Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 91]

больше интересующей нас товар, важно посмотреть, за счет чего это происходит.
Если за счет собственного производства, то следует ожидать в будущем обострения конкуренции с местными производителями; если за счет ввоза продукции, то с оптовиками.

Если происходят изменения экспорта, то также следует проанализировать: имеет ли место структурная перестройка (увеличение или уменьшение доли определенных товаров), оказывают ли влияние на него тенденции развития мирового спроса, нормативы международной торговли, экологические ограничения и т.п.
Наряду со стратегическими данными, характеризующими состояние дел на рынке, важно изучить действующие на нем правила, возможные ограничения, нормы и стандарты.
Среди множества показателей, характеризующих состояние конъюнктуры товарного рынка, цена является наиболее важным, аккумулирующим показателем.
За движением цен усматривается изменение объема производства и предложения товара на рынок, спрос на него и уровень потребления, изменение запасов товаров.

Цена, являясь элементом рыночного механизма, оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры.

Ее исследование экономической конъюнктуры это не только определение ее текущего состояния, но главным образом прогнозирование направлений и тенденций ее развития.
Эта информация нужна предприятию как для выработки решений в области сбыта товаров и услуг, гак и для планирования научно-технической и производственной деятельности, капитальных вложений и пр.
В рамках маркетинговых исследований изучению конъюнктуры отводится важное место: проводят анализ ценообразования и сбыта, измеряют рыночный потенциал и долю рынка, осуществляют краткосрочный и долгосрочный прогнозы.
При этом ведущее место занимает именно прогнозирование.
Потребности населения региона в рыбе и рыбопродуктах удовлетворяются путем: продажи их потребителям через организованную администрацией региона сеть розничных магазинов (продовольственных и специализированных), торго91
[стр. 46]

Ео вывоз в другие регионы страны; Ио ввоз из других регионов страны.
Емкость рынка исследуется как единый систематический показатель.
При этом не пренебрегается анализом его составляющих.
Например, если емкость рынка растет (в динамике) и рынок "съедает" все больше интересующей нас товар, важно посмотреть, за счет чего это происходит.
Если за счет собственного производства, то следует ожидать в будущем обострения конкуренции с местными производителями; если за счет ввоза продукции то с оптовиками.

Среди множества показателей, характеризующих состояние конъюнктуры товарного рынка, цена является наиболее важным, аккумулирующим показателем.
За движением цен усматривается изменение объема производства и предложения товара на рынок, спрос на него и уровень потребления, изменение запасов товаров.

Все показатели анализируются и прогнозируются главным образом для того, чтобы сделать правильный анализ и прогноз движения цены на соответствующий товар, так как цена это качественный показатель как внутренней, так и внешней торговли, показатель ее эффективности.
Цена, являясь элементом рыночного механизма, оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры.

Одновременно по той же причине цена испытывает на себе влияние экономической конъюнктуры и является результатом ее развития.
В этом выражается дуализм рыночных цен.
Как концентрированное выражение товарной конъюнктуры рыночная цена товара формируется под воздействием множества факторов, определявших состояние соответствующего рынка.
Любой конъюнктурообразующий фактор оказывает непосредственное или опосредованное влияние на рыночную цену, поскольку прямо или косвенно воздействует на спрос или предложение товара.
4 6

[стр.,47]

Исследование экономической конъюнктуры это не только определение ее текущего состояния, но главным образом прогнозирование направлений и тенденций ее развития.
По мнению авторов методики, особый интерес представляют методы прогнозирования экономической конъюнктуры и, в частности, прогнозирование будущего направления движения цен при помощи технического анализа.


[стр.,90]

2.4 Вторичный рынок обеспечения потребности населения в рыбе и рыбопродуктах IГотребности населения региона в рыбе и рыбопродуктах удовлетворяются путем: продажи их потребителям через организованную администрацией региона сеть розничных магазинов (продовольственных и специализированных), торговых точек и ларьков, ярмарочной торговли; продажи рыбы и рыбопродукции частными лицами и предпринимателями на специализированных рыбных рынках и определенных местах базаров; потребления рыбопродуктов в системе общепита (столовые, кафе, рестораны), столовых организаций системы здравоохранения, социальной сферы; государственного бесплатного обеспечения рыбопродуктами работников силовых ведомств и других структур в соответствие с законодательством; вылова рыбы из водоемов области для личного потребления и нелегальной рыбы у браконьеров и перекупщиков.
В обеспечении населения рыбой особое внимание администрация области уделяет продаже живой рыбы (речной и прудовой) на рынках города, областной продовольственной ярмарке, живорыбных садках и в незначительном количестве в розничной торговой сети, для чего, ежегодно, в период весенней и осенней путин, направляет в Управление рыбного хозяйства Администрации области и ЗАО «АРКС» дислокацию нескольких рынков г.
Астрахани (4-5) для закрепления за ними рыбодобывающих предприятий районов области.
Так в 2002 г.
было выделено 5 рынков, за которыми было закреплено 36 предприятий различных форм собственности.
По данным оперативного учета в 2002 г.
было реализовано населению 625 тонн свежей рыбы, главным образом (329 тонн) на областной продовольственной ярмарке.
9 0

[Back]