Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 33]

водства на изменение условий, остается неизмеримым.
Произведенная продукция поступит в продажу по установившейся цене, стимулируя в дальнейшем увеличение выпуска, если цена повысилась, и снижение выпуска, если цена стала ниже ранее намеченной.

Поставки сырья носят ярко выраженный сезонный характер, имеют тенденции к сокращению, а производственные мощности к все большему недоиспользованию.
Цены за сырье в условиях его лимитирования имеют тенденции к росту.
На рисунке 1.4 уменьшение предложения с перемещением равновесия в точку а! сокращает область повышения риска и увеличивает область отсутствия риска от повышения цены.
зона отсутствия риска от повышения цены, Е* Рис.
1.4.
Влияние предложения на уровень коммерческого риска Повышение объема предложения имело бы в данном примере противоположные последствия.
При изменении объема предложения и связанного с этим 33
[стр. 28]

С учетом выше данных определений следует обратить внимание на то, что реакция величины предложения на изменение цены, при прочих равных условиях, существенно разная для различных периодов исчисления предложения.
Поэтому характер кривых предложения для различных периодов разный.
Механизм этого явления состоит по [60 ] в следующем.
Предложение это производство товаров для продажи.
По производствопроцесс достаточно инерционный, производственный цикл может длиться месяцами и годами.
Поэтому запланированное на некоторый период и запущенное в производство определенное количество товаров будет производиться даже если цена товаров на рынке меняется.
В любом случае в силу «инерции» производства количество продукции за период, меньший времени реакции производства на изменение условий, остается неизменимым.
Произведенная продукция поступит в продажу по установившейся цене, стимулируя в дальнейшем увеличение выпуска, если цена повысилась, и снижение выпуска, если цена стала ниже ранее намеченной.

Рассматриваемая ситуация независимости цены при фиксированном предложении изображается на графике (см.
рис.1.6) как «мгновенное» предложение.
В общем случае, длительность периода мгновенного предложения определяется временем, в течение которого производство перестраивается на более выгодные объемы выпуска, но «по инерции» продолжает производить запланированное количество товара.
Когда рассматриваемый период исчисления объема предложения достаточно велик, реакция производителя на изменение цены товара заметно сказывается на объеме предложения.
Если эта реакция, считает автор работы [60], заключается только в изменении объемов использования таких «подвижных» факторов, как труд и материалы, но не изменяются производственные мощности, то речь идет о так называемом краткосрочном предложении.
С учетом специфики производства рыбных товаров и их реализации так же речь должна идти о краткосрочном предложении.
Кривая 2 8

[Back]