Проверяемый текст
Бердников, Георгий Алексеевич; Организационно-методическое обеспечение ресурсного развития организаций рыбной промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 77]

лось основной причиной того, что цены на рыбные продукты, реализуемые российскими производителями на экспорт, значительно ниже цен мирового рынка на аналогичные товары.
Есть элементы скрытой монополизации, диспаритета закупочных, оптовых и розничных цен.
Нескоординированность действий множества разрозненных торговых операторов создавала малоэффективную
монопольную среду и вела к необоснованному завышению розничных цен на рыбные продукты на внутреннем рынке, позволяя контрагентам навязывать дискриминационные условия сделок.
Однако с 2010 г.
наметились положительные сдвиги в рыболовстве Астраханской области.
Тенденция снижения индекса производства со 111,5% в 2005 г.
до 78,0% в 2009 г.
сменилась ростом его в 2010 г.
до 98,8% (рис.
2.7) 2005 2007 2008 2009 2010 Рис.
2.7.
Индексы производства в рыболовстве в Астраханской области По улову рыбы в 2008 г.
Астраханская область занимала 1 место в Южном федеральном округе, но России 11 (данные Росстата).
Удельный вес улова рыбы и добычи водных биоресурсов Астраханской области в Южном федеральном округе в 2010 г.
составил 40,7%, в Российской Федерации 1,3% (таб.
2.15).
77
[стр. 43]

потоков концентрировался у логистических и торговых посредников, а при внешней торговле большинство денежных потоков завершались в различных оффшорных организациях.
Именно это являлось основной причиной того, что ценына рыбные товары, реализуемые российскими производителями на экспорт, значительно ниже цен мирового рынка на аналогичные товары.
Есть элементы скрытой монополизации, диспаритета закупочных,, оптовых и розничных цен.
Нескоординированность действий множества разрозненных торговых операторовсоздавала малоэффективную
конкурентную среду и вела к необоснованному завышению розничных цен на рыбные товары на внутреннем рынке, а на внешних рынках позволяла зарубежным контрагентам навязывать дискриминационные условия сделок вущерб интересам, как отечественных предпринимателей, так и страны в целом.
Главной задачей рыбной отрасли является обеспечение населения качественной рыбной продукцией отечественного производства, приемлемой по ценам и разнообразной по ассортименту.
Дополнительным сдерживающим фактором развития отечественного рынка рыбных товаров являлись высокие железнодорожные тарифы при транспортировке рыбной продукции с территории Дальневосточного федерального округа на остальную территорию Российской* Федерации.
Решением Федеральной службы по тарифам России с ноября 2007 г.
снижены в среднем на 12% железнодорожные тарифы на транспортировку отдельных грузов, в том числе продукции из водных биоресурсов, с территории Дальневосточного федерального округа на остальную территорию Российской Федерации, Однако данных мер недостаточно, учитывая, что удельный вес тарифа в оптовой цене рыбной продукции составляет около 20%.
Наращиванию темпов развитияотечественной рыбопереработки' препятствовало также наличие ограничений транспортной логистики, 43

[Back]