Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 22]

дукцми; уровень интеграции предприятий отрасли.
Количественную характеристику структуры рынков рыбных продуктов определяет концентрация производства и рыночная концентрация.
Как процентное отношение производства (поставки) продукции определенным числом
крупных производителей к общему объему товара на конкретном продуктовом рынке рассчитывается коэффициент концентрации Герфиндаля-Гершмана.
Считаем целесообразным на рынке рыбных продуктов учитывать наличие трех, четырех, шести и более продавцов, то есть определять сумму долей товаропроизводителей и продавцов рынка.
Данный коэффициент позволяет не только сопоставлять уровень концентрации
рыночных рыбных ресурсов, но и анализировать ее динамику.
Для оценки степени монополизации в отрасли используем индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гершмана.
Ом определяется как сумма квадратов долей всех хозяйствующих субъектов, действующих в производстве или на рынке.
Чем меньше
коэффициент, тем ниже концентрация, сильнее конкуренция на данном рынке и тем слабее воздействие на рыночные процессы отдельных хозяйствующих субъектов.
[94] В соответствии с различными значениями коэффициентов и индексов концентрации выделяются производства с нормальной, средней и высокой степенью концентрации и три типа рынка высококонцентрированный, умеренно концентрированный и низко концентрированный (табл.1.3.).
Таблица 1.3.
Критерии оценки концентрации производства ¡-го рынка Значения коэффициента и индекса концентрации Оценка СЯ<45%, НН1< 1000 Нормальная концентрация производства, низко концентрированный рынок 45%<СК<70%, 1 000<НН1< 2000 Средняя степень концентрации производства, умеренно концентрированный рынок СГ<>70%.
НН1>2000 Высокая степень концентрации производства,
высококонценгрированный рынок Источник: [20] В соответствии с разработанной методикой Всероссийского научноисследовательского и проектно-конструкторского института экономики, ин22
[стр. 40]

занимаемые производителями и продавцами на рынке; показатели концентрации производства и рыночной концентрации.
Оценка концентрации производства (рынка) производится с помощью, признанных в международной практике и применяемых в России показателей: 1.
Коэффициент концентрации (CR).
Рассчитывается как процентное отношение производства (поставки) продукции определенным числом крупнейших производителей (продавцов) к общему объему производства (поставки) на данном товарном рынке.
Рекомендуется использовать уровень концентрации трех, четырех, шести, восьми, десяти и двадцати пяти крупнейших продавцов, то есть определять сумму долей крупнейших товаропроизводителей и продавцов рынка.
Данный коэффициент позволяет не только сопоставлять уровень концентрации
различных отраслей и рынков, но и анализировать их динамику, устанавливать за счет доли каких хозяйствующих субъектов (крупных, средних или мелких) наметилась перегруппировка рыночной власти.
2.
Индекс рыночной концентрации
Херфиндаля-Хиршмана (HHI).
Этот обобщающий показатель учитывает как численность предприятий, так и неравенство их положения на рынке, характеризует уровень монополизации.
Значение индекса снижается с увеличением числа предприятий и возрастает с усилением неравенства между ними при любом их количестве.
Индекс HHI определяется как сумма квадратов долей всех хозяйствующих субъектов, действующих в производстве или на рынке.
Чем меньше
HHI, тем меньше концентрация, сильнее конкуренция на данном рынке и тем слабее рыночная власть отдельных хозяйствующих субъектов.
В соответствии с различными значениями коэффициентов и индексов концентрации выделяются производства с нормальной, средней и высокой степенью концентрации и три типа рынка высококонцентрированный.
умеренно концентрированный и низкоконцентрированный (табл.

1.2).
4 0

[стр.,41]

Высокая, средняя и низкая концентрация определяются совокупной долей трех крупнейших субъектов, а также индексом ХерфиндаляХиршмана.
В соответствии с разработанной методикой
ВНИЭРХом был проведен анализ концентрации добывающего производства, производства рыбных товаров и концентрации федерального рынка по выделенным товарным группам, который показал, что степень концентрации добывающего производства является нормальной (CR3 < 45%, HHI < 1000).
Таблица 1.2 Критерии оценки концентрации производства i-ro рынка Значения коэффициента и индекса концентрации Оценка CR3<45%, ННТ < 1000 Нормальная концентрация производства, низкоконцентрированный рынок 45%1 000<НН1 < 2000 Средняя степень концентрации производства, умеренно концентрированный рынок CR3>70%, НН1>2000 Высокая степень концентрации производства, высококонцентрированный рынок Основная причина такого положения состоит в значительном росте (в 11 раз) числа пользователей водных биоресурсов за годы реформирования экономики.
Это было связано с доступностью к бесплатным ресурсам, ликвидностью готовой продукции, открытостью рынка для международной торговли.
Разрушение государственной монополии на водные биоресурсы, организация новых предприятий не привели к росту добычи.
Прогнозы по освоению новых объектов лова, развитию прибрежного рыболовства и обновлению флота не были оправданы.
Увеличение числа добывающих организаций в условиях ограниченных ресурсов привело к созданию хозяйствующих субъектов, не способных нормально функционировать,

[Back]