решение задач регулирования и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна, на развитие межгосударственных экономических отношений в регионе и улучшение политического климата.
Исполнителем проекта будет являться ОАО "Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр", создаваемое по инициативе крупнейших рыбодобывающих и торговых предприятий Астраханской области, а также областной администрации.
Состав и предполагаемые
нами доли участников ОАО "Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр" приведены в табл.
3.4.
Выбор формы должен учитывать конкретное социально-экономическое положение и производственно-финансовый потенциал территории.
Оценка этой ситуации на настоящий момент позволяет рекомендовать в качестве организационно-правовой формы оптового регионального рынка рыбных товаров ОАО с блокирующим пакетом акций государственных капиталов.
127
[стр. 104]

станет многовекторное позитивное воздействие на экономику Астраханской области и сопредельных регионов, на эффективное решение задач регулирования и охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна, на развитие межгосударственных экономических отношений в регионе и улучшение политического климата.
Исполнителем проекта будет являться ОАО "Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр", создаваемое по инициативе крупнейших рыбодобывающих и торговых предприятий Астраханской области, а также областной администрации.
Состав и предполагаемые
доли участников ОАО "Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр" предполагается следующим: Таблица 2.24 Состав и предполагаемые доли участников ОАО "Астраханский 1 0 4 оптовый рыбный рынок и распределительный центр" Наименование участника Согласованная доля в акционерном капитале Основные виды деятельности ОАО «Русская Икра» 35% Промышленная переработка и реализация рыбной продукции из осетровых пород и частика.
Является единственным предприятием России, обладающим правом легальных поставок икорно-балычной продукции на экспорт.
Имеет значительный опыт доведения промысловых квот до исполнителей рыболовецких кооперативов и предприятий.
Кооперативное объединение"Облпо требсоюз Астраханской области” 25% Организация оптовой торговли продовольственными товарами универсального ассортимента в специально оборудованном торговом комплексе; предоставление информационных услуг участникам оптовой торговли Администрация / Фонд имущества Астраханской области 40% Обеспечение согласования интересов субъектов рыбного комплекса Астраханской области, регулирование рынка, реализация международных обязательств России по квотированию промысла в ВолгоКаспийском бассейне

[стр.,109]

уловам позволяет, с одной стороны, реализовать в деятельности Астраханского рыбного рынка принцип жесткого контроля за оборотом икры и мяса осетровых, а с другой обеспечить конкурентный режим функционирования по большинству позиций существующего промысла.
Торговая политика.
Обоснование конкурентоспособности услуг проектируемого предприятия Как было отмечено выше, проектируемый Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр создается на базе действующих ГП "Астраханский оптовый продовольственный рынок" и АО "Русская икра”.
Наличие у основных инициаторов проекта опыта работы и эксплуатации схожих мощностей, сложившаяся система отношений с базовыми поставщиками и погребителями продукции позволяет говорить о том, что проектируемое предприятие в целом создается на основе существующего бизнеса.
В основе торговой политики АРР будет лежать сочетание операций с продукцией, закупаемой за собственный счет (за собственные оборотные средства или кредитные ресурсы) и операций по ответственному хранению, экспедированию и реализации продукции по поручению третьих лиц.
Такая политика позволяет, помимо продвижения "собственных" объемов продукции, привлекать на распределительный центр крупных операторов рынка, включая рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия,
операторов топливно-энергетического рынка, осуществляющих топливные взаимозачеты через реализацию рыбопродуктов, а также многочисленных рыбных трейдеров.
Наличие сложившейся олигопольной структуры поставщиков распределительного центра позволяет поддерживать конкурентные уровни отпускных цен и сохранять открытость для новых крупных участников.
В процессе реализации настоящего инвестиционного проекта традиционные механизмы работы с клиентами будут дополнены современной компьютерной информационно-расчетной системой и парком
1 0 9

[стр.,110]

рефрижераторного автотранспорта для обеспечения централизованной доставки продукции потребителям.
В организационном плане будут реализованы новые механизмы и инструменты расчетов, имеющие непосредственную связь с кредитными и долговыми инструментами.

2.5.2 Аналитическая оценка возможностей «привязки» модифицированного проекта Астраханского рыбного рынка к условиям 2004 г.
Хотя представленные в предыдущем разделе материалы по проекту создания ОАО «Астраханский оптовый рыбный рынок» на базе действующих ГП «Астраханский оптовый продовольственный рынок» и АО «Русская икра» и носит выборочный характер, они вместе с тем позволяют с достаточной степенью полноты судить о целях, задачах, сферах действия и финансово-экономическом механизме предлагаемого варианта проекта ОАО «Астраханский оптовый рыбный рынок»*.
1.
О цели создания проекта По самому определению предлагаемая структура не является конкурентным рынком, несмотря на декларативный характер сформулированных положений.
Что значит «свободное рыночное распределение (не продажа авт.) промысловых квот и объёмов выловленной рыбы и продуктов её переработки»? Функцию государственного контроля и регулирования предоставления квот на изъятие биоресурсов, их использование и направление сырья на переработку предлагается передать коммерческой структуре, находящейся вроде-бы (через блокирующий пакет акций) под контролем государства? Отдельно о механизме распределения квот на вылов.
Решение этого вопроса сложно, неоднозначно и не укладывается в рамки предложенной концепции рынка только через аукционную продажу.
110* Подробнее смотри «Астраханский оптовый рыбный рынок и распределительный центр.
Технико-экономическое обоснование проектного положения», Астрахань 2000.194с.

[Back]