Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 90]

Федерации в 1,9 раза, в Южном федеральном округе в 2,3 раза.
В странах же с развитым рыболовным флотом и рыбным хозяйством потребление рыбы и морепродуктов составляет от 40 до 60 кг.
на человека в год (табл.
2.29).
Таблица 2.29.
Потребление рыбы и рыбопродуктов в Российской Федерации, (на душу населения в год/кг.) Годы А страханская Ю жный Российская область ф едеральны й округ Ф едерация 2000 42 10 10 2001 35 9 11 2002 33 9 11 2003 27 9 11 2004 24 10 12 2005 24 10 13 2006 27 10 13 2007 29 11 14 2008 29 11 15 2009 29 12 15 2010 28 13 17 Кроме того, при низкой покупательной способности населения важно отслеживать процесс формирования цен на различные виды рыбной продукции (от производителя до покупателя), а также эластичность цен по спросу и предложению, чтобы оценить возможность регулирования цен на рынке и его емкость.
Емкость регионального рынка по отдельному товару определяется на основе данных собственного производства в регионе, завоза и вывоза в другие регионы страны, а также данных экспорта и импорта, и рассчитывается по следующей
общеизвестной формуле: С = р + ЯЭ + И Е0+ Ис, где: С емкость рынка (полное потребление данного товара на региональном рынке в физических единицах или по стоимости); Р собственное производство данной продукции в регионе; К-остаток товарных запасов на складах предприятий-изготовителей; Э-экспорт; И-импорт; Е0вывоз в другие регионы страны; Иоввоз из других регионов страны.
Емкость рынка исследуется как единый систематический показатель.

Например, если емкость рынка растет (в динамике) и рынок "съедает" все
90
[стр. 45]

зависимость экономических результатов труда в рыбном хозяйстве от природных условий — состояния сырьевой базы, воспроизводящей видовой состав сырья и, в конечном итоге, структуру ассортимента рыбных товаров; ограниченность водных биоресурсов Мирового океана; подвижность объектов промысла, что обуславливает географическое размещение рынков сбыта; сезонность рыболовства и продуктов переработки рыбы; скоропортящийся характер сырья; сложность и разнообразие сфер собственности; существование множества независимых производителей, поставляющих на рынок ограниченный ассортимент рыбных товаров; наличие большого числа посредников в продуктовой цепи между производителями и потребителями; высокая корреляция между качеством конечного продукта, сроками и условиями хранения, транспортирования и реализации; значение рыбных товаров в удовлетворении жизненных потребностей человека и продовольственной безопасности государства.
Емкость рынка это объем реализуемого на нем товара в течение определенного отрезка времени, например, одного года [22, 23].
Емкость регионального рынка по отдельному товару определяется на основе данных собственного производства в регионе, завоза и вывоза в другие регионы страны, а также данных экспорта и импорта, и рассчитывается по следующей
формуле: С = Р + К Э + И Ео + Но, где С емкость рынка (полное потребление данного товара на региональном рынке в физических единицах или по стоимости); Р собственное производство данной продукции в регионе; К остаток товарных запасов на складах предприятий-изготовителей; Ээкспорт; И импорт; 4 5

[стр.,46]

Ео вывоз в другие регионы страны; Ио ввоз из других регионов страны.
Емкость рынка исследуется как единый систематический показатель.

При этом не пренебрегается анализом его составляющих.
Например, если емкость рынка растет (в динамике) и рынок "съедает" все
больше интересующей нас товар, важно посмотреть, за счет чего это происходит.
Если за счет собственного производства, то следует ожидать в будущем обострения конкуренции с местными производителями; если за счет ввоза продукции то с оптовиками.
Среди множества показателей, характеризующих состояние конъюнктуры товарного рынка, цена является наиболее важным, аккумулирующим показателем.
За движением цен усматривается изменение объема производства и предложения товара на рынок, спрос на него и уровень потребления, изменение запасов товаров.
Все показатели анализируются и прогнозируются главным образом для того, чтобы сделать правильный анализ и прогноз движения цены на соответствующий товар, так как цена это качественный показатель как внутренней, так и внешней торговли, показатель ее эффективности.
Цена, являясь элементом рыночного механизма, оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры.
Одновременно по той же причине цена испытывает на себе влияние экономической конъюнктуры и является результатом ее развития.
В этом выражается дуализм рыночных цен.
Как концентрированное выражение товарной конъюнктуры рыночная цена товара формируется под воздействием множества факторов, определявших состояние соответствующего рынка.
Любой конъюнктурообразующий фактор оказывает непосредственное или опосредованное влияние на рыночную цену, поскольку прямо или косвенно воздействует на спрос или предложение товара.
4 6

[Back]