Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 129]

При формировании запасов рыбных продуктов на оптовом рынке автором предлагается использовать АВС-ХУ7-логистический метод.
Его суть состоит в: дифференциации товарных позиций с точки зрения определенного критерия
(доля в товарообороте, рентабельность продаж) и выделении определенных товарных групп (АВС-анализ); дифференциации товаров с точки зрения равномерности спроса, формировании соответствующих товарных групп (XYZанализ).
После этого определяются логистические схемы работы с определенными товарными группами.

АВС-анализ рыбных товаров проводился с точки зрения доли каждой товарной позиции в товарообороте исследуемых фирм (табл.
3.5).
Для формирования товарных запасов необходимо знать не только относительную значимость товарной позиции в товарообороте, но и равномерность спроса.
Это достигается при помощи
ХУ2-анализа.
При его выполнении рыбные продукты проранжмрованы в порядке возрастания коэффициента вариации спроса и выделены следующие группы товаров (табл.3.6).
Таблица 3.5.
Распределение рыбных продуктов по результатам значимости в товарообороте Наименование продукта Доля в товарообороГруппа по значимости те в % к итогу в товарном запасе Сельдь: филе в пластиковой банке в разной заливке (200-250 г) 16.57 Сом горячего копчения без головы.
А потрошеный 11.01 Толстолобик горячего копчения без головы погрошеный 10,57 Лещ горячего копчения 8,62 Сельдь слабосоленая 7,23 Щука слабосоленая потрошеная 6.88 р Осетр холодного копчения в вакуумной упаковке 5,92 Сельдь слабосоленая в вакуумной упаковке 5,87 Лещ холодного копчения 5,41 Килька: пресервы в пластиковой банке 400 г.
5,20 Белуга холодного копчения (кусок) 5.01
С Килька холодного копчения 4,36 Килька маринованная 4.02 Осетр: филе кусочки в вакуумной упаковке 2.57 Белуга: филе кусочки в вакуумной упаковке 0.76 По расчетам автора 129
[стр. 149]

многими методами.
Наиболее точно это осуществляется с помощью экономико-математических методов.
Однако они достаточно сложны.
В диссертации предложен достаточно простой для практического использования ABC-XYZ-логистический метод.
Его суть состоит в дифференциации товарных позиций с точки зрения определенного критерия
(доли в товарообороте, рентабельности продаж) и выделении определенных товарных групп (ABC-анализ), дифференциации товаров с точки зрения равномерности спроса, формировании соответствующих товарных групп (XYZ-анализ).
После этого определяются логистические схемы работы с определенными товарными группами.

ABC-анализ рыбных товаров проводился с точки зрения доли каждой товарной позиции в товарообороте исследуемых фирм.
Рыбные товары ранжированы в порядке убывания их средней доли в товарообороте и выделены группы: А наиболее значимые первые 20% товарных позиций, В следующие 30% товарных позиций, С остальные 50% (табл.
ЗЛО).
Таблица 3.10 Распределение рыбных товаров но результатам значимости в товарообороте 149 Доля в Группа по Наименование товара товарообозначимости в роте в % к товарном итогу запасе Сельдь: филс в пластиковой банке в разной заливке (200-250 г) 16,57 А Сом горячего копчения без головы, потрошеный 11,01 Толстолобик горячего копчения без головы потрошеный 10,57 Лещ горячего копчения 8,62 В Сельдь слабосоленая (Дальневосточная) 7,23 Щука слабосоленая потрошеная 6,88 Осетр холодного копчения в вакуумной упаковке 5,92 Сельдь слабосоленая в вакуумной упаковке 5,87 Лещ холодного копчения 5,41 С Килька: пресервы в пластиковой банке 400 г.
5,20 Белуга холодного копчения (кусок) 5,01
Килька холодного копчения 4,36 Килька маринованная 4,02 Осетр: филе кусочки в вакуумной упаковке 2,57 Белуга: филе кусочки в вакуумной упаковке 0,76 Из приведенных данных видно, что наибольшую значимость в товарных 4

[стр.,150]

isoзапасах производителей соленой и копченой рыбы и оптовиков имеют пресервы из сельди (филе кусочки) в различной заливке, а также сом и лещ горячего копчения.
Средней значимостью в товарообороте обладают толстолобик горячего копчения, слабосоленые сельдь и горбуша в вакуумной упаковке.
Наименее значимы лещ, сельдь, осетр и белуга холодного копчения, филе из осетра и белуги в вакуумной упаковке.
Данное распределение получилось под влияниемдвухфакторов: объема продаж и цены.
Для формирования товарных запасов необходимо знать не только относительную значимость товарной позиции в товарообороте, но и равномерность спроса.
Это достигается при помощи
XYZ-анализа.
При его выполнении рыбные товары проранжированы в порядке возрастания коэффициента вариации спроса и выделены группы товаров: с равномерным спросом (X) коэффициент вариации от 0 до 10%; с недостаточно равномерным спросом (Y) коэффициент вариации от 10,1 до 25%; с неравномерным спросом (^-коэффициент вариации от 25,1%и более(табл.
3.11).
Таблица 3.11 Распределение рыбных товаров по равномерности спроса Наименование товара Коэффициент вариации спроса Группа по значимости в товарном запасе Осетр холодного копчения в вакуумной упаковке 0,12 X Лещ холодного копчения 0,59 Сельдь: филе в пластиковой банке в разной зативке (200-250 г) 0,82 Белуга холодного копчения (кусок) 1,01 Килька: пресервы в пластиковой банке 400 г 1,72 Сельдь слабосоленая (Дальневосточная) 3,19 Килька холодного копчения 6,89 Толстолобик горячего копчения без юловы, потрошеная 10,92 Y Сом горячего копчения без головы потрошеный 11.02 Сельдь слабосоленая в вакуумной упаковке 12,49 Лещ горячего копчения 16,67 Килька маринованная 21,88 Щука слабосоленая потрошеная 23,00 Осетр: филе кусочки в вакуумной упаковке Белуга: филе кусочки в вакуумной упаковке 39,80 42,36 Z Наиболее равномерный спрос наблюдается на кильку маринованную

[стр.,151]

слабосоленую, слабосоленую сельдь, рыбу горячего копчения.
Недостаточно равномерный спрос зафиксирован на рыбу холодного копчения и некоторые виды слабосоленой рыбы.
Неравномерный спрос отмечается на филе осетра и белуги в вакуумной упаковке.
Для оптимизации товарных запасов по товарообороту и равномерности спроса, а также для определения логистических схем работы с рыбными товарами, используется ABC-XYZ-матрица и диаграмма структуры товарооборота по группам данной матрицы (табл.
3.12).
Таблица 3.12 151 ABC-XYZ-матрица для рыбных товаров АХ AY AZ Сельдь филс в пластиковой банке в разной заливке Сом горячего копчения без головы, потрошеный Толстолобик горячего копчения без головы потрошеный ВХ BY BZ Сельдь слабосоленая (Тихоокеанская) Осетр холодного копчения в вакуумной упаковке Лещ горячего копчения Щука слабосоленая потрошеная Сельдь слабосоленая в вакуумной упаковке с х CY CZ Лещ холодного копчения Килька пресервы в пластиковой банке 400 г Белуга холодного копчения, кусок Килька холодного копчейия Килька маринованная Осстр филе кусочки в вакуумной упаковке Белуга филе кусочки в вакуумной упаковке

[Back]