Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 38]

Для определения объема рынка необходимо установить перечень исходных данных с учетом рыночной конъюнктуры данного товара.
Сбор их
при отсутствии результатов маркетинговых исследований, соответствующей официальной, достоверной статистической информации сегодня представляет определенные трудности.
При этом
исходная информация должна быть как о новом продукте, который в стране не производится, так и о товаре, уже имеющемся на рынках регионов его страны.
Рис.
1.5.
Схема рыночных условий рыбного хозяйства Основной задачей организации рынка рыбного хозяйства должно быть определение направлений увеличения дохода от реализации товаров при снижении затрат на производство и реализацию их, за счет наилучшего использования производственных ресурсов и снижения уровня различных рисков.
При этом необходима реализация системы следующих принципов: ориентация на потребителя; экономическая эффективность как основа деятельности организации; направление усилий всех
ее служб и подразделений на достижения позе
[стр. 14]

В соответствии с указанной целью оптовый рыбный рынок призван решать следующие задачи: обеспечение снабжения потребителей качественными товарами: предоставление всем производителям возможности устойчивого выхода на конкурентный рынок; обеспечение единого обустроенного места для осуществления сделок по купле-продаже рыботоваров; создание новых рабочих мест, уменьшение оттока населения из сельской местности; упрощение и ускорение процесса движения товара к конечному потребителю; обеспечение всех агентов рынка объективной информацией о спросе и предложении.
Основной задачей исследования рынка организациями рыбного хозяйства должны быть определение направлений увеличения дохода от реализации товаров при снижении затрат на производство и реализацию их, в т.ч.
за счет наилучшего использования производственных ресурсов и снижения уровня
различного рода рисков экономических, политических, экологических, социальных, техногенных и др.
[19, 24].
При этом необходима реализация системы следующих принципов: ориентация на потребителя; экономическая эффективность как основа деятельности организации; направление усилий всех
служб и подразделений ее на достижения поставленных целей.
Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта в области формирования рынков товаров, в т.ч.
рыбных, позволяют определить основное содержание исследования рыночных условий (рис.
1.2).
14

[стр.,15]

1 5 Источник: [24].
Рис.
1.2 Основное содержание исследования рыночных условий Для определения объема рынка необходимо установить перечень исходных данных с учетом рыночной конъюнктуры данного товара.
Сбор их
в условиях неналаженной системы маркетинговых исследований, отсутствия соответствующей официальной достоверной статистической информации сегодня представляет определенные трудности.
При этом
сбор исходной информации должен вестись как о новом продукте, который в стране не производится, так и о товаре, уже имеющемся на рынках регионов страны.
По новым товарам в качестве исходной информации можно использовать данные об импорте аналогичных товаров, а также информацию о спросе на данный товар в других, сравнимых по уровню социальнокультурного развития странах.

[Back]