Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 37]

нительно к теме и предмету исследования настоящей диссертации нас будет интересовать продовольственный рынок, точнее тот его сегмент, который определяется как рынок рыбопродуктов.
В качестве покупателей, формирующих спрос на рынке, выступают предприятия (или отдельные лица)
мелкорозничной торговли, а производителей (продавцов) рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия различных форм собственности, предприятия оптовой торговли и отдельные предприниматели с правом или без права юридического лица, формирующие предложения на рынке рыбных продуктов.
На оптовом рыбном рынке осуществляются операций по купле-продаже рыбных продуктов в определенном месте и по установленным правилам.
Главная цель создания
оптового рынка стимулирование заготовки и переработки рыбного сырья на основе формирования эффективного рыночного механизма с учетом потребительского спроса и рационального использования сырьевых ресурсов.
1110] В соответствии с указанной целью оптовый рыбный рынок призван решать следующие задачи: обеспечение снабжения потребителей качественными продуктами; предоставление всем производителям возможности устойчивого входа на конкурентный рынок; обеспечение единого обустроенною места для осуществления сделок по купле-продаже рыбопродуктов; создание новых рабочих мест, уменьшение оггока населения из сельской местности; упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю; обеспечение всех агентов рынка объективной информацией о спросе и предложении.
Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта в области формирования рынков товаров, в т.ч.
рыбных, позволяют определить основное содержание исследования рыночных условий (рис.

1.5).
[89] 37
[стр. 12]

ГЛАВА L МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА РЫБНЫХ ТОВАРОВ 1.1 Экономико-организационные основы формирования регионального рынка рыбных товаров В современной экономической литературе, посвященной проблеме становления в государствах бывшего СССР рыночных отношений, вряд ли найдется публикация, где не давалось бы определение рынку как экономикоорганизационной системе.
Не отличаясь особым разнообразием, эти определения фиксируют мысль, что "Рынок это процесс взаимодействия продавцов и покупателей по продаже товаров на основе определения их цен и количества товаров (спроса и предложения).
Рынок представляет собой развитую систему отношений товарного обмена и проявляется в системе отдельных взаимосвязанных рынков" [37, с.24].
Применительно к теме и предмету исследования настоящей диссертации нас будет интересовать продовольственный рынок, точнее тот его сегмент который определяется как рынок рыботоваров.
С учетом исследуемых масштабов формирования спроса и предложения на рынке рыбных товаров в качестве предмета исследования можно назвать региональный оптовый рынок рыбных товаров.
В качестве покупателей, формирующих спрос на рынке, выступают предприятия (или отдельные лица)
оптовой или мелкорозничной торговли, а производителей (продавцов) добывающие и рыбоперерабатывающие предприятия различных форм собственности, предприятия оптовой торговли и отдельные предприниматели с образованием или без образования юридического лица, формирующие предложения на рыботоварном рынке.
На рис.
1.1 представлена схема формирования рыночных связей регионального рыбохозяйственного комплекса.
Оптовый рыбный рынок — это самостоятельная единица, осуществляющая организацию операций по купле-продаже рыбных товаров в определенном месте и по установленным правилам.
Главная цель создания
1 2

[стр.,13]

оптового рынка стимулирование заготовки и переработки рыбного сырья на основе формирования эффективного рыночного механизма с учетом потребительского спроса и рационального использования сырьевых ресурсов.
Внешний рынок Федеральный оптовый рыбный рынок Международный рынок через ВАРПЭ Р ы б о х о з я й с т в е н н ы й 1 1 1 1 1 к о м п л е к с Крупные и средние предприятия РХК Внутренний погребительский рынок Рыболовецкие колхозы и артели, нерестововыростные,прудовые хозяйства х й> о о? К X с % XсосзX 2 О, XS п о.
С Товарное рыбоводство Зарыбление внутреннего водоема Продажа посадочного материала Рис.
1.1 Схема формирования рыночных связей регионального рыбохозяйственного комплекса

[стр.,14]

В соответствии с указанной целью оптовый рыбный рынок призван решать следующие задачи: обеспечение снабжения потребителей качественными товарами: предоставление всем производителям возможности устойчивого выхода на конкурентный рынок; обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже рыботоваров; создание новых рабочих мест, уменьшение оттока населения из сельской местности; упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю; обеспечение всех агентов рынка объективной информацией о спросе и предложении.
Основной задачей исследования рынка организациями рыбного хозяйства должны быть определение направлений увеличения дохода от реализации товаров при снижении затрат на производство и реализацию их, в т.ч.
за счет наилучшего использования производственных ресурсов и снижения уровня различного рода рисков экономических, политических, экологических, социальных, техногенных и др.
[19, 24].
При этом необходима реализация системы следующих принципов: ориентация на потребителя; экономическая эффективность как основа деятельности организации; направление усилий всех служб и подразделений ее на достижения поставленных целей.
Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта в области формирования рынков товаров, в т.ч.
рыбных, позволяют определить основное содержание исследования рыночных условий (рис.

1.2).
14

[Back]